Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Говхар БЕЙДУЛЛАЕВА: Пока не смогли выиграть Олимпиаду и ЕВРО, но мы достаточно сильны для этого

10 января 2023 14:33
Одна из ведущих шахматисток Азербайджана, чемпионка мира среди девушек до 20 лет Говхар Бейдуллаева дала интервью azerisport.com.
2022 год вы завершили выступлением на чемпионате мира по рапиду и блицу. Как оцените свой перформанс?
Быстрые шахматы несколько отличаются от классических. Основная задача заключается не в нахождении верного хода, а в принятии оптимального решения в течение данного тебе ограниченного времени. К сожалению, я не смогла добиться желаемого результата на ЧМ. Видно, что необходимо много работать в этом направлении. Надеюсь, что мундиаль 2023 года сложится для меня более удачно.
Тем не менее, 2022-й оказался успешным для вас. Могли ли вы рассчитывать на такие результаты год назад?
Каждый спортсмен рассчитывает на победы после хорошей подготовки. Прошлый год оказался очень успешным для меня. Сначала я успешно выступила на ЕВРО, стала гроссмейстером, выиграла чемпионат Азербайджана среди женщин, а в конце года стала чемпионкой мира среди 20-летних. Я ожидала успешного выступления от себя на каждом соревновании. Но не всегда все складывается так, как мы рассчитываем. Считаю, что в 2022-м у меня было много успешных турниров.  
Вы вошли в историю азербайджанских шахмат как первая шахматистка, ставшая чемпионкой мира среди 20-летних. Что значит этот успех для вас?
Чемпионат мира среди 20-летних – очень важное и престижное соревнование. Для меня этот турнир имеет очень большую важность. Я счастлива, что смогла впервые в истории азербайджанских шахмат стала победительницей этого турнира. Надеюсь, в будущем у нас будет много шахматисток, которые выиграют этот титул.
За 2022 год вы прибавили в рейтинге 97 пунктов. Как часто следите за рейтингом и какие задачи ставите в этом плане на 2023-й?
Ранее мой рейтинг был в районе 2200-2300, но я чувствовала, что играю гораздо лучше. Однако порядка двух лет у меня был этот показатель. В 2022-м, наконец, смогла подойти к отметке 2400. Но моя цель была еще выше. Надеюсь, что в этом году смогу ее достичь.  
Какие задачи ставите на этот год?
Меня ждут очень сильные старты. ЕВРО, Кубок мира, командный чемпионат Европы, молодежное ЧМ U-20. Сделаю все возможное, чтобы успешно выступить на каждом из турниров.  Борьба с ведущими шахматистками мира меня будет ждать на Кубке мира. Победа там дает путевку в женский турнир претендентов, победа в которой в свою очередь дает право сыграть за шахматную корону. Поэтому Кубок мира – очень важный турнир для всех. Он проходит по нокаут-системе. Сделаю все возможное, чтобы пройти как можно дальше по сетке. 
Прогресс шахматиста во многом зависит от процесса подготовки и работы с сильными тренерами, что требует немалых финансовых затрат. Достаточно ли поддержки вы получаете от федерации?
Да, шахматист должен работать с хорошими тренерами, чтобы стать сильнее, играть на большом количестве соревнований и применять там приобретенное во время тренировок. В настоящее время федерация шахмат привлекла двух иностранных тренеров для работы с шахматистами, и мы, как члены национальной сборной, участвуем в этих занятиях. На мой взгляд, шахматист должен иметь личный план тренировок в течение года, чтобы прогрессировать, и по этому плану он должен проходить индивидуальные и групповые тренировки с сильными тренерами в соответствии с различными этапами игры. Надеюсь, в следующем году при поддержке федерации мне посчастливится работать с сильными тренерами и добиваться новых успехов.
За последние 15-20 лет мы больше говорили об успехах наших ведущих шахматистов-мужчин. На за предыдущие 2-3 года ситуация изменилась. В мужских шахматах мы не видим последователей Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова, в то время как в женских выросло сильное поколение. Есть ли у вас объяснение этому? 
Я бы не сказала, что у нас не растут последователи Теймура и Шахрияра. Интерес среди девочек к шахматам хоть и вырос, но все же не достиг того уровня, как у парней. Растет достаточное количество сильных шахматистов. Надеюсь, в будущем они войдут в число топ-шахматистов, как Теймур с Шахрияром.
Что касается женских шахмат, то меня радует, что в данный момент у нас молодая и перспективная сборная. Мы поставили цель – добиться больших успехов с этой сборной. Могу сказать, что мы были такой хорошей командой только благодаря хорошей работе на тренировках. Но мы пока не смогли стать олимпийскими чемпионами и чемпионами Европы. Тем не менее, думаю, мы достаточно сильны, чтобы принести эти чемпионства. Но нам нужно больше работать и становиться сильнее. Я верю, что федерация уделит большое внимание нашим тренировкам на пути к чемпионству. И в таком случае у меня есть большая уверенность в том, что мы будем чемпионами в ближайшие годы.
Юсиф Алиев

Другие новости этого раздела

Бейдуллаева против Даниэлян на ЕВРО22 мартаБейдуллаева сыграла вничью и идет третьей на ЕВРО21 мартаТретья победа Бейдуллаевой на ЕВРО21 мартаВторые победы Бейдуллаевой, Мамедовой и Гаджиевой на ЕВРО, ничья Мамедзаде19 мартаСемь побед азербайджанских шахматисток на старте ЕВРО18 мартаАзербайджанские шахматистки в борьбе за европейскую корону17 мартаМамедзаде – третья по рейтингу на ЕВРО17 мартаБакро, Гельфанд и еще 20 шахматистов приедут в Баку16 мартаАзербайджанские шахматистки замахнулись на 60 000 евро15 мартаАзербайджанские шахматисты сыграют на Евроиграх15 мартаИх стало девять14 мартаАбасов отобрался на Кубок мира через ЕВРО14 мартаАбасов победил на финише ЕВРО и стал 17-м13 мартаАзербайджанские шахматисты вне Топ-30 на ЕВРО12 мартаАбасов вошел в десятку на ЕВРО11 марта
22 марта13:21 LIVE: Сабах ведет в матче с Серхедчи 13:11 Экс-форвард Нефтчи: Меня радует выступление команды12:38 Туран-Товуз подписал защитника сборной Панамы12:18 2-й тур Кубка Азербайджана. Прямая трансляция  12:09 Шейдаев идет наравне с футболистам МЮ. Впереди Фернандеш11:41 Делегация под руководством Ильгара Рагимова встретилась с главой Оргкомитета Париж-202411:24 Бейдуллаева против Даниэлян на ЕВРО11:13 Новые премиальные для «милли». АФФА даст меньше, чем раньше11:06 Азербайджан против Казахстана10:43 «Милли» отправляется в Австрию10:09 Неудачные выступления на ЧМ продолжаются10:04 Азербайджан против Франции00:13 Фатих КАВЛАК: Основная причина сокращения количества иностранных специалистов – новые азербайджанские тренеры00:01 Вице-президент федерации – на мероприятии Международного совета регби21 марта23:47 Бейдуллаева сыграла вничью и идет третьей на ЕВРО21:28 Победы Гянджи, НТД, Хырдалан и Нефтчи на старте Кубка Азербайджана 21:20 Гянджа и Нефтчи добились крупных побед на старте Кубка19:37 Немецкий клуб недоволен вызовом своего форварда на матч с Азербайджаном19:09 Коцоев – на пороге десятки абсолютного рейтинга18:53 Ровнаг Абдуллаев встретился с «милли»18:35 Рафаэль Физиев: Моя цель – оставаться интересным бойцом18:01 Алияр Агаев назначен на матч ЕВРО-202416:21 Наставник Сабаха объяснил неудачный старт: Гянджа – один из фаворитов Кубка15:30 Матч Австрия – Азербайджан доверили полякам15:19 Рагимова проиграла во втором бою на ЧМ15:06 Алаба может пропустить матч с Азербайджаном14:37 Российский клуб заинтересовался защитником Карабаха14:11 Наставник бакинского клуба: Отношусь к Кубку с некоторой опаской13:55 Победитель молодежного ЕВРО обозначил цель: Хочу стать чемпионом мира и завоевать путевку на Олимпиаду13:17 Нариман Аббасов хочет биться в Баку: Мои болельщики ждут этого13:02 Гусейнов, Байрамов, Гаджиев и Гамзатханов будут сеянными на Большом шлеме12:31 Австрия надеется разбить «проклятие Линца» в матче с Азербайджаном12:02 Зарецка и Ко отправляются на ЕВРО11:40 Ральф Рангник: Азербайджан – не тот соперник, которого можно спокойно обыграть11:08 Адриан ПИТ: Даже если Регекампф не возьмет Кубок, ему поступят выгодные предложения10:43 Функционеры ФДА и судьи – на семинаре Европейского союза дзюдо10:23 Эмрели может сыграть уже в следующем матче Коньяспора 00:19 Третья победа Бейдуллаевой на ЕВРО00:15 Азербайджан провел первую тренировку перед матчем с Францией00:00 Хорошая результативность перед Австрией и Швецией
Архив
Topaz
AFFA