Азербайджан – на первом турнире сборных после Олимпиады
19 ноября 2022 19:08

Завтра в Иерусалиме начнется первый большой командный турнир после Олимпиады. Чемпионат мира собрал 12 сборных, в числе которых и коллектив Азербайджана с Шахрияром Мамедъяровым, Теймуром Раджабовым, Рауфом Мамедовым, Айдыном Сулеманлы, Гадирой Гусейновым и Вугаром Асадли. Основная задача на первом этапе – борьба за выход из группы.
Как передает azerisport.com, нынешний ЧМ отличается от классического континентального первенства своим форматом. То обстоятельство, что его участники были отобраны, в том числе, исходя и из рейтинга в рапид, говорит о том, что турнир может получиться крайне непредсказуемым. И это прибавляет интриги, ведь во главу угла ставится филигранная игра в быстрых шахматах. В этом смысле можно ожидать высокой результативности в каждом матче.
Да и группа для сборной Азербайджана выдалась, что называется, на загляденье. Вместе с Индией, Узбекистаном, США, Польшей и Израилем ей предстоит оспаривать одну из четырех вакансий в плей-офф, и итоговый расклад в подгруппе может оказаться довольно любопытным. Например, индийцы могут считаться одними из главных фаворитов ЧМ, обладая целой россыпью талантливых игроков. С Видитом Сантошем Гуджарати, которому предстоит выступать на первой доске, Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов встречались на турнире «Шуша-2022», испытав серьезные проблемы в партиях с ним.
Интерес привлекает и игра олимпийских чемпионов из Узбекистана. Команда показала, что готова преподносить сенсации и успешное выступление в Ченнае может стать только началом. Сборная в Иерусалиме также котируется высоко и наверняка имеет свои виды на пьедестал.
Вполне вероятно, что борьба за победу в группе развернется именно между Азербайджаном, Узбекистаном и Индией, тогда как США будет представлен во многом экспериментальным составом, а Польша и Израиль уступают по именам, хотя наверняка также вмешаются в спор за путевки.
Первое место в группе будет важно занять еще и потому, что в плей-офф победитель получит в соперники четвертую команду из другой подгруппы, в которой получили прописку Китай, Франция, Нидерланды, ЮАР, Испания и Украина. В ней явным фаворитом выглядит Китай, тогда как африканцы смотрятся явными аутсайдерами.
Групповой этап будут продолжатся в течении трех дней: в первые два дня каждая команда проведет по две встречи, а в третий – заключительную. Стадия плей-офф будет состоять из двух встреч и возможности тай-брека в случаи ничьи. А проигравшие в полуфинале сыграют матч за бронзу.
Заки Фейзуллаев