Сражение за сохранение и заочная дуэль на финише
27 мая 2023 00:02

Сегодня стартует заключительный, 36-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу сезона 2022/23.
Как передает azerisport.com, на последний тур в сезоне большинство команд подходят уже без каких-либо турнирных задач. Только четыре клуба все еще не определились со своими позициями. Двое из них борются за определение четвертой строчки – «Габала» и «Зире». У габалинцев в этой заочной дуэли имеется преимущество.
Подопечные Эльмара Бахшиева сойдутся на своем поле с гянджинским «Кяпазом», который сбавил ближе к концу сезона после периода относительного игрового подъема. Хозяева поля и сами не могут похвастаться положительными результатами в последних матчах. И все же, учитывая, что для них это решающая игра в чемпионате, они наверняка будут максимально мотивированы и настроены на результат. Преимущество же «радаров» перед «Зире» в том, что в этой встрече им достаточно даже ничьей. Ведь «орлы», если наберут равное количество очков с габалинцем, останутся позади, ибо преимущество в очных встречах за последними.
От «Кяпаза» в матче с «Габалой» ожидать большего вряд ли стоит. Может команда Тарлана Ахмедова и захочет завершить сезон приятной победой, однако уже выполненная задача по сохранению прописки в «элите» может сильно повлиять на мотивацию гянджинцев, что помешает им показать себя с лучшей стороны.
Между тем, «Зире» ждет встреча с «Сумгайытом», еще одним клубом, кто в минувшем туре обеспечил себе место в АЗПЛ в новом сезоне после того, как обыграл на выезде «Карабах» (2:1). «Химики» сбросили с себя тяжкий груз ответственности, а потому теперь могут быть полностью расслабленными. Это, конечно, не полная гарантия победы для коллектива Рашада Садыхова, но можно сказать, что предстоящий оппонент для них довольно удобный. Вопрос лишь в том, смогут ли «орлы» показать себя и в полной мере воспользоваться представившимся шансом.
Между тем, примечательным моментом этой заочной дуэли за 4-ю строчку является то, что только для «Габалы» оно гарантирует европутевку. А «Зире», если он займет эту позицию, придется ждать итога финала Кубка, где сыграют габалинцы, и надеяться на их поражение. В противном случае, значимость четвертого места полностью отпадет.
Другая пара команд, которые решат свои вопросы в заключительном туре, являются бакинский «Сабаил» и «Шамахы». Стороны сойдутся в очной встрече на столичной «АСКО Арене», где определят, кто же из них покинет АЗПЛ. Шансы в этой паре 50 на 50. Хотя команда Шахина Диниева укомплектована относительно получше, а также есть такой фактор, как преимущество родного поля, шамахинцы не раз показывали в этом сезоне, что для них подобные нюансы не играют большой роли. Вместе с тем, «моряки» в последнее время демонстрируют относительно неплохой игровой прогресс, и этого может хватить в противостоянии с «Шамахы».
В свою очередь, коллективу Вугара Аскерли/Джавида Гусейнова предстоит тяжелая задача. Если «Сабаил» устраивает даже ничья, то «Шамахы» обязательно нужна победа. В теории, у гостей для этого есть все шансы. Тем более, что в нынешнем сезоне они ни разу не проигрывали «морякам» (1:1, 0:0, 2:1). Однако есть определенный нюанс: шамахинцы не побеждали в 11-и предыдущих матчах. Это серьезный показатель, даже с учетом того, что шесть из них завершились ничьей. И все же, учитывая, что это будет сражение на сохранение, статистика и другие факты из прошлых матчей не окажут какого-то влияния. Ибо тут возможно даже битва не за жизнь, а за смерть. Ведь, кто даст гарантию, что вылетевший в первый дивизион клуб, захочет и дальше продолжать свою деятельность…
Два других матча тура, который пройдут в понедельник, как отмечали выше, не имеют турнирных значений. Хотя встреча столичных «Нефтчи» и «Сабаха» еще совсем недавно имела бы особый принципиальный характер, предстоящее рандеву таковым скорее всего не будет. Хотя в прошлом туре «Сабах» показал, что даже отсутствие турнирных задач не мешает им показывать свою игру, этого не сказать о «Нефтчи». Причина одна: Лауренциу Регекампфу необходимо теперь попридержать основные силы к финалу Кубка против «Габалы», который пройдет ровно через неделю. Ныне это задача даже поважнее, чем улучшение психологического фона команды, который заметно пострадал после ряда неудач «нефтяников». Что до подопечных Мурада Мусаева, то они могут играть без какого-либо давления, рассматривая предстоящий матч как товарищеский, в котором можно будет попробовать какие-то новые ходы, решения, сочетания на поле.
Закрывать тур, а вместе с тем и сезон в АЗПЛ, будет матч между агдамским «Карабахом» и «Туран-Товузом». Хотя команда Гурбана Гурбанова решила вопрос чемпионства еще пару туров назад, мало кто ожидал, что уже в следующем они уступят дома «Сумгайыту». И все же, это произошло, а потому нельзя исключать, что и в завтрашней встрече «скакуны» будут действовать без особой мотивации и нацеленности. Хотя и мотивация, и нацеленность наверняка будут у ТТ, в главной мере из-за самого соперника. Поэтому стоит ожидать, что коллектив Айхана Аббасова будет поначалу более активным.
Как бы там ни было, самое главное событие произойдет уже после матча – церемония награждения. «Карабах» получит свои золотые медали и кубок чемпиона, а прибывшие после очной дуэли «Сабах» и «Нефтчи» – серебряные и бронзовые, соответственно. После чего мы с вами попрощаемся с АЗПЛ сезона 2022/23, который стал первым спустя несколько лет, когда в чемпионате выступало больше восьми клубов.
АЗПЛ
36-й тур
36-й тур
17:30 СУМГАЙЫТ – ЗИРЕ
Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена».
17:30 ГАБАЛА – КЯПАЗ
Габала, Городской стадион.
20:00 САБАИЛ – ШАМАХЫ
Баку, стадион «АСКО Арена».
Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена».
17:30 ГАБАЛА – КЯПАЗ
Габала, Городской стадион.
20:00 САБАИЛ – ШАМАХЫ
Баку, стадион «АСКО Арена».
Еще два матча тура пройдут завтра
17:00 НЕФТЧИ – САБАХ
Баку, стадион «Бакселл Арена».
19:30 КАРАБАХ – ТУРАН-ТОВУЗ
Товуз, Городской стадион.
17:00 НЕФТЧИ – САБАХ
Баку, стадион «Бакселл Арена».
19:30 КАРАБАХ – ТУРАН-ТОВУЗ
Товуз, Городской стадион.
Команда | И | В | Н | П | М | О |
Карабах | 35 | 27 | 6 | 2 | 88-24 | 87 |
Сабах | 35 | 25 | 6 | 4 | 75-23 | 81 |
Нефтчи | 35 | 19 | 8 | 8 | 60-38 | 65 |
Габала | 35 | 13 | 10 | 12 | 46-46 | 49 |
Зире | 35 | 12 | 11 | 12 | 42-46 | 47 |
Туран-Товуз | 35 | 10 | 9 | 16 | 35-46 | 39 |
Сумгайыт | 35 | 8 | 7 | 20 | 26-67 | 31 |
Кяпаз | 35 | 6 | 12 | 17 | 33-61 | 30 |
Сабаил | 35 | 6 | 8 | 21 | 31-62 | 26 |
Шамахы | 35 | 4 | 13 | 18 | 26-51 | 25 |
Бомбардиры:
22 – Шейдаев (Карабах)
20 – Гурбанлы (Карабах)
17 – Миккельс (Сабах)
22 – Шейдаев (Карабах)
20 – Гурбанлы (Карабах)
17 – Миккельс (Сабах)
Имран Гусейнов