Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Не ожидая сюрприза в матче чемпиона

27 ноября 2022 00:10

Сегодня стартует 15-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, в отличие от предыдущих туров, нынешний почти весь пройдет в начале недели, и лишь одна игра намечена на предстоящее воскресенье. Центральной встречей тура можно назвать матч между агдамским «Карабахом» и бакинским «Зире», который сойдутся друг с другом в предстоящий понедельник.

Разумеется, коллектив Гурбана Гурбанова – безусловный фаворит пары. Агдамцы хоть и оступились в минувшем туре с «Сабахом» (0:0), но то был соперник, способный отнять у них очки. Про «Зире» такого сейчас не сказать. Команда Рашада Садыхова не может обрести толком в стабильности в плане игры, а заодно и результата. Конечно, бакинцы постепенно прибавляют, но пока недостаточно, чтобы рассчитывать на успешный итог в этой встрече. С учетом этого, шансы «орлов» против «Карабаха» выглядят очень низкими. И если сами «скакуны» не начнут вставлять себе палки в колеса, нет никакой причины ожидать иного результата, чем победы действующего чемпиона.

Открывать тур будет столичная пара «Нефтчи» – «Сабаил». В принципе, здесь ситуация аналогичная. Разве что «Сабаил» даже близко не подошел к развитию в своей игре. Подопечные Махмуда Гурбанова лишь изредка показывают нечто интересное, но большую часть времени на поле проводят безыдейно, отмечаясь лишь неплохой активностью. С «Нефтчи» ситуация качественно иная.

Да, у команды Лауренциу Регекампфа последние результаты совсем не назвать стабильными, но в игровом плане наметился заметный прогресс, хотя это далеко и не семимильные шаги вперед. В некоторой степени полноценному стабильному развитию мешают травмы футболистов «основы», которые не позволяют ставить и показывать ту игру, которую команда может. И все же, нынешних «нефтяников» должно вполне хватить, чтобы завершить этот тур на победной ноте.

Довольно интересное противостояние нас будет ждать в Товузе, где «Туран-Товуз» примет бакинский «Сабах». Вполне ожидаемо, что именно гостевой коллектив рассматривается фаворитом пары. Команда Мурада Мусаева – образец прогресса, который не разочаровывает своих болельщиков. Противостоять «совам» непросто всем, включая и «Карабах». Так что ТТ придется очень и очень постараться, дабы удержать свои ворота в неприкосновенности. До сих пор в матчах с «Сабахом» это удалось только «скакунам» (в недавней второй дуэли) и каким-то чудом «Сабаилу» (0:0) в первом круге. К слову, предыдущее рандеву с коллективом Айхана Аббасова получилось довольно интересным. И хотя в тот раз «совы» победили вполне уверенно (3:1), товузцы проявили себя достойно. Удастся ли хозяевам поля добиться большего в этот раз? Покажет игра.

Главный неудачник сезона, «Сумгайыт», будет закрывать тур домашней встречей с «Габалой». Хотя подопечные Самира Абасова избавились от проклятия под названием «мы не можем забивать голы», с победами у них пока еще беда. И даже не сказать, что в каком-то матче «химики» были близки к трем очкам. У «Габалы» дела обстоят иначе – получше, но не настолько, чтобы называть ее безоговорочным фаворитом пары. При этом, неудивительно, что именно шансы «радаров» на успех оцениваются чуть повыше. Вопрос лишь в том, насколько эффективными футболисты Эльмара Бахшиева окажутся в этом матче. Потому что в игре, в плане развития атак и созидания, у команды регресса нет, а вот с эффективностью трудности имеются. И не будем забывать, что, как бы неудачно ни проводил «Сумгайыт» сезон до сих пор, это не означает, что он не способен удивить.

Еще одна встреча пройдет завтра в Шамахы, где одноименный коллектив примет у себя гянджинский «Кяпаз». За последние пару-тройку недель обе этих команд заметно прибавили и стали побеждать. Особенно удачно складывается у шамахинцев, которые, победив ТТ (3:1) и «Сумгайыт» (4:2), сумели обойти в таблице как раз «Кяпаз». У команды Тарлана Ахмедова есть шанс вновь опередить «Шамахы», однако для этого придется очень сильно постараться, ибо хозяева поля вряд ли собираются без борьбы терять очки.

АЗПЛМ
15-й тур

16:00 НЕФТЧИ – САБАИЛ
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Фарид Гаджиев.

28 ноября
14:00 ШАМАХЫ – КЯПАЗ
Шамахы, Городской стадион. Главный судья – Алияр Агаев.

19:00 КАРАБАХ – ЗИРЕ
Баку, стадион «Азерсун Арена». Главный судья – Рауф Аллахвердиев.

29 ноября
14:00 ТУРАН-ТОВУЗ – САБАХ
Товуз, Городской стадион. Главный судья – Рауф Джабаров.

16:30 СУМГАЙЫТ – ГАБАЛА
Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный судья – Эльчин Масиев.
 

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Карабах
14
13
1
0
40-8
40
Сабах
14
11
2
1
30-10
35
Нефтчи
14
9
2
3
28-14
29
Зире
14
7
1
6
16-21
22
Габала
14
6
2
6
17-15
20
Туран-Товуз
14
4
4
6
10-18
16
Сабаил
14
2
4
8
11-20
10
Шамахы
14
2
4
8
12-23
10
Кяпаз
14
2
3
9
11-29
9
Сумгайыт
14
0
5
9
6-23
5

Бомбардиры:
11 – Шейдаев, Гурбанлы (оба – Карабах)
7 – Миккельс (Сабах)
6 – Махмудов (Нефтчи), Эва (ТТ)

Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

Кяпаз принимает Сабаил, Зире против Нефтчи01 апреляНе домашние01 апреляКекчю снова забил за Эйндховен01 апреляДадашов принес победу Шальке31 мартаАгент новичка Кайрата: Одна из сильнейших команд Азербайджана следит за ним31 мартаАзербайджан дважды сыграет с Северной Македонией31 мартаАйхан Аббасов: Эта страница уже перевернута31 мартаАбасов не покинет Сумгайыт: Если оставят, то никуда не уйду31 мартаСумгайыт увозит три очка из Товуза31 марта«Травмы игроков Нефтчи, усталость Махмудова могут создать проблемы в игре против Зире»31 марта21 легионер «милли» на матчи против Турции31 мартаКарабах подсчитывает сумму, заработанную от благотворительного матча с Галатасараем31 мартаБахтияр МУСАЕВ: Сейчас сборная ничтожна в глазах всей Европы. Де Бьязи себя исчерпал31 мартаНовая форма первого дивизиона. Кто сыграет в следующем сезоне? 31 мартаДе Бьязи – самый возрастной главный тренер31 марта
1 апреля00:24 Кяпаз принимает Сабаил, Зире против Нефтчи00:19 Гейдаров, Моллаи, Османов и Цкаев во второй день Большого шлема00:14 Сначала шекинский клуб, а потом Нефтчи против хозяев00:08 Не домашние00:00 Кекчю снова забил за Эйндховен31 марта23:24 Дадашов принес победу Шальке23:04 Босс Ред Булл – о спринтерской гонке в Баку: Это то, чего следует опасаться22:53 Агент новичка Кайрата: Одна из сильнейших команд Азербайджана следит за ним20:09 Азербайджан дважды сыграет с Северной Македонией19:55 Победный выезд Сумгайыта 19:41 Раджабов остался в десятке, Мамедъяров идет 16-м в рейтинге19:15 Старт в плей-офф почти без сюрпризов18:55 Результативная битва в Товузе 18:29 Теймур Раджабов – о своем состоянии в $20 000 000: Плохая журналистская работа18:12 Айхан Аббасов: Эта страница уже перевернута17:57 Абасов не покинет Сумгайыт: Если оставят, то никуда не уйду17:35 Агамирова вышла в финалы Кубка мира и идет четвертой в многоборье17:23 Сумгайыт увозит три очка из Товуза17:02 «Травмы игроков Нефтчи, усталость Махмудова могут создать проблемы в игре против Зире»16:47 Габала проведет турнир памяти шехида16:31 21 легионер «милли» на матчи против Турции16:06 Армянские СМИ: Азербайджан обратился с просьбой обеспечить безопасность спортсменов в Иреване15:31 Талыбов стал седьмым на Большом шлеме15:07 Карабах подсчитывает сумму, заработанную от благотворительного матча с Галатасараем14:39 Бахтияр МУСАЕВ: Сейчас сборная ничтожна в глазах всей Европы. Де Бьязи себя исчерпал14:01 Новая форма первого дивизиона. Кто сыграет в следующем сезоне? 13:31 Де Бьязи – самый возрастной главный тренер13:06 Гейджи не считает Физиева бойцом элитного уровня 12:33 Легионер Нефтчи под вопросом12:02 Невиданный результат в истории азербайджанского футбола 11:41 «Я ждал приглашения в сборную Азербайджана»11:20 Карабах интересуется форвардом албанского клуба11:07 Азербайджанские таэквондисты выступят на чемпионате Австрии10:43 Азербайджанская гимнастка завершила ЧМ за пределами сотни10:12 «Атмосфера была такая прекрасная, что ни с кем из Галатасарая не пообщался и футболками не обменялся»00:10 Любимая груша для битья и вопрос к Зире и Нефтчи00:00 Агабала Рамазанов: В Гянджу едем за победой30 марта23:19 Серебро из Хорватии20:16 Сборная Азербайджана готовится к ЕВРО в Польше19:52 Колумбийская боксерша – о шансе выступать за Азербайджан: Мне купили все, что нужно
Архив
Topaz
AFFA