Сборная Азербайджана. Оценки за Северную Македонию

22 ноября 2022 00:12
Azerisport.com выставил оценки игрокам сборной Азербайджана по футболу за товарищеский матч с командой Северной Македонии в Скопье (3:1).
Шахруддин Магомедалиев – 5,5. Какого-то большого объема работы у голкипера не было, а единственный гол был пропущен с пенальти. Вместе с тем, были эпизоды, когда Магомедалиев проявил себя очень хорошо, вовремя выходя на мяч и опережая соперников, но вместе с тем порой не очень уверенно выглядел. Тут, конечно, стоит учитывать и далеко «невратарскую погоду», ведь все 90 минут и до начала игры лил дождь, и это создавало свои трудности. Отдельно стоит отметить эпизоды, когда вратаря дважды выручила перекладина во втором тайме.
Бахтияр Гасанализаде – 7,0. Очень хорошо отыграл свой второй полноценный матч за «милли», не позволяя соперникам что-либо сделать с его зоны. Был хорош как в зональной, так и индивидуальной обороне.
Бахлул Мустафазаде – 7,0. Аналогичное касается и Мустафазаде, отыгравшего в этой встрече чуть больше часа. Центрдеф продолжил свое уверенное выступление в этом сезоне и в этом матче за сборную.
Ходжат Хагверди – 6,0. В любой другой ситуации, футболист, получивший прямую красную и оставивший команду в меньшинстве в столь ответственный момент (а удалили его на 75-й при счете 2:1), получил бы оценку куда ниже. Однако это удаление явно не было из числа справедливых. Тем более, что за аналогичное соперник увидел перед собой только желтую. А потому и занижать оценку несправедливо. В остальном, традиционно лучше смотрелся при обороне. Хотя в атаке в этот раз тоже был чуть полезнее предыдущих встреч. Особенно хорошо удавались Хагверди подачи в штрафную.
Эльвин Джафаргулиев – 7,5. И отыграл очень хорошо, и забил важный гол, позволивший быстро сравнять счет после пропущенного мяча. К слову, его первый мяч за «милли». Был активен на протяжении всех 79-и минут, сыгранных им в этой встрече, и даже мог оформить дубль, но во втором эпизоде помешал голкипер северомакедонцев.
Ричард Алмейда – 6,5. Объем его работы вновь был большим, однако в этот раз косяков было предостаточно. То ли отвратительное состояние газона, то ли сама погода, а может еще какой-то иной фактор или все вместе сыграли свою роль в этом. Особенно неудачным было начало матча, что в принципе касается всей средней линии, а не только Алмейды.
Эмин Махмудов – 7,5. Начало у капитана команды в этом матче задалось не очень. Неудачные решения и передачи полузащитников, включая и Махмудова, никак не могли наладить нормальную связь между обороной и нападением. Но уже с середины первой 45-минутки он стал прибавлять, и это принесло свои плоды. Именно с его передачи был забит первый и второй голы «милли».
Алексей Исаев – 5,0. Не задалась эта игра у Алексея. Поначалу ни передачи не шли нормально, ни в целом игра, а затем еще и сфолил в штрафной, привезя пенальти в период встречи, когда ничего не предвещало такого поворота. После этого эпизода тоже стал действовать получше, как и вся полузащита, но все же себя настоящего проявить не сумел.
Озанджан Кекчю – 5,5. Старался, пытался, но получалось у него не очень. Был полезнее при поддержке атак, но не в их прямом развитии или завершении.
Рамиль Шейдаев – 8,0. Работал без устали на протяжении всего матча. Именно Шейдаев организовал возможность для первого гола, а третий забил уже лично. Помимо этого, был крайне активен, постоянно нагнетая с левого фланга.
Муса Гурбанлы – 7,5. Вторая игра за «милли» в стартовом составе у молодого форварда получилась куда лучше предыдущей. Гурбанлы забил второй гол команды в матче, а заодно и дебютный за сборную. Старался быть головной болью для центрдефов Северной Македонии, и получалось у него это хорошо. Были небольшие косяки, но для нападающего с малым международным опытом и всего лишь вторым появлением в «старте» сборной это нормально.
Махир Эмрели – 5,5. Запомнился одним неплохим ударом издали. В целом, старался что-то сделать. Местами смотрелся неплохо, а местами выпадал из общей картины.
Эльвин Джамалов – 5,5. Заменил на 59-й Исаева, неплохо отыграв в качестве «опорника».
Антон Кривоцюк – 6,0. На 68-й заменил Мустафазаде, и в целом отбегал  свои минуты нормально.
Джейхун Нуриев – 5,5. На 66-й заменил Махмудова. Смотрелся нормально для дебютного матча. Особо пользы не принес, но и смуты в игру не добавлял.
Азер Салахлы – 6,5. Хотя он провел на поле меньше минут, за которые можно оценивать игру футболиста, Салахлы все же сумел отличиться, сделав результативную передачу в эпизоде с третьим голом.
Гисмат Алыев – б/о.
Джанни Де Бьязи – 7,0. Итальянский рулевой «милли», судя по всему, нащупал необходимые методы в работе с нашей сборной, и это, наконец, проявляется в результате. Но среди немаловажных аспектов стоит отметить, то, что команда была достаточно хорошо подготовлена и психологически. Ведь пропустили первыми, а ответка пришла довольно быстро, позволил на вторую половину выйти с еще более горящим настроем, благодаря чему именно азербайджанский коллектив диктовал ход матча и забил еще дважды. Причем, третий гол был забит, когда и «милли» оставалась на поле вдесятером.