Хорошая результативность перед Австрией и Швецией

21 марта 2023 00:00
Сборная Азербайджана по футболу уже приступила к подготовке к предстоящим стартовым матчам отбора на ЕВРО-2024 против команд Австрии (24 марта) и Швеции (27 марта). Хотя рулевой «милли» Джанни Де Бьязи вызвал 27 футболистов, состав слегка сократился: Махир Эмрели выбыл из-за травмы. Таким образом, сборная подойдет к этим встречам с 26-ю игроками. Azerisport.com решил посмотреть, как «сборники» провели свои последние матчи в составе своих клубов.
Вратари
Салахат Агаев отстоял на ноль в матче «Габалы» в рамках заключительного перед перерывом 27-го тура премьер-лиги Азербайджана против «Шамахы» (2:0).
Свои 90 минут провел в «раме» «Сабаила» Эмиль Балаев, пропустив один мяч в матче с «Туран-Товузом» (1:1).
Новичок «милли» Юсиф Иманов сумел сохранить ворота «Сабаха» на замке, сыграв против «Зире» (2:0).
Защитники
Теллур Муталлимов отбегал тайм за «Сабах» в матче с «Зире», а Бахтияр Гасанализаде наблюдал за этим со скамейки запасных.
Азер АлиевХоджат Хагверди и Азер Салахлы сыграли за «Нефтчи» в матче с «Кяпазом» (2:2). При этом, Алиев отыграл всю встречу, Хагверди был заменен на 59-й минуте, а Салахлы вышел на поле на 81-й.
Торал БайрамовЭльвин Джафаргулиев и Бахлул Мустафазаде выходили на поле в матче своего «Карабаха» с «Сумгайытом» (6:0). Джафаргулиев вышел в стартовом составе, а на 65-й его заменил Байрамов. Мустафазаде же отбегал всю встречу.
Джалал Гусейнов провел 90 минут за «Шамахы» в проигранном матче с «Габалой».
Антон Кривоцюк отыграл весь матч 4-го тура чемпионата Южной Кореи за «Тэджон Хана» против «Сувон Блюуингз» (3:1), записав в свой актив одну результативную передачу.
Полузащитники
Ричард Алмейда вывел «Карабах» с капитанской повязкой на матч против «Сумгайыт», сыграв 65 минут, а его одноклубник Филип Озобич остался на замене.
По 90 минут в матче против «Зире» отбегали хавбеки «Сабаха» Эльвин Джамалов и Алексей Исаев, а Джейхун Нуриев появился в игре с замены на 77-й.
Эдди Исрафилов и Эмин Махмудов вышли в стартовом составе «Нефтчи» против «Кяпаза», поучаствовав в обоих голах своей команды. Так, они оба забили по голу, а Махмудов еще и приплюсовал в свой актив один «ассист». Исрафилов в этой встрече отыграл 81 минуту, а капитан «нефтяников» – все 90.
Нападающие
Намик Алескеров провел первый тайм за «Сабах» в матче против «Зире».
Озанджан Кекчю сыграл за «Эйндховен» в 29-м туре первого дивизиона Нидерландов против второй команды «АЗ Алкмаар» (1:1), выйдя на поле на 56-й минуте.
Рамиль Шейдаев и Муса Гурбанлы вышли в стартовом составе «Карабаха» на матч против «Сумгайыта». Шейдаев отбегал все 90 минут, а Гурбанлы, который был заменен на 68-й, отметился дублем.
Ренат Дадашов не сыграл в воскресном матче «Грассхоппера» в 25-м туре Суперлиги Швейцарии против «Сьона» (2:1), так как отбывал дисквалификацию, а потому уже был в рядах сборной. В предыдущем же туре он вышел в стартовом составе на матч против «Винтертура» (2:1) и забил на 41-й минуте, а на 90+4-й получил желтую.
Рустам Ахмедзаде провел 84 минуты за «Зире» в проигранном матче с «Сабахом».
***
В целом, результативные действия футболистов перед «милли» оказались хороши – 5 голов и 2 «ассиста». Можно сказать, что многие из ныне вызванных в сборную находятся в очень хорошей форме. Особенно это касается линии атаки, где серьезные надежды на дуэт форвардов из «Карабаха», Шейдаева и Гурбанлы, а также на Дадашова, который в последнее время вновь стал исправно забивать за «Грассхоппер». Традиционно результативно действует и Эмин Махмудов, несмотря на его «плавающую» позицию – то центрхав, то атакующий. Понятное дело, что то, как эти удачные результаты повлияют на футболистов в предстоящих матчах, мы узнаем уже постфактум. И все же, хочется верить, что повлияют максимально положительно, и «милли» успешным результатом сделает нам с вами свой подарок на Новруз, слегка запоздалый, но от того не менее приятный.