Карабахский ураган

19 сентября 2022 00:13

Завершился 7-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, в последние два дня тура прошли еще три игры. Наиболее привлекательная афиша была у матча «Зире» – «Карабах». Бакинцы впервые в сезоне играли на своем родном поле Спорткомплекса столичного поселка Зире, а не на «Далга Арене». Поэтому наверняка хозяева поля стремились к положительному для себя результату. Тем более, что стартовая игра на домашней арене с «Карабахом» собрала практически полные трибуны. Однако, как мы увидели далее, команде Рашада Садыхова это никак не помогло.

Матч можно поделить на две разные части. В первом тайме шла относительно равная борьба, обе команды атаковали, и даже было неудивительно, что именно «Зире» открыл счет в матче. К слову, впервые в сезоне, кто-то забил в матче с агдамцами раньше них самих. Учитывая, как все сложилось после, возможно, бакинцы и не стали бы забивать первыми. После пропущенного мяча «Карабах» заметно прибавил. Коллектив Гурбана Гурбанова фактически поселился на половине поля соперника, проводя атаку за атакой. Потому ответный гол под занавес тайма выглядел вполне закономерным итогом.

Вторая половина игра получилась совсем другой. На поле словно была одна команда – «Карабах». Ни разу не будет преувеличением сказать, что «скакуны» устроили ураган для «Зире», и просто смели соперника. Буквально за 12 минут агдамцы превратили горевшие на табло 1:1 в 1:5. И не остановились на этом, забив до финального свистка еще дважды. Более того, в этой встрече молодой Муса Гурбанлы оформил свой первый покер в профессиональной карьере. И сделал это за 28 минут.

После перерыва «Карабах» делал на поле, все, что хотел. Да, не обошлось и без некоторой доли везения. В конце концов, нечасто бывает так, что чуть ли ни каждый удар по воротам становится голом. Но именно так было во втором тайме этой встречи. Реализация агдамцев была на высшем уровне. Однако это также показатель того, насколько «Карабах» выше уровнем, и насколько «Зире» в нестабильном состоянии. Не будем забывать и тот факт, что гости вторую половину играли вообще без центральных защитников (да и в первом был всего один чистый центрдеф). После перерыва в центре обороны действовали «опорник» Гара Гараев и латераль Аббас Гусейнов. Но атака «Зире» ничего не могла придумать, чтобы воспользоваться этим.

«Карабах» одержал крупную и вполне заслуженную победу, и поднялся на первую строчку турнирной таблицы, по-прежнему имея в активе столько же очков, сколько у «Нефтчи», но обладая лучшей статистикой забитых и пропущенных мячей. «Зире» же опустился на 6-ю строчку.

За день до этой встречи «Габала» принимала в родных стенах «Сумгайыт». Здесь была ситуация похожая на то, что было в вышеотмеченной игре между «Зире» и «Карабахом». С той лишь разницей, что «Габала» доминировал практически всю игру. Подопечные Эльмара Бахшиева довольно быстро открыли счет, уже на 8-й минуте, а затем еще не раз и не два могли забивать второй и третий гол. Но «радарам» активно мешал голкипер «Сумгайыта» Айдын Байрамов, сделавший важные сейвы. Сами «химики» практически ничего толкового в этой встрече не показали. Хотя борьба на поле им периодически удавалось, но во всем остальном они сильно уступали габалинцам. Победа вывела «радаров» на 4-ю строчку, а «Сумгайыт» продолжает оставаться одной из команд без побед в активе.

А вот, кому удалось, наконец, одержать первую победу в сезоне, так это гянджинскому «Кяпазу». Вторая игра команды под руководством нового главного тренера Тарлана Ахмедова оказалась удачной для нее. Причем, встречался «Кяпаз» с «Шамахы», который также идет без побед в этом розыгрыше АЗПЛМ. Примечательно, что первый тайм завершился в пользу гостевого коллектива. Команда Вугара Аскерли быстро открыла счет, а на поле шла равная борьба. Шамахинцы могли даже увеличить отрыв, будь у них на поле более опытные исполнители.

Второй же тайм «Кяпаз» начал очень активно, и это практически сразу же вылилось в ответный гол. А еще через несколько минут гянджинцы забили и второй. После этого в матче можно сказать никаких интересных событий уже не произошло, и гянджинцы отпраздновали дебютный успех в сезоне при новом рулевом. Заработанные три очка подняли гянджинцев на две строчки вверх, позволив покинуть последнее место, обойдя «Шамахы» и «Сумгайыт», которые остаются единственными командами, не сумевшими одержать победу в этом сезоне до сих пор.

АЗПЛМ
7-й тур

ГАБАЛА – СУМГАЙЫТ - 1:0 (1:0)
Рамон, 8 (1:0)
Габала, Городской стадион. Главный судья – Эльчин Масиев.
***
КЯПАЗ – ШАМАХЫ - 2:1 (0:1)
Н.Гулиев, 5 (0:1), Исайя, 47 (1:1), Шуайбу, 60 (2:1)
Габала, Городской стадион. Главный судья – Ниджат Исмайыллы.
***
ЗИРЕ – КАРАБАХ - 1:7 (1:1)
Диниев, 34 (1:0), Байрамов, 44 (1:1), Гурбанлы, 56 (1:2), 60 (1:3), 79 (1:6), 84 (1:7), Кади, 64 (1:4), Шейдаев, 68 (1:5)
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Рашад Ахмедов.

Ранее состоялись три игры тура: «Сабах» – «Туран-Товуз» - 3:1, «Сабаил» – «Нефтчи» - 0:2, «Габала» – «Сумгайыт» - 1:0.