Драма на старте и победное начало чемпиона

7 августа 2022 00:13
Новый сезон премьер-лиги Азербайджана по футболу стартовал.
Как передает azerisport.com, свой первый матч в сезоне 2022/23 уже провел действующий чемпион, агдамский «Карабах», принимавший на своей «Азерсун Арене» столичный «Сабаил». Ожидаемо, Гурбан Гурбанов выпустил не самый боевой состав, дав отдохнуть большинству, кто в минувшую среду противостоял в квалификации Лиги чемпионов венгерскому «Ференцварошу». И даже те, кто вышли в «старте» обеих встреч, против «Сабаила» отыграли не больше тайма.
Если агдамцы уже вовсю ворвались в сезон и активно набирают ход, то для коллектива Махмуда Гурбанова это был дебют в сезоне. Учитывая, как сильно видоизменился состав команды, было интересно посмотреть, что «моряки» смогут предложить в противостоянии с «Карабахом». Поначалу все смотрелось довольно неплохо: номинальные гости были активны, даже поугрожали воротам Луки Гугешашвили, который дважды оформил красивые сейвы. Однако уже под конец тайма они «поплыли»: на 42-й минуте Муса Гурбанлы открыл счет, а спустя еще пять отличился Рамиль Шейдаев, реализовавший пенальти.
После этого вопросы о победителе пары уже отпали, и встал другой: будет ли итоговый счет крупным? И он был, когда уже в самом начале второй 45-минутки Шейдаев оформил дубль. Но неудачная игра Гугешашвили на выходе оставила ворота незащищенными, и Эльмир Тагиев, получив мяч, отправил его прямиком в цель метров с 28-и. Гол престижа «Сабаил» забил, открыв и вместе с тем счет забитым мячам в сезоне.
В целом же, «Карабах» даже в таком несыгранном составе смотрелся намного лучше оппонента, который, к слову, был неплохо в начале, но затем уже играл так, как позволяли «скакуны». Агдамцы одержали вполне себе уверенную победу и в хорошем настроении отправятся в Будапешт, где уже 9 августа состоится ответная встреча с «Ференцварошем». Что до «Сабаила», то команда пока довольно сырая, но обладает потенциалом. Хотя, учитывая отсутствие глубины состава, раскрыть этот потенциал будет очень непросто.
Открывал стартовый тур сезона матч между гянджинским «Кяпазом» и бакинским «Зире». Встреча состоялась в Баку, так как домашний стадион «Кяпаза» в плохом состоянии, а ближайшим к Гяндже подходящим стадионом, судя по всему, оказалась самая восточная и далекая от древней столицы «Далга Арена». Оттого и неудивительно, что на трибунах не собралось даже полтысячи зрителей – печальное зрелище, учитывая, что «Кяпаз» представляет один из самых футбольных городов Азербайджана, пусть и не играл у себя дома.
Сама же игра получилась вполне себе достойной для матча-открытия сезона. Много борьбы, желания у игроков обеих команд. Наконец, настоящая драма в концовке: номинальные гости, «Зире», сумели забить аж на 4-й добавленной ко второму тайму минуте, играя на тот момент в численном меньшинстве, и одержали победу. Хотя сама игра по качеству получилась не самой выдающейся. Но нельзя забывать, что это лишь стартовый тур, и команды только входят в сезон, пусть даже для «Зире» это уже третий официальный матч.
В ближайшие два дня нас ждут еще три встречи тура, два из которых состоятся сегодня, а еще один – в понедельник.