Когда Карабах вспоминает генерала…

19 октября 2020 00:02
Завершился 6-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу, по итогам которого турнирная таблица снова претерпела большие изменения.
Как передает azerisport.com, действующий чемпион, агдамский «Карабах», в отчетном туре принимал у себя «Габалу». Как и ожидалось, преимущество было практически полностью на стороне «скакунов». Хотя в первом тайме «радары» бились и порой даже создавали неплохие моменты. Но в концовке и первого, и второго таймов команда Эльмара Бахшиева сдавала, и именно в эти минуты она пропустила все три гола. Пока еще габалинцы, очевидно, продолжают прибавлять, но делают это очень маленькими шажками.
«Карабах» в этой встрече сыграл далеко не самым боевым составом, но вместе с тем, именно в этот день впервые за долгое время в стартовом составе вышел Хайме Ромеро. Испанцу все еще требуется некоторое время для набора необходимых кондиций, однако уже сейчас он смотрится довольно неплохо. Также в «старте» появился Муса Гурбанлы, более всего запомнившись хорошей попыткой в первом тайме.
Коллектив Гурбана Гурбанова начинает набирать ход в чемпионате. В целом, даже в таком составе «Карабах» оказался непреодолимой преградой для «Габалы», которая в нынешнем сезоне еще ни разу не одержала победу. Впереди агдамцев ждет старт в групповой стадии Лиги Европы, так что матч с «радарами» стал хорошей разминкой для команды перед выездной встречей с израильским «Маккаби» (Тель-Авив). Победа над «Габалой» стала единственной крупной в этом туре и позволила «Карабаху» продвинуться в турнирной таблице на строчку вперед, и даже на целый день «скакуны» были на 3-м месте.
Учитывая плотность таблицы, «Карабаху» вряд ли удалось бы остаться в первой тройке, что, в принципе, и случилось. Вмешался «Нефтчи», который у себя принимал «Сабах». Обе команды выдают нестабильные игру и результаты. А потому вполне ожидаемо, что исход их дуэли решил все один гол. Команды действовали с попеременным успехом на протяжении матча. С той лишь разницей, что только «нефтяникам» удалось реализовать один из своих моментов.
Вместе с тем, стоит заметить, что игра команды Физули Мамедова приобрела некоторую четкость. По крайней мере, без «пожаров» в обороне «Нефтчи» смотрится более серьезным коллективом. И даже удаление Мамаду Кане на 75-й минуте не внесло каких-либо ощутимых изменений в игру хозяев поля. В свою очередь, коллективу Висенте Гомеса серьезно не доставало в плане остроты: атаки доходили до завершающей стадии, но чаще всего на том и завершалось. Победа над «Сабахом» привела к тому, что «нефтяники» обошли не только «Карабах», но также «Кешлю», которая днем ранее оступилась в матче с на тот момент замыкающим таблицу «Сабаилом».
Встреча двух столичных команды на стадионе «АСКО Арена» показала, что обе команды, несмотря на расположение на разных полюсах турнирной таблицы (на момент матча) находятся чуть ли ни в одинаковом положении. И «Сабаил», и «Кешля» во всех предыдущих матчах показывали, что готовы биться до самого конца даже за одно очко. Хотя в этот раз мы вновь увидели эту картину, стоит признать, что команде Юниса Гусейнова откровенно не везло. По большому счету, «Кешля» должна была брать три очка, но реализация сильно подводила ее. А вот подопечные Афтандила Гаджиева в этом плане оказались чуть получше: создав меньше моментов, «моряки» все же забили гол, причем сделали они довольно быстро после пропущенного мяча. Такая осечка повлияла на позиции «Кешли», которая со 2-й строчки опустилась на 4-ю.
Наконец, изменение произошло на самой верхушке турнирной таблице. Бакинский «Зире» до этого тура лидировал, однако его ждала встреча с одним из двух главных преследователей на этот момент – «Сумгайытом». К тому же, подопечные Рашада Садыхова играли на выезде, а на своем поле «химики» довольно опасны для любой команды в этом сезоне. В принципе, это гости и увидели в матче-закрытия тура.
В целом, матч в Сумгайыте получился зрелищным, нескучным, как мы и ожидали. Разве что забитых мячей оказалось чуть меньше, чем нами предполагалось. В ходе встречи, кстати, произошло и довольно редкое событие в футболе: «химики» заработали два пенальти в течение двух минут, но реализовали только второй из них. Однако уже через пять минут «Зире» восстановил паритет благодаря точному попаданию Давита Волкова. Второй тайм оказался не таким событийным, но именно в ходе него команда Айхана Аббасова забила свой победный мяч, что позволило ей стать единоличным лидером по итогам тура. И теперь уже «Зире» примеряет на себя роль догоняющего.

Отметим, что все команды вышли на игры тура с плакатами, посвященными азербайджанской армии, которая освобождает свои земли от оккупации армянских войск. Особенно стоит отметить «Карабах», футболисты которого надели на лицо маски с фото генералом-майором Поладом Гашимовым, погибшего в июле во время боевых действий в Нагорном Карабахе.