MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Шахрияр Мамедъяров: Если Карлсен затронет эту тему, то и я тоже могу выразить свое мнение

21 сентября 2022 17:02
Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров поделился со СМИ, в числе которых был и корреспондент azerisport.com, ожиданиями от турнира «Shusha Chess», начавшегося сегодня в Шуше.
«Очень волнительно находится здесь, на этих освобожденных землях. Рад играть в турнире, собравшем к тому же хороший состав участников. Тут много сильных шахматистов, показывающих самые высокие результаты в турнирах с любым контролем, поэтому не сомневаюсь, что соревнование пройдет в интересной борьбе», - подчеркнул Шахрияр.
Сам он только недавно вернулся из Сент-Луиса, в котором принял участие на трех турнирах, включая и Кубок Синкфилда, ознаменовавшегося скандалом - чемпион мира Магнус Карлсен снялся с розыгрыша после поражения от американца Ханса Моке Ниеммана. А учитывая, что ранее американец обыграл и Мамедъярова, пошли разговоры о том, что Ниеманн является читером. «Мне пока нечего сказать по этому поводу. Карслен не выразил своего мнения, он молчит, поэтому я тоже не хочу распространяться на этот счет. Если Магнус затронет эту тему, то и я тоже могу выразить свое мнение. Единственное что отмечу, что Ниеманн за пару лет добился большого прогресса в результатах. Впрочем, есть и другие шахматисты, добившиеся успехов за короткий период, о которых также идут те или иные разговоры», - заявил Шахрияр.
Говоря о контроле турнира в Шуше, он отметил: «Азербайджанские шахматисты славятся игрой в быстрые шахматы. Блиц, рапид - это, как говорится, наша тема. Верю, что сыграем успешно», - заключил Мамедъяров.

Другие новости этого раздела

Раджабов и Мамедъяров сильно потеряли позиции в мировом рейтинге01 декабряНиджат Абасов оценил провал на ЕВРО: После шестого тура вообще не боролись за медали30 ноябряАйдын Сулейманлы: Мемориал Гашимова – хорошая возможность подготовиться к ЧМ28 ноябряАян АЛЛАХВЕРДИЕВА: Живу по законам Ислама, это развивает меня как личность27 ноябряЕще один индийский шахматист сыграет на Мемориале Гашимова27 ноябряГадир Гусейнов опередил всех27 ноябряГовхар Бейдуллаева – о главном поражении на ЕВРО: Может, я могла бы сыграть с Салимовой26 ноябряРаджабов сыграет на турнире с призовым фондом почти в 280 000 манатов25 ноябряАзербайджанская чемпионка: Предстоящая цель – преодолеть порог в рейтинге в 2500 и завоевать звание гроссмейстера24 ноябряАзербайджанская шахматистка завоевала золото мирового первенства24 ноябряГерои ЕВРО – об историческом результате: Следующая цель – золото23 ноябряГюнай МАМЕДЗАДЕ: Мы не смогли полностью использовать шанс против Болгарии22 ноябряЗейнаб Мамедъярова: Женская сборная Азербайджана более амбициозна, чем мужская21 ноябряИсторическое серебро и мужское фиаско21 ноябряМамедъяров, Раджабов и Абасов провалились в мировом рейтинге21 ноября
2 декабря23:08 Неудачный дебют Магомедалиева в стартовом составе в Суперлиге21:14 Айхан Аббасов: Сам удивился тому, как Джон не забил в двух эпизодах20:55 Тренер Сумгайыта: Не будем искать виновного в ошибках20:45 Фавориты идут без потерь 20:38 Сабах, Нефтчи и НТД-Индиго поднялись на вершину20:28 Туран-Товуз и Сумгайыт победителя не выявили, Сабаил избежал поражения от АН20:22 Тренер хачмазского клуба: Мы не должны такого допускать20:04 90 минут Гасанализаде в Турции19:49 Карабах и Азерйол продолжают лидировать19:39 Искендерли забил пятый гол в Албании19:17 Араз-Нахчыван и Сабаил обмениваются голами 19:02 Наставник Нефтчи: Несмотря на победу, совсем не остался доволен ни баскетболистами, ни игрой18:45 Шахин Диниев: Команда застряла в трясине и не смогла выбраться из нее18:28 Азер Багиров: Он не должен был упускать эти моменты, но упустил18:12 Ровнаг Абдуллаев поздравил «милли» с историческим результатом17:16 IJF: Гейдаров, возможно, находится в своей лучшей форме в карьере16:00 Еще три медали азербайджанских борцов в заключительный день ЧМ15:32 Азербайджанская фигуристка стала 11-й на турнире в Турции15:03 Экс-вингер «милли» – о желании играть в регионе, условиях нового клуба и планах на детский футбол14:39 Как Диниев забивал за Умраниеспор 14:07 Джабраил Гасанов: Камбэк Гаджи Алиева в финале – один из самых запоминающихся моментов ЧМ13:46 Азербайджан идет 4-м в Токио13:24 Бахлул Мустафазаде: Считаю этот гол важнейшим в своей карьере13:01 Халилов добыл бронзу в Манчестере12:33 Кевин Медина может вернуться только в следующем году12:01 Возможность Карабаха закрепиться на вершине и дуэль забуксовавших11:31 Историческое золото азербайджанского дзюдоиста на Большом шлеме в Токио11:05 Гол, принесший «милли» исторический результат 10:36 Кекчю сыграл в результативном матче Эйндховена10:11 Туран Байрамов: Моя победа над Бижоевым стала сенсацией для россиян00:38 Диниев забил в победном матче Умраниеспора00:18 Карабах в ЛЕ. Оценки за Мольде00:07 Сиясет Аскеров: Это исторический день00:01 Наставник Шеки: Это поможет нам со многими проблемами1 декабря23:31 «Милли» обыгрывает Кипр и празднует успех в Лиге наций 23:22 Наставник Хазри – о разгроме над Хырдаланом: Очень важная победа22:51 Азербайджан нанес поражение Кипру и досрочно выиграл группу в ЛН21:19 Сумгайыт порадовал своих фанатов, Хазри добыл крупную победу 20:57 Хазри разгромил Хырдалан, Сумгайыт легко обыграл Шеки20:10 Наставник Сумгайыта: Нам обязательно нужен хорошо играющий местный баскетболист
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah