3 гола на 23 игрока. Сборная Азербайджана перед матчами с Фарерами и Мальтой

8 октября 2018 00:18
Сборная Азербайджана по футболу на этой неделе приступит к полноценной подготовке к предстоящим двум матчам группы 3 Дивизиона D Лиги наций против Фарер (11 октября, Торсхавн) и Мальты (14 октября, Баку). Хотя легионеры «милли» еще не примкнули к команде Гурбана Гурбанова, они уже провели заключительные матчи в своих клубах перед отбытием. По традиции, azerisport.com решил просмотреть, как сыграли футболисты сборной в своих последних матчах за клуб.
Вратари
В отличие от большинства в этом списке Камран Агаев последний на данный момент матч за «Кешлю» провел еще в сентябре, а точнее, 30-го числа в рамках 6-го тура на выезде против «Габалы». Отстояв весь матч, кипер пропустил один гол (1:1) и получил желтую карточку.
В последнее время Салахат Агаев очень хорошо защищает ворота своего «Нефтчи», пропустив за семь матчей сезона всего трижды. Что до последней игры, то в 7-м туре он вновь отстоял на ноль, а его команда победила «Сабах» (2:0).
Шахруддин Магомедалиев не был заявлен на матч «Карабаха» во 2-м туре группового этапа Лиги Европы против английского «Арсенала» (0:3). В целом же, последнюю игру в составе «скакунов» провел 23 сентября, в рамках 5-го тура, против «Габалы», пропустив один раз (4:1).
Защитники
Максим Медведев и Бадави Гусейнов отбегали за «Карабах» по 90 минут в матче против «Арсенала», а Рахиль Мамедов наблюдал за ними со скамейки запасных. Медведев заработал также в этой встрече «горчичник».
Магомед Мирзабеков отыграл весь матч «Нефтчи» против «Сабаха».
Урфан Аббасов провел всю игру в 7-м туре за «Габалу», в котором его команда уступила «Зире» (0:1). А Тамкин Халилзаде пропустил пропускал эту игру, как и предыдущую, ввиду 2-матчевой дисквалификации.
Бахтияр Гасанализаде сыграл 90 минут в составе «Сумгайыта», но не помог избежать поражения от «Сабаила» (0:2).
Павел Пашаев отбегал весь матч за «Александрию», поучаствовав в победе в рамках 11-го тура премьер-лиги Украины над «Черноморцем» (3:2).
Полузащитники
Гара Гараев провел 90 минут за «Карабах» против «Арсенала» в Лиге Европы, а Араз Абдуллаев – 23.
Эмин Махмудов вышел в стартовом составе «Нефтчи» с капитанской повязкой, был заменен на 90+2-й минуте, а между этим забил первый гол в матче с «Сабахом». А Намик Алескеров радовался за него со «скамейки».
Рахид Амиргулиев капитанил у «Сабаила» весь матч против «Сумгайыта».
Джавид Имамвердиев сыграл с капитанской повязкой все 90 минут за «Сабах» в матче против «Нефтчи».
Ричард Алмейда весь матч «Астаны» в 29-м туре премьер-лиги Казахстана против «Актобе» провел на скамейке запасных. В то же время, он вышел в стартовом составе в победном матче в Лиге Европы против французского «Ренна» (2:0), отыграв первые 63 минуты.
Дмитрий Назаров вышел на поле у «Эрцгебирге Ауэ» на 86-й минуте матча 9-го тура второй Бундеслиги Германии против «Хольштайна» и уже на первой добавленной минуте забил победный гол (2:1).
Нападающие
Махир Мадатов 61 минуту потел за «Карабах» в матче ЛЕ против «Арсенала».
Рамиль Шейдаев вновь полировал лавку «Крыльев Советов», наблюдая за матчем 10-го тура премьер-лиги России против московского «Динамо» (1:0) со стороны.
Руфат Дадашов сыграл весь матч за «Пройссен» в 11-м туре 3-й Лиги Германии против «Унтерхахинга» (1:1).
Руслан Гурбанов отыграл 88 минут за «Сабаил» против «Сумгайыта», сумев, наконец, прервать свою голевую засуху: не реализовав пенальти, нападающий сумел забить с игры.
***
Как правило, последние матчи перед отправкой в ряды «милли» не блещут результативностью в исполнении «сборников». Хотя и три гола – относительно неплохой показатель. Вместе с тем, нельзя обойти стороной тот факт, что Дадашов, призванный вновь в ряды сборной спустя почти четыре года, нынче один из бомбардиров 3-й Лиги Германии (на его счету 6 голов за 11 матчей, столько же у еще троих). К примеру, на прошлой неделе он сыграл в двух встречах лиги, в одном сделав хет-трик, а в другом забив один гол.
Традиционно не обошлось в составе и без тех, кто довольно редко играет за свои клубы. Сюда можно отнести, в частности, Алескерова и Шейдаева. Да и Назаров не может похвастаться постоянной игровой практикой. Уже на этой неделе увидим, сумеют ли эти ребята порадовать своих болельщиков.