Оправданные ожидания, или Прогресс побил стагнацию

9 октября 2017 02:10
Сборная Азербайджана по футболу завершила свое выступление в отборочном цикле ЧМ-2018 матчем в Кайзерслаутерне против национальной команды Германии.
Как передает azerisport.com, встреча завершилась вполне ожидаемой разгромной победой хозяев поля, которые вышли на игру в далеко не самом своем боевом составе. Однако первый тайм удивил всех. Хотя Бундестим ожидаемо быстро открыла счет, как ни странно, не это положило начало разгрому.
По ходу первой 45-минутки гости выглядели очень даже неплохо, навязывали борьбу именитому сопернику и периодически докучали его обороне. Все это в итоге привело к тому, что Азербайджан сравнял счет. Забил же не кто-нибудь, а Рамиль Шейдаев, что очень радует, ибо все мы, а сам форвард и подавно, изрядно заждались его дебютного гола за «милли».
Немцы в нынешней отборочной кампании пропускали до этого трижды, и этот мяч стал четвертым. Примечательным это делает и то, что два гола Германия пропустила именно от Азербайджана. Правда, на итоговых результатах ни первый гол в марте, ни нынешний не сказались.
Чудеса закончились с началом второго тайма. Если в раздевалке немецкой команды Йоахим Лев наверняка устроил своим подопечным нагоняй, то Роберт Просинечки, судя по дальнейшему ходу встречи, наказал продолжать играть в том же духе. Однако стагнация не устояла перед прогрессом, и буквально за 12 минут (с 54-й по 66-ю) Германия решила исход встречи, забив трижды. Итог же пушечным выстрелом поставил Эмре Джан, застав врасплох нашего вратаря Камрана Агаева.
При всем этом, не стоит слишком перехваливать «милли» за первый тайм. Во-первых, нам очень везло, да и Агаев был на высоте, иначе счет на перерыв мог быть в пользу немцев. Во-вторых, как мы уже отмечали в предматчевом материале, единственное, на что могла рассчитывать наша команда, так это на ошибки соперника, так как состав у него ожидался не самый сыгранный. Именно это и произошло. Хотя забитый Шейдаевым гол – исключение: мяч выбили в центре, Рамиль за него поборолся и фактически сам сделал этот гол. А во втором тайме все встало на свои места: как только хозяева немного включали скорость или повышали градус давления – все оборонительные редуты гостей рассыпались в момет.
Справедливости ради, нужно заметить, что Азербайджан выходил на поле с серьезными потерями. Мало того, встречу рисковал пропустить и Бадави Гусейнов. Страшно подумать, каким бы мог стать счет, не будь и его в обороне. Дело дошло до того, что уже проведший прощальный матч за сборную Рашад Садыхов был заявлен и на эту игру. Но до его выхода на поле дело не дошло.
Кстати, касаясь стартового состава, то, как вы помните, Просинечки нарушил свою традицию и не стал обнародовать его за день до игры. По большому счету можно оценивать игру команды только по первому тайму. И даже в нем не вписывались Рахид Амиргулиев, впервые выведший команду в качестве главного капитана, и Джавид Гусейнов. Первый на поле потерялся, а второй очень старался, хотя получалось у него не особо полезно.
Удивило отсутствие в «старте» Дмитрия Назарова. Причина такого решения Просинечки неизвестна. Правда, на послематчевой пресс-конференции он выдал сразу две версии: ротация после Чехии и желание выпустить игрока, который больше поможет обороне. Как бы там ни было, нам его философию понять не дано. Ведь выпустил же он с замены Руслана Гурбанова, вместо находящегося на данный момент в более лучшей игровой форме Махира Мадатова. К слову, эта игра вероятнее всего стала последней для Просинечки у руля нашей сборной. Хотя, конечно, всякое может быть…
В итоге, «милли» завершает цикл на минорной ноте. А как все красиво и удачно складывалось в прошлом году, пусть и в какой-то мере за счет спадов у Норвегии и Чехии. Однако в 2017-м все изменилось, сборная Азербайджана традиционно завершила цикл на месте не выше 5-го. Как же все-таки повезло, что в нашей группе была сборная Сан-Марино, иначе хорватскому тренеру трудно было бы гордиться набранными 10-ю очками за цикл.
Отборочный этап ЧМ-2018
10-й тур
Группа C
ГЕРМАНИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН - 5:1 (1:1)
Горецка, 8 (1:0), 66 (4:1), Шейдаев, 34 (1:1), Вагнер, 54 (2:1), Рюдигер, 64 (3:1), Джан, 81 (5:1)

Кайзерслаутерн, стадион «Фриц Вальтер». Главный судья – Андрис Трейманис (Латвия).
Германия: Бернд Лено, Шкодран Мустафи (Матиас Гинтер, 35), Никлас Зюле (Антонио Рюдигер, 22), Сандро Вагнер, Ларс Штиндль, Томас Мюллер (к) (Амин Юнес, 69), Эмре Джан, Джошуа Киммих, Леон Горецка, Юлиан Брандт, Лерой Сане.
Азербайджан: Камран Агаев, Гара Гараев, Магомед Мирзабеков, Бадави Гусейнов, Руслан Абышов, Рамиль Шейдаев (Намик Алескеров, 87), Тамкин Халилзаде, Рахид Амиргулиев (к), Джавид Гусейнов (Дмитрий Назаров, 69), Ричард Алмейда, Афран Исмайлов (Руслан Гурбанов, 77).
Предупреждение: Алмейда.