Нефтчи злит фанатов

21 ноября 2021 00:19
Второй день 11-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу подарил нам вероятно главное событие недели.
Как передает azerisport.com, встреча между бакинскими «Нефтчи» и «Сабахом» обещала быть интересной, учитывая, как нестабильны первые и какой подъем наблюдается у вторых. Игра прошла не совсем по ожидаемому сценарию. «Нефтчи», конечно, сейчас не демонстрирует стабильности на все 90 минут, но даже с учетом этого никто не ожидал, что у себя на поле команда Самира Абасова будет действовать так неудачно (к слову, сам рулевой наблюдал за всем с трибун – дисквалификация еще в силе). Если в первом тайме «нефтяники» смотрелись чуть получше, особенно с середины тайма и до перерыва, то на вторую половину как будто и не выходили. Потому что в стартовые 10-15 минут второго тайма на поле была одна команда – «Сабах».
Коллектив Мурада Мусаева сразу же ринулся в атаку, желая сравнять счет. И это им удалось уже на 53-й минуте. Не обошлось без «руки помощи» соперника, но это стало итогом давления гостей. Только после пропущенного мяча «Нефтчи» все же вернулся в игру: команда снова стала действовать активнее, чаще атаковать. Однако на большее не хватило. «Сабах» отлично держал оборону, не позволял соперник улучить для себя даже момент для нормального удара по воротам.
Между тем, об обороне на противоположной стороне поля такого нельзя было сказать. Ведь и гости не сидели сложа руки, и старались свои моменты реализовывать. Получалось у них лучше. Главным «завершителем» в итоге стал Джой-Ланс Миккельс, который в первом голе решился на дальний удар, а второе взятие ворот красиво оформил «парашютом» над голкипером.
Недостаток стабильности и плохая организация игры в обороне у «Нефтчи» привели к ситуации, что команда очень много пропускает, почти столько же, сколько забивает – 19 против 18 (а ведь у команды второй показатель по забитым мячам). Что гораздо важнее – привели к третьему подряд поражению. Такого с «нефтяниками» при Абасове не случалось ни разу, а в последний раз и вовсе было в сентябре 2017-го. Разумеется, такая серия не может оставить равнодушными фанатов «черно-белых». Помимо стандартных выкриков с требованием отставки, на этот раз болельщики были очень злы. А после финального свистка дело едва не дошло до драки: один из фанатов что-то явно нелицеприятное высказывал в адрес форварда «Нефтчи» Мирабдуллы Аббасова, даже выбежав на поле, и только партнеры по команде сдерживали нападающего от рукоприкладства. К слову, Аббасова настолько задели слова фаната, что он уже был в слезах от истерики, так как ему не дали лично «разобраться» с обидчиком. Как видно, эмоции от неудачи захлестывают не только фанатов.
Поражение выбило «Нефтчи» из первой тройки, и теперь главная цель для команды на следующий тур уже не сократить отставание от «Карабаха» или удержать имевшееся, а вернуться в борьбу за первое место. Для этого необходимо сильно прибавить в плане стабильности и качества игры, особенно при оборонительных действиях.
В другой встрече тура между столичными «Зире» и «Сабаилом» на поле случилось то, что и ожидалось. Подопечные Рашада Садыхова доминировали большую часть матча и вполне заслуженно забили свои три мяча. «Зире» в этой встрече местами был даже очень хорош. Виден прогресс в игровом плане, но есть куда еще расти. Например, в первой половине игры «орлы» заметно сбавили после забитого гола. Видимо, в перерыве пришлось возвращать команду в чувство, и у Садыхова это явно получилось, ведь «Зире» снова заиграл, как надо.
«Сабаил» же толком ничего показать не сумел. Ни сил не хватило, ни возможностей. Даже гол «моряки» забили не совсем по делу: судья Алияр Агаев посчитал, что мяч попал в открытую руку Гисмата Алыева, когда тот шел в подкат. Однако и в момент движения, и уже потом на повторе эпизода было видно – мяч угодил в спину. И все же, этот гол особой погоды не сделал: «Зире» заслуженно заработал свои три очка и поднялся на вторую строчку. А уже сегодня «орлов» постарается потеснить идущая сейчас в таблице третьей «Габала», которую ждет дуэль с «Сумгайытом».