MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Молчаливый старт и победный итог, две интриги на финиш

23 мая 2023 00:14
Предпоследний, 35-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу завершился.
Как передает azerisport.com, в заключительный день тура были сыграны сразу четыре матча, среди которых были и относительно неожиданные результаты. В первую очередь, это касается дуэли между агдамским «Карабахом» и «Сумгайытом». Хотя коллектив Гурбана Гурбанова уже решил все свои задачи в АЗПЛ, досрочно став чемпионом, от него мало кто мог ожидать поражения. Ничью уже можно было считать смелым прогнозом.
И все же, итог матча может слегка обмануть, ибо «Карабах» не играл совсем уж спустя рукава. Наоборот, хозяева поля были активнее, и за первые полчаса создали парочку хороших моментов, в то время как гости «молчали». Но стоило им проявить свой голос, как они сразу же заработали пенальти и не преминули воспользоваться им по полной, открыв счет в игре. Стоило посчитать такое развитие событий счастливой случайностью, как спустя еще несколько минут подопечные Самира Абасова забили и второй.
После гола событий на поле поубавилось. И только по истечении часа игрового времени «скакуны» вновь принялись подавать признаки жизни. Однако атака за атакой не приводили к желаемому результату. Более того, на 81-й Рамиль Шейдаев упустил шанс, не реализовав 11-метровый (Айдын Байрамов отразил удар). Хотя под конец тайма «Карабаху» и удалось забить, этот мяч уже ничего не решал.
Победа позволила «Сумгайыту» закрыть для себя вопрос сохранения прописки в АЗПЛ на следующий день, и теперь к предстоящему туру «химики» могут готовиться со спокойной душой. Для «Карабаха» же такой результат встречи ничего не поменял. Сейчас все мысли «скакунов» уже больше заняты предстоящим евросезоном, нежели ныне завершающимся.
В другом матче дня сошлись бакинские «Сабах» и «Зире». Учитывая, что «совы» уже гарантировали себе вторую строчку, а «орлы» борются за 4-ю, было логично ожидать, что именно последние проявят наибольшую активность. И все же в «птичьем» дерби выдалась интересная дуэль, а во втором тайме и вовсе пошла открытая игра. Если до перерыва была некоторая осторожность в действиях гостей и некоторое излишнее спокойствие у хозяев поля, то после перерыва от подобного не осталось и следа. Команда Рашада Садыхова особенно нуждалась в победе, но все ее попытки кончались ничем. В большей степени из-за крайне слабого уровня завершения атак.
Отдельно стоит отметить «Сабаха». Коллектив Мурада Мусаева, несмотря на отсутствие турнирных задач, проявил себя профессионально, как выпустив боевой состав, так и стараясь демонстрировать свою игру. Конечно, хотели они того или нет, но отсутствие должной мотивации сказывалось на «совах». И все же, они старались придерживаться спортивных принципов, проявив уважение к сопернику и не играя, спустя рукава.
Для «Зире», конечно, подобный подход соперника был не самым желательным, учитывая необходимость набирать очки. Итоговая ничья не особо навредила «орлам» в борьбе за 4-ю строчку, но и не помогла.
Между тем, главный конкурент «Зире» за потенциальное еврокубковое место, «Габала», встречалась на выезде с «Шамахы». Хотя принимающая сторона и идет последней в таблице, это далеко не означает, что с ней кому-то бывало легко. В нынешнем сезоне команда Вугара Аскерли/Джавида Гусейнова уже показала свои зубы, огорчив даже записных фаворитов. Поэтому «радары» понимали, что легкой прогулки в Шамахы им ждать не стоит. Тем более, что и местной команде обязательно нужно было зарабатывать очки, чтобы сохранить возможность борьбы за прописку в «элите».
Так что подопечные Эльмара Бахшиева подошли к этому матчу на полном серьезе. В целом, именно «радары» запомнились в этой встрече как наиболее активная сторона. Местами «Шамахы» старался уколоть гостей, и бывало даже опасно. Но все же габалинцы смотрелись получше. Однако это никак не помогло им в вопросе реализации, ибо с этим они испытывали немалые проблемы. Как итог, нулевая ничья, которая все еще не гарантирует «Габале» 4-е место, а «Шамахы» – сохранение прописки. И все же, для последних не все потеряно.
В Товузе местный «Туран-Товуз» принимал бакинский «Сабаил». В этой паре тоже у одной стороны, а конкретно у ТТ, нет турнирных задач, в то время как другая борется за выживание. Учитывая это, было удивительно, что именно хозяева поля активнее начали игру: подопечные Айхана Аббасова уже на 2-й минуте открыли счет, забив после подачи с углового. Примечательно, что товузцы в последнее время стали особенно хорошо действовать после «стандартов». Даже в этой игре они могли забить еще один с корнера, но помешала штанга.
После перерыва ТТ сумел удвоить преимущество, и казалось, что «Сабаил» уже ничего не сможет поделать. Однако коллектив Шахина Диниева сумел удержать самообладание и не опустил руки. Благодаря этому «моряки» сначала сумели забить один гол, а под конец и сравнять счет. К слову, после второго мяча случилась неприятный эпизод: автор гола Гоба Закпа зачем-то, отмечая забитый мяч, решил показать непристойный жест. Видимо, такое понятие, как уважение к сопернику и спортивное поведение – нечто незнакомое для ивуарийско-португальского нападающего.
Хотя «Сабаил» мог решить свой вопрос по гарантированию себе участия в АЗПЛ следующего сезона, если бы одержал победу, ничья все же лучше, чем поражение. Таким образом, вопрос того, кто вылетит из «элиты», будет решен в заключительном туре, когда «моряки» сойдутся с «Шамахы». Таким образом, на заключительный тур остались две интриги: кто станет последним и кто займет 4-ю строчку.
АЗПЛ
35-й тур
КАРАБАХ – СУМГАЙЫТ - 1:2 (0:2)
Искендерли, 33-пен. (0:1), Абдуллазаде, 39 (0:2), Алмейда, 88 (1:2)
Баку, стадион «Азерсун Арена». Главный судья – Рашад Ахмедов.
***
САБАХ – ЗИРЕ - 0:0 
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Ингилаб Мамедов.
***
ШАМАХЫ – ГАБАЛА - 0:0 
Шамахы, Городской стадион. Главный судья – Фарид Гаджиев.
***
ТУРАН-ТОВУЗ – САБАИЛ - 2:2 (1:0)
Алиев, 2 (1:0), Гусейнов, 49 (2:0), Мазурек, 73 (2:1), Закпа, 90+3 (2:2)
Товуз, Городской стадион. Главный судья – Реван Гамзазаде.
Ранее состоялась одна игра тура: «Кяпаз» – «Нефтчи» - 1:3.
Команда
И
В
Н
П
   М
О
Карабах
35
27
6
2
88-24
87
Сабах
35
25
6
4
75-23
81
Нефтчи
35
19
8
8
60-38
65
Габала
35
13
10
12
46-46
49
Зире
35
12
11
12
42-46
47
Туран-Товуз
35
10
9
16
35-46
39
Сумгайыт
35
8
7
20
26-67
31
Кяпаз
35
6
12
17
33-61
30
Сабаил
35
6
8
21
31-62
26
Шамахы
35
4
13
18
26-51
25

Бомбардиры:
22 – Шейдаев (Карабах)
20 – Гурбанлы (Карабах)
17 – Миккельс (Сабах)
Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

LIVE: Нефтчи пробивает Зире23 сентябряТренер Сумгайыта: Я и сам не понял, за что меня удалили23 сентябряАйхан Аббасов: Уже второй матч подряд упускаем 100-процентные шансы23 сентябряАбдулбари Гезаль поздравил Карабах с первой победой23 сентябряИскендерли поучаствовал в победном матче Эгнатии23 сентябряГусейнов сыграл, Арда победил23 сентябряМустафаев забивает и приносит победу украинскому клубу23 сентябряАзербайджан обыграл Грецию23 сентябряМатч Азербайджан – Казахстан доверили финнам23 сентябряЙенс Андерссон: Нефтчи хочет построить сильную команду с еврокубковыми амбициями23 сентябряЖулио Ромао: У нас квалифицированная команда, способная победить Байер23 сентябряЭкс-защитник «милли» перебирается в мини-футбол23 сентябряНаставник сборной Кипра: Мы довольны ничьей в Баку23 сентябряКристиан Эриксен: Стоит отдать должное Карабаху23 сентябряЗащитник сборной Азербайджана: Встреча с Зауром Ахундовым разбудила команду23 сентября
23 сентября20:52 LIVE: Нефтчи пробивает Зире20:49 Тренер Сумгайыта: Я и сам не понял, за что меня удалили20:36 Айхан Аббасов: Уже второй матч подряд упускаем 100-процентные шансы20:18 Директор Кюр: То, что не смогли забить сегодня, постараемся реализовать завтра20:13 Абдулбари Гезаль поздравил Карабах с первой победой19:49 Искендерли поучаствовал в победном матче Эгнатии19:29 Джафаров, победив Галстяна, завоевал олимпийскую лицензию и вышел в финал ЧМ19:05 Гусейнов сыграл, Арда победил18:43 Мустафаев забивает и приносит победу украинскому клубу18:34 Азербайджан обыграл Грецию18:26 Кюр проиграл итальянскому клубу 18:14 Азербайджан идет первым на Большом шлеме18:02 Гейдаров и Цкаев завоевали золото бакинского Большого шлема17:31 Матч Азербайджан – Казахстан доверили финнам15:04 Наставник чемпионов: Самым большим недостатком юных борцов является уклонение от образования14:32 Йенс Андерссон: Нефтчи хочет построить сильную команду с еврокубковыми амбициями14:09 Жулио Ромао: У нас квалифицированная команда, способная победить Байер13:40 Экс-защитник «милли» перебирается в мини-футбол13:11 Наставник сборной Кипра: Мы довольны ничьей в Баку12:42 Герой Большого шлема: Эта схватка несопоставима с олимпийским финалом Мамедли12:20 Кристиан Эриксен: Стоит отдать должное Карабаху11:44 Защитник сборной Азербайджана: Встреча с Зауром Ахундовым разбудила команду11:15 Азербайджанский хавбек в УПЛ: C нетерпением жду своего дебютного вызова в «милли»10:50 Российское СМИ – о голкипере Карабаха: У Лунева будет прекрасный шанс поквитаться с Байером10:13 Обнародован состав сборной Азербайджана на сбор перед ЧМ-202300:12 Ожидание бескомпромиссной дуэли00:01 Наставник «милли»: Не могу сказать, что остался доволен нашей игрой22 сентября23:55 Бакинская ничья «милли» на старте Лиги наций 23:45 Рафик Гусейнов: Рад этой победе. Хотя огорчаюсь тому, что не стал чемпионом мира в 2019-м23:03 Неудачные матчи Диниева и Гасанализаде в Турции22:38 90 минут Нагиева  22:17 Эльданиз Азизли: Все знали, как сильно я хотел стать 3-кратным чемпионом мира21:54 Азербайджанский день на ЧМ. Третье золото Азизли, вторая победа Гусейнова21:26 Азербайджан крупно проиграл Франции21:19 Гусейнов догнал Азизли, побившего 36-летний рекорд Аллахвердиева20:10 Назим Алиев: Карабах сыграл против Мольде очень хорошо, аккуратно и грамотно19:32 Дагестанский тренер: Чемпионом мира должен был стать Осман Нурмагомедов19:21 Наставник итальянского клуба: Нам было трудно найти информацию о Кюр19:00 Азербайджан разделяет первое место с Японией18:52 Азербайджан упустил победу над Кипром в Лиге наций
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah