Паника взяла верх над Карабахом

14 августа 2019 00:06
Азербайджанский «Карабах» после ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против АПОЭЛ завершил выступление в нынешнем сезоне этого турнира, проиграв со счетом 0:2.
Как передает azerisport.com, выходя на игру с преимуществом после гостевой победы 2:1, команда Гурбана Гурбанова умудрилась это самое преимущество полностью упустить. Начиналось все довольно неплохо: гости ожидаемо активничали с первых секунд, но и «Карабах» не давал им расслабляться, постоянно атакуя. Однако, начиная с середины тайма, все стало меняться…
Еще в предматчевом материале мы отмечали, что «Карабаху» нельзя допускать нервозность и панику в обороне, но именно это происходило чаще всего, когда дело доходило до атак гостей. Причем, самые опасные моменты создавались в те моменты, когда мяч был у «скакунов», но каким-то непостижимым образом они из раза в раз терялись под прессингом. Более того, терялись не абы кто, не новички или малоопытные, а Мичел, Рашад Садыхов, Ричард Амейда. В результате, привоз пенальти и абсолютно нелогичный (по развитию эпизода) гол гостей во втором тайме.
Чем мог ответить «Карабах»? Моменты у подопечных Гурбанова были. Но, либо вратарь, поймавший раж, выручал, либо реализация подводила. При этом, все главные моменты «Карабаха» были тогда, когда преимущество было за нашей командой.
Как только АПОЭЛ забил второй мяч, они ушли в оборону, делая ставку на контратаки. А, как мы знаем, «скакуны» беспомощны против такой игры оппонентов. Ведь та же ситуация была и в предыдущих раундах, только соперники были намного ниже уровнем, нежели чемпион Кипра. Потому, после второго гола гостей агдамцы не сумели создать ни одного действительно стоящего момента, который можно было бы окрестить опасным или голевым. Кстати, аукнулось «Карабаху» и за абсолютно ненужный пропущенный мяч в первом матче на самых последних секундах.
В целом, игру хозяев поля можно поделить на две части: первая – активная, с острыми атаками и моментами, которая умещалась в первые 20-25 минут обоих таймов; вторая – паническая и безыдейная, которая приводила к голам и отсутствию остроты впереди и моментов. А ведь впереди мог оказаться голландский «Аякс», который в эти минуты играет с греческим ПАОК на своем поле (первая игра – 2:2), и против такого оппонента все могло завершиться еще более печально.
Как бы там ни было, евросезон для «скакунов» не закончен. Теперь, их ждет плей-офф раунд Лиги Европы, где они сыграют с победителем пары «Линфилд» (Северная Ирландия) – «Сутьеска» (Черногория). К слову, в следующем матче «Карабах» не сможет воспользоваться услугами Ричарда Алмейды и Рахиля Мамедова. Первый решил, что заработать удаление в конце встречи с АПОЭЛ – это отличное решение, а второй просто перебрал желтых карточек. Примечательно, что и черногорская команда была выбита из ЛЧ именно киприотами. Если именно они выиграют у североирландцев, то будет символичное противостояние обиженных со стороны АПОЭЛ.
Лига чемпионов
Квалификация
3-й раунд
Ответный матч
КАРАБАХ (Азербайджан) – АПОЭЛ (Кипр) - 0:2 (0:1)
Де Винсенти, 34-пен. (0:1), Матич, 68 (0:2)

Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья – Дэниел Сиберт. Первый матч – 2:1.
Карабах: Вагнер, Рахиль Мамедов, Рашад Садыхов (к), Максим Медведев, Аилтон (Араз Абдуллаев, 87), Мичел, Ричард Алмейда, Симеон Славчев (Дани Кинтана, 73), Хайме Ромеро, Абделла Зубир (Магайе Гейе, 80), Махир Эмрели.
АПОЭЛ: Вид Белец, Кевин Ляфранс, Томас Де Винсенти (к) (Линус Халлениус, 61), Муса Аль-Тамари, Саввас Генцоглу, Роман Безьяк (Антонио Яколиш, 82), Урош Матич, Гиоргос Меркис, Николас Янну, Драган Михайлович, Андрия Павлович (Лукас Соуза, 73).
Предупреждение: Де Винсенти, Мамедов, Алмейда, Аль-Тамари.
Удаление: Алмейда (после двух желтых).