Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Легкая добыча для Карабаха, турбулентность «орлов»

15 марта 2023 00:10

Сегодня стартует 27-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, тур, проводимый посреди недели, откроет встреча между «Сумгайытом» и агдамским «Карабахом». Исходя из последних игр команды Гурбана Гурбанова, можно сказать, что она приходит в себя. Несмотря на потери в составе агдамцев, они два матча подряд не покидают поле, не забив три гола. Такая результативность – своего рода показательная черта «скакунов», которые по ходу этого сезона не раз завершали несколько матчей кряду, забивая не менее трех мячей. Тем более, что до этого четыре тура подряд они не могли забить больше одного гола. Иными словами, это как показатель обретения формы командой.

На этом фоне, «Сумгайыт» выглядит как легкая добыча. Невероятная нестабильность в игре «химиков» не позволяет даже с полу-уверенностью ожидать от них возможного сюрприза. Хотя подопечные Самира Абасова стараются добиваться лучшего, пока что дальше стараний дело не идет. Поэтому и фаворит в этой паре, мягко говоря, явный. Но, как и всегда это бывает, у «Карабаха» есть один из наиболее серьезных соперников, если не самый – сам «Карабах». Если «скакуны» подойдут к этой встрече с таким же рвением, как в предыдущем туре, то, конечно, шансов у хозяев поля не будет никаких.

Вторая встреча тура наиболее любопытная с точки рения турнирной таблицы: сойдутся бакинские «Зире» и «Сабах». Вместе с тем, несмотря на то, что команды разделяют всего две строчки, отрыв последних от «орлов» составляет целых 26 очков! Оттого и сложно назвать эту игру главной в туре, несмотря на то, что встретятся вторая и четвертая команды таблицы. В нынешнем сезоне эти коллективы играли между собой дважды, и оба раза победу отмечал «Сабах». Команда Мурада Мусаева после ряда серьезных осечек принялась набирать ход, и вновь выглядит опаснейшим противником для любого соперника. О «Зире» пока подобного не сказать.

Подопечные Рашада Садыхова все еще не обрели в стабильности, хотя и видно, что они довольно близки к этому. Но пока ее нет, «орлы» находятся в состоянии турбулентности. Возможно, сам соперник станет для них дополнительной мотивацией проявить себя более стабильно и эффективно. Игра покажет. Конкретно сейчас шансы «Сабаха» на успех выглядит предпочтительнее, но это еще вовсе не означает, что победа у них в кармане. Для этого «совам» придется очень сильно попотеть.

Бакинский «Нефтчи» в этом туре примет у себя гянджинский «Кяпаз». Столичный коллектив на прошлой неделе расстроил своих болельщиков, несмотря на победу над «Шамахы» (1:0). Причина была в недостаточно хорошей игре «нефтяников», из-за чего немало болельщиков посчитали победу не заслуженной. Встреча с еще одним аутсайдером – хорошая возможность для коллектива Лауренциу Регекампфа вернуть то расположение, которое они начали зарабатывать в последние недели.

Хотя, конечно, не сказать, что соперник исключительно подходящий. Даже несмотря на то, что в текущем сезоне «Нефтчи» дважды обыгрывал гянджинцев (5:2, 2:0), это не гарантирует легкой жизни и в этот раз. Тем более, что в последнее время команда Тарлана Ахмедова стала и результат показывать, обыгрывая не только соседей по таблице, но отнимая очки у «Карабаха» (1:1) и «Зире» (1:1). Проще говоря, «нефтяникам» нельзя допустить даже толику недооценки, иначе они могут расплатиться за это совсем нежелательной для них осечкой. Ведь до «Сабаха» рукой подать, и увеличить отставание им явно не хочется.

Интересная дуэль нас ждет в Габале, где одноименная команда примет «Шамахы». Оба коллектива 2023-й проводятся не лучшим образом, особенно в плане результатов. Однако в последнее время вновь заметен прогресс в их игре. Особенно это удалось показать шамахинцам в минувшем туре против «Нефтчи», хотя результат и не был в их пользу. Определенно, нынешнее противостояние обещает быть зрелищным, а возможно и богатым на голы, ведь обе команды редко покидают поле, не забив, даже в проигранных матчах.

Замыкающий таблицу бакинский «Сабаил» сыграет дома с «Туран-Товузом». Тут ситуация схожая с предыдущей парой, но с более существенными различиями. Так, ни «Сабаил», ни ТТ в трех последних турах не смогли добиться большего, чем одно заработанное очко. Однако в плане демонстрируемой игры ситуация иная. Если у команды Шахина Диниева она, можно сказать, фактически не идет, то у товузцев попросту не достает стабильности. Поэтому в этой паре некоторое предпочтение отдается все же коллективу Айхана Аббасова. Но, конечно же, как все сложится – покажет сама игра.

АЗПЛ
27-й тур

18:00 СУМГАЙЫТ – КАРАБАХ
Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный судья – Джавид Джалилов.

20:30 ЗИРЕ – САБАХ
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Фарид Гаджиев.

Другие матчи тура пройдут завтра и послезавтра
16 марта

16:00 САБАИЛ – ТУРАН-ТОВУЗ
Баку, стадион «АСКО Арена». Главный судья – Алияр Агаев.

19:00 НЕФТЧИ – КЯПАЗ
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Эльчин Масиев.

17 марта
17:00 ГАБАЛА – ШАМАХЫ
Габала, Городской стадион. Главный судья – Рашад Ахмедов.

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Карабах
26
21
5
0
64-15
68
Сабах
26
18
5
3
57-18
59
Нефтчи
26
17
4
5
47-22
55
Зире
26
10
7
9
30-34
37
Габала
26
8
9
9
30-32
33
Туран-Товуз
26
7
6
13
20-34
27
Сумгайыт
26
5
6
15
17-44
21
Кяпаз
26
4
9
13
25-47
21
Шамахы
26
4
8
14
23-41
20
Сабаил
26
4
5
17
19-45
17

Бомбардиры:
18 – Гурбанлы (Карабах)
17 – Шейдаев (Карабах)
13 – Махмудов (Нефтчи), Миккельс (Сабах)

Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

Туран-Товуз принимает Сумгайыт31 мартаЛюбимая груша для битья и вопрос к Зире и Нефтчи31 мартаАгабала Рамазанов: В Гянджу едем за победой31 мартаАраз, Нефтчи и БФ учинили разгромы30 мартаНовый партнер ФК Сабах30 мартаСумгайыт нацелился на вратаря Зире30 мартаИскендер ДЖАВАДОВ: Самим стыдно за такие результаты30 мартаНефтчи разгромил Имишли, Карабах уступил Загатале, лидер обыграл ТТ30 мартаБывший защитник Бешикташа: На Эмрели лежит большая ответственность30 мартаДжокича Хаджиевски: Поражения Азербайджана от Австрии и Швеции с таким счетом – сюрприз для меня30 мартаМатч Зире – Нефтчи доверили Исмаиллы30 мартаМамедов призывает отказаться от натурализованных футболистов в «милли»30 мартаЗире, Карабах и Реал узнали соперников30 мартаМатчи квалификации Кубка африканских наций испортили планы клубов АЗПЛ30 мартаФорвард МЮ: Я мог забить Азербайджану еще два мяча30 марта
31 марта00:17 Азербайджанская восьмерка в первый день Большого шлема00:14 Туран-Товуз принимает Сумгайыт00:10 Любимая груша для битья и вопрос к Зире и Нефтчи00:00 Агабала Рамазанов: В Гянджу едем за победой30 марта23:19 Серебро из Хорватии20:16 Сборная Азербайджана готовится к ЕВРО в Польше19:52 Колумбийская боксерша – о шансе выступать за Азербайджан: Мне купили все, что нужно19:39 Муров и Хары-бюльбюль одержали победы в первых полуфиналах19:23 Араз, Нефтчи и БФ учинили разгромы19:12 Лидеры возвращаются в Анталью18:55 Новый партнер ФК Сабах18:37 Сумгайыт нацелился на вратаря Зире18:09 Неудачный ЕВРО азербайджанских шахмат17:18 Баку определил очередных чемпионов по борьбе17:13 Искендер ДЖАВАДОВ: Самим стыдно за такие результаты17:01 Нефтчи разгромил Имишли, Карабах уступил Загатале, лидер обыграл ТТ16:42 Бывший защитник Бешикташа: На Эмрели лежит большая ответственность16:21 Жена Рауфа Мамедова квалифицировалась на бакинский КМ16:00 Азербайджанские дзюдоисты узнали соперников на Большом шлеме15:31 Коцоев пропустит Большой шлем15:02 Джокича Хаджиевски: Поражения Азербайджана от Австрии и Швеции с таким счетом – сюрприз для меня14:55 Матч Зире – Нефтчи доверили Исмаиллы14:34 Мамедов призывает отказаться от натурализованных футболистов в «милли»14:07 Деймон МАКДАУЭЛЛ: Ненавижу играть плохо. Чувствую, что подвожу команду в такие моменты13:44 Зире, Карабах и Реал узнали соперников13:25 Матчи квалификации Кубка африканских наций испортили планы клубов АЗПЛ13:11 Ахмедзаде стал 25-м на брусьях в квалификации многоборья юниорского ЧМ12:51 «Железный человек» избран новым президентом Федерации триатлона12:33 Форвард МЮ: Я мог забить Азербайджану еще два мяча12:04 Вагиф Джавадов: Если бы игра Азербайджан – Россия состоялась, она пошла бы на пользу всем 11:35 Кяпаз получил новое поле11:07 Дмитрий КРАМАРЕНКО: Не в первый раз мы так крупно проигрываем10:43 Крупное пожертвование в Фонд возрождения Карабаха10:07 Сборная Азербайджана определился с составом на матчи с Черногорией и Словакией00:10 Махир Эмрели готовится к матчу Суперлиги00:00 «Сборная Азербайджана наберет в отборочной группе, как минимум, 4 очка»29 марта23:26 Защитник ТТ: Моя мотивация повысилась23:18 Защитник Сабаха: Верю, что мы станем чемпионами21:52 Мамедова победила на финише ЕВРО и показала лучший результат20:55 Хырдалан побеждает на старте 23-го тура АБЛ 
Архив
Topaz
AFFA