Настоящий характер и неоднозначная игра

23 сентября 2022 01:37
Сборная Азербайджана по футболу провела выездной матч в 5-м туре группы С3 Лиги наций против команды Словакии. И в этой встрече «милли» сумели удивить всех.
Как передает azerisport.com, команда Джанни Де Бьязи выдала два совсем разных тайма. И не сказать, что в первом она доминировала, но хотя бы несильно уступала хозяевам поля. В итоге, плюсы такой игры дали свои плоды, когда перед самым перерывом Ренат Дадашов классно сыграл в штрафной, открыв счет точным выстрелом с острого угла.
Во втором же тайме на поле была одна команда, и она была не наша. Словаки, которые явно играли без какой-либо серьезной мотивации (чуть ранее Казахстан победил Беларусь и стал недосягаем для идущей второй Словакии), после перерыва смотрелись куда бодрее. Оно и неудивительно. Мало того, что они проигрывают на своем поле, так еще и главный тренер Франческо Кальцона явно не желал терпеть неудачу в дебютной встрече. Так что «милли» практически весь второй тайм только отбивалась.
Естественно, что такое давление не могло не вылиться в гол. Однако, к нашему счастью, хозяева поля испытывали огромные проблемы в завершении атак. Причем, в обоих таймах. Неудивительно, что в итоге они сумели забить только с пенальти. Хотя, опять же, в первой половине они были относительно пассивнее, хотя атаки их были острее наших. Настолько пассивны, что провели всего 9 атак за первую 45-минутку, а гости целых 14. К слову, как показатель, насколько во втором тайме подопечные Де Бьязи просели: за второй тайм словаки довели цифру проведенных атак до 21, а наша команда – до 16.
Тем удивительнее, что в итоге именно сборная Азербайджана сумела после пропущенного на 90+3-й минуте мяча забить второй на 90+5-й! Тут, конечно, сразу несколько факторов сыграли свою роль. Во-первых, словацкий коллектив посчитал, что сломил гостей, а потому на оборону уже не отвлекался. Во-вторых, переоценка хозяевами поля своих сил и недооценка гостей. В-третьих, Алексей Исаев. Хавбек «Сабаха» за две минуты превратился из антигероя в героя встречи. Именно его фол привел к 11-метровому у наших ворот, а спустя пару минут именно его прессинг вынудил опытнейшего хавбека итальянского «Наполи» Станислава Лоботку ошибиться и потерять мяч перед штрафной, после которого азербайджанский полузащитник мог забивать сам, но заработал угловой. И уже после его розыгрыша именно подача Исаева нашла голову Ходжата Хагверди, который и оформил сенсацию дня.
Между тем, стартовый состав Де Бьязи был воспринят неоднозначно. С одной стороны, очень порадовало, что «милли» отказалась от вредительской схемы с пятью защитниками, вернувшись к схеме с четырьмя. С другой, наличие Хагверди, чистого центрдефа, на позиции правого защитника было как-то нелогично. То, что он под конец забил гол, вовсе не оправдывает решение поставить его на фланг. Потому что фланги обороны нашей сборной были самыми слабыми точками. Особенно, когда на второй тайм «милли» вышла с явной целью удержать счет. Опасный и очень рискованный ход, который оправдался в большей степени из-за слабой реализации соперника.
Кстати, в середине второго тайма гости все же перешли в схему с пятью защитниками, и с тех пор практически не пересекали центр поля. Опять же, до тех пор, пока гости не забили с пенальти, а воля нашей команды показала себя во всей красе. Именно такого характера от «милли» ждут болельщики. Да, игра явно была не на желаемом уровне, но характер ребята проявили. И это помогло им одержать первую выездную победу в группе, а заодно и вторую подряд. Теперь впереди нас ждет встреча с абсолютно не имеющим никакой турнирной мотивации Казахстаном, досрочно выигравшим группу.