MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Скачок Карабаха, спад Сабаха и домашнее проклятие

18 сентября 2023 00:12

Двумя матчами воскресенья прошел заключительный день 6-го тура премьер-лиги Азербайджана.

Как передает azerisport.com, главная встреча дня, как и всего тура в целом, прошла на столичном стадионе «Тофик Бахрамов», где агдамский «Карабах» принимал бакинский «Сабах». От дуэли чемпиона и вице-чемпиона минувшего сезона ожидания были большими. Как минимум, были ожидания зрелищной игры и бескомпромиссной борьбы. На деле все вышло не так.

Можно сказать, что «Карабах» доминировал почти весь матч. Все самые серьезные события в игре происходили именно у ворот подопечных Мурада Мусаева. Агдамцы фактически каждые десять минут стабильно серьезно угрожали номинальным гостям. Правда, забить удалось только после перерыва. Но главное, что удалось. Коллектив Гурбана Гурбанова очень правильно подошел к этой встрече, и впервые в матче чемпионата походил на самого себя, действуя стабильно все 90 минут.

О «Сабахе» же можно сказать одно – у команды серьезный спад. Пока еще кризисом это называть рано. Но проблему надо решать, ибо команда далека от своей истинной силы и игры. В этом матче «совы» вновь были совсем беззубы в атаке и почти ничего путного впереди не создали. Судя по всему, большое количество новичков, а также уход Алексея Кащука и внезапное расставание с Джой-Лансом Миккельсом, двумя главными орудиями команды, очень серьезно сказался на игре «Сабаха». Как быстро Мусаеву и Ко удастся исправить ситуацию – пока неясно. Возможно, нескоро. Или, говоря иначе, пока новички ни адаптируются до нужной степени и обретут нормальную форму.

Уверенная победа подняла «Карабах» с седьмой строчки сразу же на вторую. Это, конечно, еще и показатель плотности в турнирной таблице. «Сабах» же продолжает идти восьмым, сильно огорчая не только себя, но и своих болельщиков.

Первая игра дня прошла в Товузе, где «Туран-Товуз» принимал «Габалу». Что в прошлом сезоне, что за минувшие туры нынешнего, подопечные Айхана Аббасова испытывают особенные трудности именно в домашних матчах. Однако в этой встрече, казалось, все будет совсем иначе. Товузцы с самого старта игры имели преимущество, чаще атаковали и были просто лучше гостей. И хотя забить в первом тайме не удалось, не сбавив обороты, они сумели огорчить «радаров» уже во втором. Причем, забив дважды за три минуты.

Учитывая тотальное превосходство, мало кто сомневался в победе хозяев поля. Не тут-то было. Если ТТ для двух голов понадобились три минуты, то команде Эльмара Бахшиева немного побольше – пять. Сначала в середине тайма Осама Халайла неотразимо пробил с острого угла, а после он же реализовал 11-метровый. И всего за пять минут ситуация в матче резко изменилась, и преимущества товузцев словно и не было. Судя по таким результатам на своем поле, впору подумать о домашнем проклятии для «Туран-Товуза». Сложно найти какое-то внятное логическое объяснение таким частым неудачным результатам именно в родных стенах.

Ничья не позволила ТТ сделать важный шаг вперед и вернуться на вторую строчку, но все же оставила в топ-3. Правда, по очкам идет вровень с «Карабахом», «Сабаилом» и «Араз-Нахчываном». Для «Габалы» же эта ничья ценна, ибо теперь она уже не единоличный аутсайдер, хоть и замыкает таблицу, но имеет равное количество очков, что и «Кяпаз».

АЗПЛ
6-й тур

ТУРАН-ТОВУЗ – ГАБАЛА - 2:2 (0:0)
Набиев, 56 (1:0), Пуси, 59 (2:0), Халайла, 71 (2:1), 78 (2:2) 
Товуз, Городской стадион. Главный арбитр: Алияр Агаев.
***
КАРАБАХ – САБАХ - 2:0 (0:0)
Жунинью, 56 (1:0), Кейта, 88 (2:0)
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный арбитр: Турал Гурбанов.

Ранее состоялись три игры тура: «Зире» – «Сумгайыт» - 1:0, «Кяпаз» – «Сабаил» - 0:3, «Араз-Нахчыван» – «Нефтчи» - 1:0.

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Зире
6
5
0
1
6-2
15
Карабах
6
3
1
2
9-5
10
Туран-Товуз
6
3
1
2
11-8
10
Сабаил
6
3
1
2
11-9
10
Араз-Нахчыван
6
3
1
2
7-7
10
Нефтчи
6
2
2
2
5-4
8
Сумгайыт
5
2
1
2
7-5
7
Сабах
5
1
1
3
6-7
4
Кяпаз
6
1
1
4
3-9
4
Габала
6
1
1
4
4-13
4

Бомбардиры:
4 – Рамалингом (Сабаил)
3 – Петков, Пуси (оба – ТТ), О.Алиев (АН), Халайла (Габала), Жунинью (Карабах)
2 – Зубир, Диакаби (оба – Карабах), Мурадов (Сумгайыт), Миллер (ТТ), Квирквия (Кяпаз), Ю.Набиев (Сабаил)

Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

LIVE: Сабаил и Сабах пытаются снова забить, Нефтчи вырвал победу в Товузе30 сентябряГурбанлы сыграл, Юргорден победил30 сентябряLIVE: БФ ведет в матче со сборной, Араз-Нахчыван крупно обыграл Нефтчи, Ясамал победил РК30 сентябряКяпаз и Габала поделили очки, Карабах разгромил Сумгайыт30 сентябряАйхан Аббасов: В первом тайме не могли справиться с давлением Нефтчи30 сентябряАдриан Муту: И Нефтчи, и Карабах сейчас в хорошей форме30 сентября90 минут Гасанализаде30 сентябряДадашов вышел на поле, Хатайспор сыграл вничью30 сентябряБразилец Нефтчи может восстановиться к матчу с Карабахом30 сентябряШейдаев отправился в Японию30 сентябряВ Швеции отметили важность предстоящего матча с Карабахом30 сентябряПочему самый дорогой футболист Сабаха не играет?30 сентябряДве серьезные потери ТТ перед Нефтчи30 сентябряАндрей Лунев – о разгроме от Карабаха и предстоящем выезде в Швецию30 сентябряЕще два футболиста Карабаха пропустят матч с Хеккеном30 сентября
30 сентября19:29 LIVE: Сабаил и Сабах пытаются снова забить, Нефтчи вырвал победу в Товузе19:04 Гурбанлы сыграл, Юргорден победил18:52 LIVE: БФ ведет в матче со сборной, Араз-Нахчыван крупно обыграл Нефтчи, Ясамал победил РК18:38 Кяпаз и Габала поделили очки, Карабах разгромил Сумгайыт18:31 Айхан Аббасов: В первом тайме не могли справиться с давлением Нефтчи18:22 Адриан Муту: И Нефтчи, и Карабах сейчас в хорошей форме18:13 90 минут Гасанализаде17:50 Гянджа подписала белорусского тренера16:39 Дадашов вышел на поле, Хатайспор сыграл вничью15:45 Нефтчи обыграл НТД-Индиго15:04 Азербайджанский боксер, добывший лицензию на Олимпиаду-2024: Не принимаю девиз о том, что главное – участие14:40 Азербайджанские дуэты сыграют друг против друга в Турции14:07 Бразилец Нефтчи может восстановиться к матчу с Карабахом13:36 Шейдаев отправился в Японию13:07 В Швеции отметили важность предстоящего матча с Карабахом12:35 Почему самый дорогой футболист Сабаха не играет?12:05 Сабах отправился на матчи квалификации Кубка Европы11:33 Две серьезные потери ТТ перед Нефтчи10:41 Андрей Лунев – о разгроме от Карабаха и предстоящем выезде в Швецию10:14 Еще два футболиста Карабаха пропустят матч с Хеккеном00:12 Мягкий натиск с разгромным итогом00:05 Команда Кекчю теряет очки00:01 Пять безответных мячей Карабаха 29 сентября23:24 Диниев «отличился», его команда терпит очередное поражение22:35 Карабах учиняет разгром над Сумгайытом 22:15 Тренер Карабаха: Без Гурбана Гурбанова в технической зоне было сложно22:10 Тренер Сумгайыта: Не ожидали такого результата21:53 Карабах спокойно разгромил Сумгайыт 21:02 Насирли сделал «ассист» в победном матче Даугавпился20:07 ФВА и Шахин Чатма поискали талантливых детей в Нахчыване19:36 Рустам Оруджев едет в Швейцарию19:04 «Было время, когда второе место Нефтчи считалось сенсацией, а сейчас для всех стало привычным»18:33 Гомис нужен Диниеву18:12 Заявка сборной Казахстана на матчи с Азербайджаном18:01 Матч команды Шейдаева перенесен17:49 Нефтчи ждет товарищеский матч17:31 Всемирная федерация – о сборной Азербайджана и ее конкурентах на ЧМ17:26 Иреван и Карван догнали лидеров лиги17:11 Первое международное собрание Хидаята Абдуллаева16:33 Джабраил получил техническое поражение и потерял единоличное лидерство
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah