Результативная сборная: 3 гола и 5 «ассистов» перед Фарерами и Косово

15 ноября 2018 00:18
Сборную Азербайджана по футболу в ближайшие дни ждут решающие матчи в группе 3 Дивизиона D Лиги наций – против Фарер (17 ноября, Баку) и Косово (20 ноября, Приштина). Вся команда уже в полном составе готовится под бдительным руководством главного тренера Гурбана Гурбанова. По традиции, azerisport.com решил просмотреть, как сыграли футболисты «милли» в последних матчах за свои клубы перед отбытием в ряды сборной.
Вратари
Камран Агаев («Кешля») отстоял весь матч против «Сумгайыта» в 11-м туре Topaz премьер-лиги против «Сумгайыта», пропустив один гол (4:1).
Салахат Агаев («Нефтчи») пропустил дважды в результативном матче с «Зире» (2:2).
Из трех киперов только Эмиль Балаев («Сабаил») сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности по итогам матча с «Сабахом» (4:0).
Защитники
Максим Медведев, Бадави Гусейнов и Рахиль Мамедов (все – «Карабах») потели весь победный матч на выезде против «Габалы» (3:1). Столько же в матче провели и Тамкин Халилзаде с Урфаном Аббасовым (оба – «Габала»). Вместе с тем, Халилзаде записал себе в актив результативную передачу.
Свои 90 минут получил и Шахрияр Алиев («Сумгайыт») в матче с «Кешлей», который сложился не очень удачно для его команды.
Турал Ахундов («Нефтчи») отбегал всю игру против «Зире» и отличился «ассистом» в первом голе своей команды.
Павел Пашаев («Александрия», Украина) отсидел на лавке весь матч против киевского «Арсенала» в 15-м туре премьер-лиги.
Полузащитники
Гара Гараев и Араз Абдуллаев (оба – «Карабах») также сыграли против «Габалы», однако Гараев провел на поле все 90 минут, а Абдуллаев лишь последние шесть.
Эмин Махмудов («Нефтчи») отыграл 90+3 минуты в матче против «Зире» и отметился результативной передачей во втором голе своей команды.
Афран Исмайлов («Сумгайыт») отыграл 62 минуты в проигранном матче с «Кешлей».
Рахид Амиргулиев («Сабаил») 80 минут капитанил в удачном матче против «Сабаха». В свою очередь, в этой же игре Джавид Имамвердиев («Сабах») отбегал все 90.
Ричард Алмейда («Астана», Казахстан) провел 10 минут в матче 33-го тура премьер-лиги против «Иртыша», после чего его команда получила медали за чемпионство.
В матче 13-го тура второй Бундеслиги Дмитрий Назаров («Эрцгебирге Ауэ», Германия) провел все 90 минут на поле против «Гамбурга» (1:3).
Нападающие
Махир Мадатов («Карабах») отыграл всю игру против «Габалы».
Мирабдулла Аббасов («Нефтчи») также провел на поле 90 минут, и забил второй гол в ворота «Зире».
25 минут были выделены Рамилю Шейдаеву («Крылья Советов», Россия) в матче 14-го тура премьер-лиги против «Ахмата» (1:2).
Руфат Дадашов («Пройссен», Германия) прибыл в расположение «милли» после того, как забил в 13-м туре 3-й Лиги в ворота «Зонненхоф Гроссашпах», что, к слову, не спасло его команду от поражения (1:3).
Руслан Гурбанов («Сабаил») продемонстрировал наилучший показатель по системе «гол+пас»: забил и отдал две результативные передачи в матче с «Сабахом».
***
Вглядываясь в статистику, можно сделать любопытный вывод, что на этот раз собралась команда «ассистентов». Сразу пять результативных передач среди 24-х игроков в составе. Довольно неплохой показатель. По крайней мере, для «милли». Результативность тоже относительно хороша: три гола, и все три забиты номинальными нападающими. Разумеется, это еще ни о чем не говорит, но приятно осознавать, что футболисты сборной Азербайджана подходят к предстоящим встречам с Фарерами и Косово в столь, скажем так, результативном виде. Хочется верить, что эта результативность продолжится и в этих матчах.