Шахматы

Наставник героев ЕВРО: Три шахматистки могут войти в сборную

17 сентября 2023 14:20
На днях азербайджанские шахматисты показали рекордный для страны результат на юниорском чемпионате Европы, прошедшем в Мамая (Румыния). Завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, Азербайджан стал первым в командном зачете.
Мехрибан Ахмедли (U-8), Магомед Казымзаде (U-8), Ахмед Хаган (U-12) и Рустам Рустамов (U-14) стали чемпионами, Аян Аллахвердиева (U-18) и Хазар Бабазаде (U-18) заняли второе место, а Саадат Баширли (U-12) стала третьей. Кстати, среди 47 стран, участвовавших в ЕВРО, только государственный гимн Азербайджана прозвучал 4 раза.
Главный тренер юношеской сборной Азербайджана Фарид Аббасов в интервью azerisport.com подвел итоги ЕВРО.
Как бы вы в целом оценили выступление наших шахматистов на ЕВРО?
В чемпионате Европы соревновались 928 спортсменов из 47 стран. Всего разыгрывалось 12 комплектов медалей. Четыре золотых медали означают, что треть главных наград завоевали мы. Две серебряные медали мы взяли в соревновании 18-летних шахматистов, находящихся в шаге от элитного уровня. Так что это серебро стоит золота. Хазар Бабазаде в очень напряженной борьбе занял второе место. Другая наша серебряная медалистка, Аян Аллахвердиева – самая титулованная шахматистка в возрастных группах в истории Азербайджана. На данный момент она является обладательницей 7 медалей чемпионатов мира и Европы. Аян – трехкратная чемпионка Европы, серебряный призер последнего чемпионата мира среди 18-летних шахматистов. Ахмед Хаган и Рустам Рустамов привлекли внимание своей очень точной игрой. В результате они стали чемпионами.
Стоит отметить, что Магомед Кязимзаде, чемпион Европы среди шахматистов до 8 лет, приходится племянником Нармин Кязимовой, которая в 2010 году стала чемпионкой мира среди девушек до 18 лет. Насколько я помню, кроме Мамедъяровых, не было шахматной семьи, добившейся такого международного успеха. Надеюсь, что эта серия продолжится.
Выражаю большую благодарность руководству Федерации, всем специалистам, работавшим в нашей команде – Самиру Джавадзаде, Раулю Гулиеву, Фикрету Сидеифзаде, персональным тренерам шахматистов и их родителям. Этот успех стал результатом настоящей командной работы.
4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали стали рекордным результатом в истории азербайджанских шахмат. Кроме того, Азербайджан стал первым в командном зачете. Прогнозировался ли такой результат?
Наши победители демонстрировали свой потенциал и ранее. Так, Ахмед Хаган завоевал серебряную медаль в возрастной группе до 12 лет на чемпионате Европы, проходившем в Анталье. Он очень перспективный шахматист. Вы будете слышать его имя гораздо чаще. Мехрибан Ахмедли занимала первое место во всех соревнованиях, в которых участвовала до сих пор. Как я уже говорил, у Аян Аллахвердиевой большая коллекция медалей. Хазар Бабазаде неоднократно побеждал на турнирах «Опен», неоднократно становился чемпионом Азербайджана в возрастных группах, представлял нашу страну на чемпионатах мира. Бронзовый призер Саадат Баширли ранее заняла второе место в Европе в возрастной группе до 8 лет. Особенностью этих соревнований стало то, что медалей среди юношей, где конкуренция более высокая, у нас оказалось больше, чем среди девушек.
Кто по ходу турнира удивил вас с хорошей или плохой стороны?
Честно говоря, мы верили во всех шахматистов, которые стали призерами. Рустам Рустамов удивил меня самым лучшим образом. Мы знали, что он хороший шахматист. Рустам всегда хорошо выступал в турнирах по рапиду, которые организовывала Федерация шахмат Азербайджана. Но набрать 8 очков в 9 турах – это отличный результат. Рустам сыграл фантастически на этом соревновании. Также фантастической была игра Хадиджи Бабазаде, которая победила в пяти последних турах.
Я ждал медали или даже первого места от Нармин Абдиновой. К сожалению, в последнем туре ей пришлось рисковать ради чемпионства, и в результате она заняла четвертое место. Аснад Велиева до середины турнира была на первом месте, но, к сожалению, позже потеряла инициативу. Шансы на медали по ходу турнира также имели Аснад Бахшизаде, Ханым Исмайлова, Назлы Гумбатова и Сямра Гасымова, но в итоге они не смогли войти в число призеров. Суат Ибрагимли попал в шестерку лучших и прибавил 200 пунктов в рейтинге.
Какими вы видите дальнейшие перспективы наших чемпионов и призеров?
Я вижу большие перспективы. Но при условии, что они сосредоточатся на этой работе. Мы сделаем все возможное, чтобы они и дальше поднимались на вершину.
В ходе интервью вы особо отметили Аян Аллахвердиеву. Увидим ли мы ее в ближайшее время в женской сборной?
Да. Я очень высоко оцениваю ее шансы попасть в сборную. Кроме нее, думаю, такая возможность есть у завоевавшей золотую медаль на своей доске на Олимпиаде среди 16-летних шахматистов в 2022 году Нармин Абдиновой и Сямры Гасымовой. Но, конечно, шансы Аян выше, чем у всех. У нее много достижений.