Шахматы

Батумский бронзовый триумф

3 ноября 2019 10:16
Женская сборная Азербайджана по шахматам во второй раз в своей истории выиграла медали командного чемпионата Европы. В Батуми наш коллектив, имея пятый средний рейтинг среди участниц, показал уверенную игру и по праву завоевал бронзовые награды. Победа в заключительном туре над Арменией позволила нашим девушкам подняться на пьедестал, который они заслужили своим великолепным выступлением.
Как передает azerisport.com, перед заключительным, девятым туром расклад был предельно ясен. Азербайджанским шахматисткам необходимо было обыгрывать соперниц из Армении, чтобы гарантировать себе медаль. И команда прекрасно справилась с поставленной задачей: Гюнай Мамедзаде на первой доске переиграла Лилит Мкртчан, а Ханым Баладжаева, Ульвия Фаталиева и Гюльнар Мамедова свели свои партии вничью. Победа позволила сборной набрать 14 очков и застолбить за собой третье место, да еще с роскошным отрывом от конкурентов. В частности, мы на два балла опередили Украину, ставшую четвертой.
Таким образом, 27 лет спустя женская сборная Азербайджана вновь выиграла медали командного первенства континента. В первый раз это случилось в 1992 году в Дебрецене и вот теперь новое поколение отечественных шахматисток доказывает свой класс и состоятельность на европейской арене. Нынешний успех является закономерным, так как на протяжении последних лет наш коллектив демонстрирует стабильную игру на командных турнирах, включая Олимпиаду. Но именно в Батуми команда совершила прорыв, который позволил ей завоевать награды. На чемпионате девушки выиграли шесть матчей, сыграли вничью в двух и однажды уступили. Причем, поделили очки с другими призерами – россиянками, выигравшими титул, и хозяйками доски, примерившими серебро.
В составе нашей сборной наибольшее количество очков набрала Гюльнар Мамедова на четвертой доске. В восьми сыгранных партиях она набрала 6,5 очков. Второй по результативности стала Гюнай Мамедзаде – 5,5 очков на первой доске. Коллектив продемонстрировал прекрасную взаимозаменяемость, каждая шахматистка внесла свой вклад в общую победу. Например, Туркан Мамедъярова хоть и было номинально пятой, отыграла в пяти поединках и набрала 3 очка. Немаловажно и то, что у команды наигранный состав, девушки далеко не первый год играют вместе и в Батуми смогли добиться результата, к которому шли несколько лет.
Что касается мужской сборной, то финиш чемпионата не имел для нее большого турнирного значения, учитывая многочисленные осечки в предыдущих турах. В последний игровой день была одержана победа над Словенией (3:1), что позволило завершить соревнование на шестом месте с девятью очками. Отрыв от второго и третьего призеров составил 3 балла – по 14 очков набрали Украина и Англия, выигравшие серебро и бронзу соответственно. Тогда как первое место заняли россияне (15).
К слову, единственным гроссмейстером сборной, сыгравшем во всех девяти турах, стал Гадир Гусейнов. На его счету 6 очков – он стал забойщиком коллектива. Вторым по результативности оказался Рауф Мамедов – 5 баллов в восьми встречах.
Естественно, шестое место далеко не тот итог, на который рассчитывали сами шахматисты, а также многочисленные болельщики и специалисты. Особенно в свете того, что команда выступала в ранге действующего чемпиона Европы и по определению считалась одним из претендентов на титул. Естественно, в отсутствии Теймура Раджабова потенциал сборной несколько ослаб, однако часть очков были потеряны во встречах с соперниками, которые являлись далеко не фаворитами. Достаточно упомянуть о ничье с Хорватией и поражении от Германии. Именно после неудачи в поединке с Бундестим стало окончательно ясно, что коллективу будет чрезвычайно сложно ухватиться за пьедестал – в дальнейшем это подтвердилось. И шестое место – повод для серьезных размышлений, особенно в преддверии Олимпиады следующего года.