Орлы отдаляются

16 сентября 2023 00:11

Одним матчем пятницы стартовал 6-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, открывала тура встреча между ныне лидирующим в чемпионате бакинским «Зире» и идущем в шаге от топ-3 «Сумгайытом». Учитывая текущие позиции команд перед туром, нетрудно было догадаться, что нас будет ждать напряженная и интересная игра.

Уже с первых минут обе команды показали, что намерены бороться за победу. Однако в какой-то момент хозяева слегка перестарались. Точнее, это был хавбек «Зире» Пьер Зебли, который умудрился уже на 10-й минуте заработать прямое удаление, чем поставил свою команду в неприятное положение. И все же, несмотря на такой «сюрприз», коллектив Рашада Садыхова не рассыпался. Более того, «орлы» стали действовать даже более слаженно, хоть и не создавали моментов у ворот соперника. Да и гости не были сверхактивны, испытывая трудности в созидании. И все-таки, «орлы» под перед самым перерывом провели одну единственную серьезную атаку, и та завершилась зрелищным голом: Магсад Исаев в красивом прыжке почти ножницами замкнул передачу с правого фланга, расстреляв ворота Мехти Джаннатова.

Гости вряд ли были довольны таким поворотом событий, учитывая численное преимущество. Оттого и нестранно, что во втором тайме они стали более активны, и с каждой минутой прибавляли в этом плане. Между тем, «Зире» в этом плане постепенно сбавлял, все больше делая ставку на оборону. И в этом нет ничего необычного, ведь команда практически с первых минут играла в меньшинстве. Поэтому с каждой последующей минутой бакинцы уставали куда больше, чем «химики». Но даже при всем этом, «орлы» сумели выжать максимум, а под конец еще и второй едва ни забили, если бы не игра рукой в самом начале контратаки.

В свою очередь, гости, несмотря на все свои старания, своего добиться не смогли. Более того, еще в первом тайме они тоже заработали свое удаление, правда не игрока на поле, а главного тренера: Самир Абасов был крайне недоволен одним из судейских решений, за что и увидел перед собой «красный свет».

Победа оказалась очень даже боевой для хозяев поля, учитывая события в игре. Благодаря ней «орлы» укрепили свое лидерство и, как минимум, до завтра отдалились от ближайшего преследователя до шести очков. Относительно комфортное преимущество на данном этапе сезона. «Сумгайыт» же, уступив, не смог сделать шаг в сторону топ-3, и есть риск, что по итогам тура отдалиться от него еще больше.