Шахматы

Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ: Ничья белыми против Ароняна была не менее важна, чем и мои победы над ним черными

3 мая 2021 14:36
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, занявший третье место на турнире «New in Chess Classic», где в малом финале обыграл армянского шахматиста Левона Ароняна, подвел итог своему выступлению на очередном этапе Тура чемпионов.
Как передает azerisport.com, на протяжении двухдневного матча с Ароняном он обыгрывал соперника исключительно черным цветом, одержав четыре победы. Вот, что Шахрияр отметил по этому поводу: «После выигрыша в первой партии второго матча я сделал быструю ничью белым цветом. Со стратегической точки зрения этот результат был крайне важен. Первый матч за третье место был не менее захватывающим и увлекательным. Черные неизменно побеждали. И в ответной встрече я постарался свести вничью партию белыми, хотя для меня сыграть так было непросто. Ведь когда у тебя светлые фигуры, то стараешься действовать на победу. Но если хочешь выиграть матч, то надо уметь своевременно делать ничьи. Спасибо за игру Левону, который бился и, конечно же, также хотел победить. Это один из сильнейших шахматистов мира. Матч оказался очень интересным».
Также Мамедъяров ответил на вопрос о том, насколько его радует результат, показанный в Туре чемпионов: «Для меня немного непривычно играть в онлайн-шахматы. Хотя я на днях подсчитал, что за прошедшие дни победил в 19-ти партиях Тура. Для меня это рекорд в сети, ранее не играл настолько результативно в рапид за такое короткое время. Впрочем, в свое время я побеждал на чемпионате мира по рапиду, а значит, играю достаточно неплохо (улыбается)».
Он рассказал и о вариациях контроля времени при игре в рапид: «Обычно я играл с контролем в 15 минут, и при таком отрезке время поджимает тебя просчитывать возможные жертвы фигур. Но когда у тебя 25 минут на партию, то в запасе есть немного времени. Что касается блица, то это не мой конек. В последние несколько лет я крайне неудачно играю в блиц, хотя в свое время в этом виде был вторым в мировом рейтинге после Магнуса Карлсена».
Подводя итог своему выступлению в пятом турнире Шахматного Тура чемпионов, Мамедъяров сказал: «Серия замечательная, я наслаждался турниром. Надеюсь, что приму участие в следующих этапах и рассчитываю на удачную игру и успешные результаты».