Резвые старты и абсолютный контроль сов

11 декабря 2023 00:10

16-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу завершился воскресными матчами.

Как передает azerisport.com, день открывала дуэль между столичными «Сабахом» и «Сабаилом». С учетом турнирного положения и последних результатов команд, а также фактор домашнего поля, преимущество изначально было на стороне «Сабаха». Разумеется, это не гарантировало «совам» успех, но отражало положение дел. И все же, на поле контраст оказался еще более заметным.

Команда Мурада Мусаева буквально смела с пути «Сабаил». Хозяева поля приступили к выполнению своей миссии с большим рвением, и уже на 5-й минуте отправили мяч в ворота «моряков» после подачи с углового. Хотя из-за нарушения гол был отменен, это абсолютно никак не сказалось на настрое «Сабаха», который точно пробил головой после подачи со штрафного. Примечательным стало то, что оба раз мяч в сетку отправлял центрдеф Софьян Шакла. Более того, марокканский защитник на этом не остановился, и чуть позже, на 21-й, оформил дубль, вновь пробив головой, теперь уже после розыгрыша углового. В этот момент в рядах «сов» наверняка огорчились незасчитанному голу в самом начале игры, иначе был бы у центрального защитника хет-трик.

Как бы там ни было, «Сабах» на этом не остановился, и спустя еще несколько минут довел дело до разгромного: Джесси Секидика со второй попытки мощно запулил мяч под перекладину с острого угла. В дальнейшем игра шла под абсолютным контролем «сов», которые во втором тайме после классной комбинации забили еще раз, и теперь отличился Венсан Тилль. Что до «Сабаила», то у коллектива Шахина Диниева не получалось ничего от слова совсем. Особенно печально обстояли дела в обороне, которая раз за разом проваливалась, а соперник этим сполна пользовался. Можно сказать, что «моряки» сыграли так, как не должны были против такого соперника.

Победа никак не повлияла на турнирную позицию «Сабаха», но позволила значительно приблизиться к третьему месту, от которого отделяет всего 3 очка, и только одно – от четвертого. А вот «Сабаил» по итогам матча остался 4-м, но после заключительного матча дня опустился на 5-е.

Закрывала тур встреча между бакинским «Нефтчи» и «Туран-Товузом». Матч между этими клубами начался довольно резво. Сначала «Нефтчи» открыл счет на 5-й минуте, когда Филип Озобич замыкал прострел с фланга, а спустя еще три минуты ТТ восстановил паритет после того, как Родерик Миллер отлично открылся на отскок от плеча товарища по команде внутри штрафной хозяев поля. Через несколько минут товузцы могли оформить полноценный камбэк, однако Ото Джон упустил великолепный шанс реализовать выход один на один.

До перерыва команды обменивались атаками, но уже без реальных угроз. А вот на второй тайм вышли, скажем так, со вторым дыханием, и вновь выдали резвый старт. Вновь первыми за тайм забили подопечные Адриана Муту: Рахман Гаджиев мощным выстрелом с острого угла отправил мяч в «девятку». И вновь через три минуты товузцы сравняли счет: Джон на сей раз не упустил шанс, и отправил мяч в ворота. В целом, игра была достаточно равная, разве что местами «Нефтчи» имел чуть больше преимущества.

Однако к середине второй 45-минутки случился эпизод, в результате которого бакинцы сумели вновь повести в счете: после удара Килана Лебона мяч рикошетом защитника ТТ приземлился перед Аароном Оланаре, оказавшимся в одиночестве у самой линии вратарской. Подозрение на офсайд было вполне оправданным, но на повторе было заметно, что нога одного из игроков ТТ оказалась вытянутой настолько, что была перед форвардом «Нефтчи», и VAR это заметил, засчитав гол.

После матча рулевой товузцев Айхан Аббасов сетовал на VAR. Но все же, нога его подопечного все решила против них. ТТ продолжает, показывая любопытный футбол, терпеть неудачу. Ведь это уже четвертое поражение за 7 туров второго круга. «Нефтчи» же, наоборот, одержав победу, впервые с начала сезона, оформил две виктории кряду. Рано еще делать какие-то выводы, учитывая, что в следующем туре «нефтяников» ждет встреча с «Карабахом». В любом случае, нынешняя победа позволила им впервые в сезоне подняться в топ-3.

АЗПЛ
16-й тур

САБАХ – САБАИЛ - 4:0 (3:0)
Шакла, 7 (1:0), 21, (2:0), Секидика, 28 (3:0), Тилль, 59 (4:0)
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья: Эльчин Масиев.
***
НЕФТЧИ – ТУРАН-ТОВУЗ - 3:2 (1:1)
Озобич, 5 (1:0), Миллер, 8 (1:1), Гаджиев, 56 (2:1), Джон, 59 (2:2), Оланаре, 73 (3:2)
Баку, стадион «Нефтчи Арена». Главный судья: Алияр Агаев.

Ранее состоялись три матча тура: «Сумгайыт» – «Карабах» - 1:6, «Габала» – «Кяпаз» - 0:3, «Зире» – «Араз-Нахчыван» - 0:0.