MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Оставшиеся и проигравшие. Состав участников бакинского Кубка мира продолжает редеть

12 августа 2023 14:11

Количество участников Кубка мира по шахматам в Баку стремительно редеет.

После двух недель от двухсот шести игроков, начинавших турнир в мужской секции осталось всего 16, а у женщин после нескольких этапов нокаута от 103-х шахматисток осталась лишь восьмерка. Выступление после последнего на данный момент этапа уже прекратили ряд ведущих гроссмейстеров, включая Хикару Накамуру, Уэсли Со, а также чемпионку мира Ю Венчжунь. Что будет дальше?

Как передает azerisport.com, естественно, что основное внимание всего шахматного мира приковано в Баку к Магнусу Карлсену. Знаменитый норвежец, отказавшийся играть в матче за корону, которая теперь по факту принадлежит Динг Лирену, изрядно помучился в 1/16 финала против Винсента Кеймера. А после победного тай-брека сделал интересное заявление, которое ставит под вопрос его возвращение в чемпионский цикл. Карлсен открыто признался, что классические шахматы навевают на него скуку, и стало очевидно, что матч за титул в нынешнем формате его не интересуют. Но несмотря на это успех на Кубке мира наверняка является главной причиной приезда норвежца в Баку. Ведь данного трофея в коллекции Магнуса пока нет. 

К тому же после двух недель интенсивной игры у многих накопилась значительная усталость. Особенно у тех, кто зарабатывает право выйти в следующий круг на тай-бреках, а таких большинство. Например, Ниджат Абасов провел три овертайма на Кубке мира. Правда, последний из них продолжался недолго (матч с Петром Свидлером уложился в две партии в рапид), и нашего шахматиста появилось больше времени как на восстановление сил, так и на подготовка к матчу с Салехом Салемом. Представитель ОАЭ накануне также был занят на тай-бреке, победив итальянца Даниэле Вокатуро.

Вместе с тем, пока Кубок мира проходит под знаком индийских шахматистов. За последние годы в этой стране выросла целая плеяда игроков, способных замахнуться на большие цели. В 1/8 пробились Домараджу Гукеш, Сантош Видит, Арджун Эригаиси и Рамешбабу Праггнанандха, которого после победы над Хикарой Накамурой первым лично поздравил Карлсен. 

А вот в женской секции за бортом остались несколько записных фаворитов. Чемпионка мира Ю Венчжунь, ранее едва не проигравшая Ульвие Фаталиевой, в 1/8 финала уступила немке Элизабет Петц. Неудача постигла Хампи Конеру, в с свое время соперничавшую с Хоу Ифань за звание шахматной королевы. Индийская шахматистка проиграла на тай-бреке Белле Хотенашвили. У женщин развязка Кубка мира уже не за горами, в ближайшие дни определятся полуфиналистки.

Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Раджабов и Мамедъяров сильно потеряли позиции в мировом рейтинге01 декабряНиджат Абасов оценил провал на ЕВРО: После шестого тура вообще не боролись за медали30 ноябряАйдын Сулейманлы: Мемориал Гашимова – хорошая возможность подготовиться к ЧМ28 ноябряАян АЛЛАХВЕРДИЕВА: Живу по законам Ислама, это развивает меня как личность27 ноябряЕще один индийский шахматист сыграет на Мемориале Гашимова27 ноябряГадир Гусейнов опередил всех27 ноябряГовхар Бейдуллаева – о главном поражении на ЕВРО: Может, я могла бы сыграть с Салимовой26 ноябряРаджабов сыграет на турнире с призовым фондом почти в 280 000 манатов25 ноябряАзербайджанская чемпионка: Предстоящая цель – преодолеть порог в рейтинге в 2500 и завоевать звание гроссмейстера24 ноябряАзербайджанская шахматистка завоевала золото мирового первенства24 ноябряГерои ЕВРО – об историческом результате: Следующая цель – золото23 ноябряГюнай МАМЕДЗАДЕ: Мы не смогли полностью использовать шанс против Болгарии22 ноябряЗейнаб Мамедъярова: Женская сборная Азербайджана более амбициозна, чем мужская21 ноябряИсторическое серебро и мужское фиаско21 ноябряМамедъяров, Раджабов и Абасов провалились в мировом рейтинге21 ноября
4 декабря11:32 Андре ШИНЬЯШИКИ: Пока Нефтчи не играет так, как они хотят11:02 ПФЛ официально уведомила: Ханкенди примет матч Кубка10:45 Парадзюдоисты Азербайджана узнали соперников на старте токийского Гран-при10:34 Боснийский футболист вошел в историю Араз-Нахчывана10:15 Спустя 14 лет10:02 Карабах против Габалы00:10 Блеклая победа и шаг вперед от сов00:00 Удачный день для Сабаха и Нефтчи 3 декабря20:14 Важная победа Нефтчи 20:03 Токио увидел силу азербайджанского дзюдо19:45 Адриан Муту: Побеждаем Зенит, а потом проигрываем Сумгайыту. Это тревожный момент19:24 Рашад Садыхов: Редко увидишь, как Рахман забивает головой19:12 АБЛ возвращается в Баку18:59 Сабах обыграл Кяпаз, Нефтчи огорчил Зире18:39 Карабах потерял еще одного футболиста18:10 Мурад Мусаев: Судьи агрессивны по отношению ко мне, хуже уже некуда17:47 Адиль Шукюров: Нам не хватает завершения17:18 Шахруддин Магомедалиев: Это не то выступление, о котором я мечтал17:01 Шейдаев провел тайм в чемпионате Таиланда16:28 Гасан Алиев: Нас беспокоит только результат Гурбана Гурбанова, его засудили16:01 Стартовал чемпионат Азербайджана по боксу15:56 Сабаил разгромил АН15:14 Поединок азербайджанца признан боем месяца в UFC14:16 Амиль ГАМЗАЕВ: Неоспоримо развитие местных баскетболистов. В отборе на ЧМ-2027 все увидят эту разницу13:39 Легионеры рулят в АБЛ13:11 Председатель правления клуба ТТ наградил победителей турнира памяти Абраменко13:04 Коцоев стал третьим в Токио12:36 Фигурист Азербайджана выиграл турнир в Турции12:11 Гаджиев оценил матч Карабаха в Норвегии11:36 Капитан Туран-Товуза: Хотели вернуть долг своим болельщикам11:05 Гулиев покинул таиландской клуб10:33 «Зачем Байеру портить статистику в матче с Мольде? Но Карабах должен обыграть Хеккен»10:24 Рига и Каунас – очередной шанс для Азербайджана10:03 Вусал Искендерли: Очень хочу стать чемпионом Албании09:16 Тренер Сабаха – о победе над Джалилабадом08:36 Нефтчи упустил шанс подняться на второе место00:12 Упущенные возможности и товузские бойцы00:01 День результативных ничьих 2 декабря23:32 Боевая ничья в Товузе 23:08 Неудачный дебют Магомедалиева в стартовом составе в Суперлиге
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah