Не тот футбол, или Рано хоронить

29 июля 2017 00:24
Азербайджанская «Габала» провела первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу против греческого «Панатинаикоса» в Афинах. Однако второй визит «радаров» на берега Аттики оказался более неудачным, чем предыдущий.
Как передает azerisport.com, хотя старт встречи явно остался за хозяевами, все же никаких серьезных тревожных признаков игра команды Романы Григорчука не подавала. В частности, в середине первого тайма гости выглядели очень смело, уверенно и куда более организованнее, чем в предыдущих матчах с польской «Ягеллонией». Хотя владение мячом и было на стороне соперника.
Казалось, что «радары» вновь нашли управу на именитого и грозного оппонента. Но случилась неудачная игра рукой Ильгара Гурбанова в собственной штрафной и на 37-й минуте счет был открыт. После этого «Габала» изменилась. В худшую сторону. И до этого игроки совершали потери, порой очень неуместные, но после гола стало еще хуже.
Во втором тайме, за исключением отрезка от 56-й от 66-й минут, габалинцев было не узнать. Атаки толком не складывались, а полузащита больше занималась потерей мяча, чем ее контролем. Все валилось из рук. И как же удачно для нашего коллектива, что связка в центре обороны – Виталий Вернидуб, Воислав Станкович, а также кипер Дмитрий Безотосный были хороши. Да, украинскому защитнику часто приходилось прибегать к мелким фолам и не сказать, что это его лучшая игра, но он вместе со Станковичем (одним из лучших в составе «Габалы»), они хорошо держали оборону. По крайней мере, до тех пор, пока не подставляли собственные партнеры по команде. Также был хорош и Дэйв Бултхейс, который определенно уже застолбил за собой позицию на левом фланге обороны.
Филипа Озобича, Багали Дабо и Дион Малона можно выделить за старания, и то, что ошибались они чуть меньше тех, кто был на поле, но не упомянут в этом перечне. После игры и сам Григорчук отметил, что не такого футбола он ждал от команды. Можно только добавить, что не только он…
«Панатинаикос» же смотрелся неожиданно хорошо. Разумеется, этот соперник выше уровнем и мастерством предыдущих оппонентов «радаров», однако неожиданность заключается в том, что это была первая официальная игра «зеленых». И для дебюта, с учетом всех изменений в составе, произошедших летом, они действовали очень организованно. Вот, когда работу на сборах можно назвать успешной.
С другой стороны, греки не показал ничего, с чем не могла бы справиться «Габала». К примеру, прошлогодний соперник «Габалы» в этом раунде – французский «Лилль» – выглядел куда более опасным. Конечно, мы можем ошибаться, но именно неуместный пенальти видится переломным моментом в игре коллектива Григорчука, после которого ребята не смогли собраться. Но именно плохая игра гостей во много позволила хозяева проявить себя с лучшей стороны.
Надо признать, что «Габале» немного и повезло. Не раз и не два Безотосному пришлось спасать от еще одного гола, а если и он не успевал, то и штанга выручала (дважды). В преддверии ответной игры, которая пройдет в Баку в следующий четверг, «радары» должны радоваться, что счет в Афинах был всего 0:1.
Не столько трудно, сколько неуместно будет отмечать какие-то ожидания от ответной встречи, учитывая, что первая их (ожидания) просто разнесла в пух и прах. Но думается, хоронить «радаров» еще очень рано. Хочется верить, что в Баку мы увидим «Габалу», которая сможет, и она добьется своей цели.
Лига Европы
3-й квалификационный раунд
Первый матч
ПАНАТИНАИКОС (Греция) – ГАБАЛА (Азербайджан) - 1:0 (1:0)
Молинс, 37-пен. (1:0)

Афины, стадион «Апостолос Николаидис». Главный судья – Хуан Мартинес Мунуэра (Испания).
Панатинаикос: Одиссеас Влаходимос, Омри Альтман (Христос Донис, 87), Гильермо Молинс (Лусиано, 70), Зека (к), Робин Лод, Димитрис Курбелис, Никлас Хульт, Димитрис Коловециос, Родриго Моледо, Анастасиос Хадзийованис (Брайан Кабесас, 70), Усмани Кулибали.
Габала: Дмитрий Безотосный, Виталий Вернидуб, Воислав Станкович, Ильгар Гурбанов, Дэйв Бултхейс, Энди Холлидей, Филип Озобич, Джавид Гусейнов (к), Дион Малон (Фамусса Коне, 76), Стивен Жозеф-Монроз, Багали Дабо.
Предупреждение: Вернидуб.