Сборная Азербайджана. Оценки за Австрию

26 марта 2023 00:12
Azerisport.com выставил оценки игрокам сборной Азербайджана по футболу за матч стартового тура группы F отборочного этапа ЕВРО-2024 против команды Австрии в Линце (1:4).
Юсиф Иманов – 4,0. Дебют получился довольно неудачным, однако винить 20-летнего голкипера хотя бы в одном из пропущенных мячей не получается: первый пропустил после удара практически в упор, во втором эпизоде мяч предательски подпрыгнул прямо перед его вытянутой ладонью, третий был просто шедевром исполнения со штрафного от Марселя Забитцера (тут вряд ли кто-то смог бы отбить), а четвертый – еще один удар почти в упор после подачи с углового. Поначалу было видно, что Иманов нервничает, но, когда в его силах было остановить попытки австрийцев, он именно это и делал. Неспроста, именно Юсиф стал лидером по сейвам по итогам минувших матчей первого дня (8). Исходя из этого и фактора дебюта, оценка голкипера не может быть ниже указанной.
Бахлул Мустафазаде – 4,5. Единственное светлое пятно в обороне. Если бы не он, вероятно, оборона развалилась бы полностью, а счет мог стать куда более неприличным. Хорошо действовал при индивидуальной обороне, при командной же ему приходилось подстраховывать чуть ли не всех, а это неизбежно вело к потере позиции. Бахлул не был идеален, но он старался предотвращать недочеты, и чаще всего у него это получалось. Да и в целом он был лучшим в составе «милли». Если бы еще и забил в одном из эпизодов, оценка была бы выше.
Бахтияр Гасанализаде – 1,0. Грубейшая ошибка Гасанализаде сразу после первого пропущенного мяча привела ко второму голу, который по сути сломил команду и погрузил ее в уныние. Примечательно, что чуть ранее он уже допустил аналогичную ошибку, но тогда австрийцы не сумели воспользоваться подарком. Провальное выступление привело к тому, что уже в перерыве его заменили.
Ходжат Хагверди – 2,0. В то время, когда с фланга требовался более подвижный футболист и действительно фланговый защитник, Хагверди смотрелся совсем не к месту. Ни к атакам нормально не подключался, ни в обороне пользы никакой принести не смог.
Эльвин Джафаргулиев – 3,0. Поначалу действовал очень уверенно, но после второго гола стал терять в хладнокровии и допускать лишние действия.
Эдди Исрафилов – 3,0. Неоднозначный матч выдал Эдди. Чередовал уверенную игру с излишними действиями, одно из которых привело к нарушению, после чего хозяева поля забили третий гол.
Ричард Алмейда – 3,0. Функции Алмейды на поле так и остались неясны до самого конца. То ли он должен был вести команду из глубины вперед, то ли поддерживать ее наступательные действия, то ли быть стандартным центрхавом. Проще говоря, слишком невнятная игра от опытного полузащитника.
Эмин Махмудов – 5,0. Сумел открыть счет голам в нынешнем цикле, забив гол престижа. Был особенно активен в первую четверть часа игры, после чего активность проявлялась с редкой периодичностью. Тут вина и того, что мяч он нечасто получал, как и того, что, оказавшись у него, возможностей для лучшего развития было по минимуму.
Озанджан Кекчю – 2,0. За весь первый отыгранный им тайм был незаметен.
Рамиль Шейдаев – 3,0. Несмотря на традиционную активность, получалось у Рамиля не лучшим образом. Опять же, стартовые 15 минут прошли неплохо, но потом подобного не было. Более того, именно его неосмотрительность в момент подачи с углового австрийцами позволила сопернику забить четвертый мяч.
Ренат Дадашов – 3,5. Большую часть игры оставался без мяча. В те редкие моменты, когда он его все же получал, это происходило где-то в глубине, а потому, ему приходилось действовать не завершителем, а разгоняющим.
Намик Алескеров – 3,0. В перерыве заменил Кекчю, и проявил чуть больше активности. Но не более того.
Антон Кривоцюк – 4,0. В перерыве заменил Гасанализаде, и в целом смотрелся хорошо. Уж точно получше предшественника.
Азер Алиев – 4,0. Заменил в перерыве Джафаргулиева, и этим оформил дебют за «милли». Вышло очень даже неплохо. Даже «ассист» в свой актив записал.
Эльвин Джамалов – 3,0. На 60-й заменил Исрафилова и особо в глаза не бросался. В данном случае такая незаметность скорее была в минус, чем в плюс. Хотя пользы особой не принес, но и вреда тоже.
Алексей Исаев – б/о.
Джанни Де Бьязи – 2,0. Хотя первые 15 минут и были неплохи в исполнении «милли», даже в этот период чувствовалось отсутствие каких-либо наработок и хорошего взаимопонимания. Игроки постоянно отдавали неудобные передачи, то за спину партнерам, то просто мимо них, вынуждая последних в итоге бороться за мяч с соперником. Прессинг от сборной совсем не работал, так как над способом его применения особо не заморачивались, исходя из увиденного. После матча Де Бьязи отметил, что команда потеряла в уверенности после второго гола. Но, судя по всему, сам итальянец тоже оказался подвержен этому. Его спокойное наблюдение за игрой сильно контрастировало с предыдущими матчами, когда он эмоционально высказывался и жестикулировал у бровки, подгонял команду. Так что не только команда на поле была сломлена, но и сам рулевой. А в такой ситуации ждать изменения в игре уже не приходится.