Настрой Нефтчи и недовольные фанаты

28 ноября 2021 00:15
Двумя матчами стартовал 12-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Как передает azerisport.com, один из главных фаворитов сезона, «Нефтчи», в этом туре принимал у себя «Сабаил». После трех подряд поражений от «нефтяников» уже можно было ждать чего угодно даже в матче с аутсайдером. Однако начали хозяева поля довольно бодро. За весь первый тайм почти все опасные и полу-опасные моменты были за «Нефтчи». Но либо Камран Агаев выручал «моряков», либо реализация подводила.
Было видно, что подопечные Самира Абасова настроены на победу и не хотят снова терять очки. Перед перерывом было заметно, что «нефтяники» немного проседают, но второй тайм они начали так же бодро, как провели весь первый. И это принесло свои плоды: после отличной перепасовки в штрафной гостей Вусал Аскеров спокойным и в то же время точным ударом завершил атаку. К слову, подобные комбинационные действия в атаке прослеживались более четко в этой встречи. Однако после гола «нефтяники» сбавили, как это обычно с ними бывает в последнее время. «Сабаил» же старался воспользоваться этим.
Команда Афтандила Гаджиева по ходу второй половины усилила свою атакующую линию, насколько это было возможно. Однако, что у «Нефтчи» действительно стало лучше – игра в обороне. Да, она пока еще далеко от своего лучшего вида, но в этот раз не было никаких «пожарных» событий. Благодаря этому гостевой коллектив никак не мог довести свои атаки до какого-то вразумительного завершения. Наоборот, хозяева поля постепенно возвращались в игру, а потому вновь стали проводить опасные атаки. В любом случае, на этот раз «Нефтчи» хватило одного гола для победы. Но этот гол помог как прервать довольно длительную для действующего чемпиона 3-матчевую серию из поражений, так и подняться на 3-ю строчку как минимум на сутки, пока свою игру не проведет «Зире».
Отдельно стоит отметить и акцию, проведенную «Нефтчи» в поддержку борьбы с насилием против женщин. Как известно, команда специально вышла на игру в форме с оранжевыми цветами в знак поддержки этой борьбе. Подобные жесты достойны аплодисментов. Вместе с тем, на игру не пришла фан-группа «Forza Neftçi», которая сильно недовольна последними результатами своей команды и таким образом, вероятно, выразила свой протест. Наравне с этим, она также поддержала акцию клуба.
Открывала же тура дуэль между столичными «Сабахом» и «Кешлей» в Масазыре. Как и предполагалось, команда Мурада Мусаева продолжила свой прогресс. Уже за первые 12 минут хозяева поля дважды забили. Казалось, что «Кешля» вот-вот рассыплется и случится разгром. Однако с одной стороны сами «бело-синие» сбавили обороты, а с другой, гости не пали духом, выстояв давление первого тайма.
После перерыва ситуация изменилась. Почти сразу «красные» отыграли один мяч и стремились продолжить в том же духе. Безраздельного преимущества «Сабаха» уже не было, и все же, команда действовала максимально грамотно, чтобы не допустить лишних осечек. Российский рулевой «бело-синих» может быть доволен своим коллективом, который с каждым матчем отчетливо прибавляет.
Победа не повлияла на турнирное положение «Сабаха», однако показала, что этот коллектив всерьез целиться на пробивание себе дороги в первую половину турнирной таблицы. Также, три очка позволили оторваться от «Сумгайыта». Правда, как и в случае с «Нефтчи», останется этот отрыв или нет зависит от результата завтрашней встречи «химиков» с «Зире».