Сборная «заразилась» летним недугом Карабаха, или Так дело не пойдет

11 сентября 2018 01:51
Сборная Азербайджана по футболу провела матч 2-го тура группы 3 Дивизиона D Лиги наций против команды Мальты. Очередной выезд на средиземноморский остров не принес нашей сборной победы.
Как передает azerisport.com, уже в самом начале игры стало ясно, что придется очень потрудится. Пенальти на 10-й минуте в наши ворота значительно усложнил задачи команды Гурбана Гурбанова. Пришлось отыгрываться. Отыгрались. Однако затем – поплыли. Не совсем понятно, почему забитый нами гол не воодушевил нашу сборную, а, наоборот, произвел обратный эффект.
Матч с Мальтой, как и с Косово несколькими днями ранее, можно поделить на два тайма. Если в Баку мы провалили первый и выдали относительно приличный второй, то в Та-Али «милли» выглядела куда лучше именно в первом тайме, а во втором… Игру сборной Азербайджана после перерыва можно описать одним слово – печаль.
За весь второй тайм ни одной осмысленной атаки, ни одного толкового удара в створ и даже не в створ. Комбинационной игры в атаке и вовсе не было, что еще более отчетливо бросалось на фоне мальтийцев, у которых были отличные заготовки, и лишь собственное низкое исполнительское мастерство не позволяло доводить все до логического завершения. Кстати, о завершении. Судя по всему, сборная «заразилась» летним недугом «Карабаха», который тоже испытывал большие трудности в завершении атак.
Более всего не хотелось бы критиковать игровой стиль «милли», данный ей Гурбановым. Главная причина этого нежелания в том, что именно эта игра и привела к успехам «Карабаха» под руководством Гурбанова на внутренней, а особенно, на еврокубковой арене. Однако «Карабах» – это клуб, где тренер с командой на связи практически круглые сутки, а этот стиль прививался годами.
В сборной подобной роскоши со временем нет – либо сейчас, либо никогда. А потому эти частые передачи назад в защиту в тот самый момент, когда стоило бы проводить резкую атаку – небезосновательно выводят из себя болельщиков. Тем более, после недавних слов вингера «милли» Махира Мадатова, который пожаловался на недостаточное число болельщиков в матче с Косово. Сегодняшняя его игра против Мальты явно никуда не годилась, и это еще больше разозлило отечественных футбольных любителей.
Так дело не пойдет. С такой нестабильной и невразумительной игрой мы не сумеем добиться какого-либо успеха в этой группе. К примеру, сборная Косово явно сделала нужные выводы из бакинской ничьей, и дома не допустила осечки, обыграв Фареры (2:0). Теперь именно косовары лидируют в группе. А мы пока третьи.
Ситуация у нас теперь довольно сложная. Разумеется, посыпать голову пеплом еще очень и очень рано. Все же, отставание от лидера на два очка – это еще не конец. Ведь будет же у нас игра с Косово на выезде. Главное, чтобы к тому времени разрыв не увеличивался, а «милли», наконец-то, сделал бы качественный шаг вперед в своей игре.
Хотя еще летом казалось, что Гурбанов сумел очень даже неплохо наиграть связи между линиями и наладить взаимопониманием между футболистами. И последнее словно кануло в Лету. Конечно, наша «милли» не сборная Германии или Испании, но даже для нас столь много потерь мяча – это перебор. Тем более, когда контроль мяча и точность передач, по статистике, неплохие. И хотя, признаемся, точной статистики не вели, но, если брать крайне непрофессионально и окинуть поверхностным взглядом, складывалось впечатление, что все потери случались именно при попытках атаковать. Особенно, во втором тайме.
После игры коуч нашей сборной выразил свое неудовлетворение увиденным в исполнении его команды, добавив, что знает ее недостатки. Осталось теперь их устранить или, хотя бы, свести к минимуму до следующего матча в группе.
В предматчевом материале мы отметили, , что не хотелось бы нам сталкиваться с неприятными неожиданностями. Но именно это и случилось. Возможно, быстро пропущенный гол, а тем более с пенальти, знатно ударил по «милли» и нарушил все планы. Но к такому надо быть готовыми, и наверняка, команда была.
Следующая игра состоится ровно через месяц, 11 октября, когда Фареры будут принимать Азербайджан на своем поле. Вряд ли за этот период удастся кардинально улучшить игру «милли». Но мы верим в лучшее. Что еще нам остается…