Швейцарские СМИ: Карабах наглядно показывал, почему считается лучшей командой в группе сразу после Базеля

18 сентября 2021 12:41
В Швейцарии оценили игру азербайджанского «Карабах» и «Базеля» в матче 1-го тура группы H Лиги конференций по футболу в Баку (0:0), передает azerisport.com.
«В Азербайджане «Базель» сыграл вничью у «Карабаха», и это лестный результат, учитывая, как редко гости атаковали и сколько шансов было у соперника. По ходу второго тайма накрывало чувство: «Базель» сможет удержать ничью. На самом деле, одно очко – очень хороший итог. То, что могло бы удивить перед игрой, стало реальностью. Иногда приходится говорить: «Базель» должен жить с этим. Более того, он и этого не заслужил, учитывая показанное в Азербайджане. Как это часто бывает в последнее время, это не очень вдохновляюще для команды.
Довольно быстро стало очевидным, насколько сложной будет эта игра для гостей из Базеля. В первом тайму швейцарской команде понадобилось очень много времени, чтобы найти игру, по крайней мере, в продвижении вперед. Ведь только спустя 42 минуты она впервые показывала, что тоже может агрессивно действовать: хороший шанс у Рауля Петретты в эту минуту был отбит вратарем. Этот удар, кстати, первый и единственный у «Базеля» в створ. Это показательно.
То, что не получалось у гостей, «Карабах» делал на ура: тяга, давление, перепасовка. Самый большой успех «Базеля» – отсутствие пропущенных мячей за первый тайм. Поскольку сначала Хайнц Линднер спас после удара Хайме Ромеро на 10-й минуте, а затем Эрай Джемерт, вернувшийся в строй после сотрясения мозга, отлично сыграл на 18-й минуте, не дав нанести опаснейший удар. Только эти два примера уже показывают, кто доминировал на поле.
«Базель» часто позволяет сопернику заходить слишком глубоко, в зону перед Линднером. Однако в обороне команда действовала хорошо. Тем более, что Джемерт показывает очень сильную игру: его отборы идеально рассчитаны, а его нога постоянно находила мяч. Его коллега Анди Пельмар тоже был хорош.
Но по-прежнему острые ситуации возникали у ворот гостей со стороны соперника, у которого определенно больше качеств, чем изначально предполагалось предполагает. Не позднее, чем на 39-й минуте, усилия «Карабаха» должны были быть вознаграждены: мяч попадает в руку Ваутеру Бюргеру в штрафной площади. В любом другом турнире с системой VAR (в Лиге конференций она не используется) «Базель» получил бы пенальти в свои ворота.
Пока «Карабах» наглядно показывал, почему считается лучшей командой в группе сразу после «Базеля», в игре самих швейцарцев чувствовалось отсутствие Себастьяно Эспозито, его креатив, а также Фабиана Фрея с его хорошими пасами из глубины.
После перерыва ситуация не изменилась. Вместо того, чтобы высоко прессинговать, «Базель» играет чрезвычайно низким. Защитники постоянно были на виду, но только не Артур Кабрал. Хотя незадолго до окончания основного времени у бразильца был отличный шанс, но этот момент затмили впечатляющие сейвы Линднера – один за несколько минут до этого момента, а другой после. Вратарь «Базеля» приносит своей команде ничью.
Наверное, даже очко из Баку, наверное, будет достаточным для достижения чего-то в этой группе. В основном потому, что это была первая из шести игр, а также ничья «Кайрата» и «Омонии». Так что, все еще впереди. Однако на долгом пути домой «Базель» должен был осознать, что им снова нужно показать больше. Не только в ответном матче с «Карабахом», но и в целом. Он должен снова найти свой огонь, особенно наступательный», - пишет bzBasel.