Шахматы

Рауф Мамедов приблизился к Кубку мира

23 марта 2019 19:12
Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов развил крейсерскую скорость на чемпионате Европы, проходящем в Скопье (Македония). Одержав четыре победы кряду, он обозначил свои перспективы на завоевание путевки на Кубок мира. А заодно ушел на день отдыха в замечательном настроении.
Как передает azerisport.com, наш гроссмейстер начал соревнование с неожиданного поражения от литовца Паулиса Пултиневичуса, но в дальнейшем очков не терял. Четыре победы над соперниками из Польши, Израиля, Словении и Германии вывели Рауфа на 27-е место в турнирной таблице. А это значит, что азербайджанский шахматист близок к тому, чтобы завоевать право сыграть на Кубке мира, который является частью отбора в турнир претендентов. В соответствии с регламентом, на Кубок попадают 23 лучших по итогам ЕВРО, а это значит, что Мамедову необходимо продолжать играть в том же ключе, чтобы улучшить свое текущее положение. К тому же от лидеров его отделяет всего 0,5 очка.
Собственно, вся основная борьба начнется после дня отдыха, который является своеобразным водоразделом для шахматистов. Ведь набранные очки на протяжении пяти туров являются важной базой для того, чтобы строить свою стратегию в соответствии с решающей стадией ЕВРО. Понятно, что Мамедову предстоит довольно сложный отрезок, где необходимо играть на результат для достижения цели. Пока ему это удается, но самое сложное – впереди.
К тому же, Рауф демонстрирует наилучший результат среди азербайджанских шахматистов на ЕВРО. Так, Эльтадж Сафарли имеет в активе 3 очка и расположился за пределами сотки. Однако, отбираться на Кубок мира ему не надо – эту задачу Эльтадж выполнил по итогам континентального первенства прошлого года. По 2,5 очка набрали Магомед Мурадлы и Кянан Гараев, но на реализацию серьезных задач в Скопье они не претендуют.
Что касается лидеров, то во главе таблицы обосновались Максим Родштейн (Израиль), Ференц Беркеш (Венгрия), Кирилл Алексеенко (Россия) и Каспер Пиорун (Польша), имеющие в активе по 4,5 очка. Но плотность борьбы такова, что расклад будет меняться с каждым туром.

Загрузка...

Мамедъяров против Карякина26 июняМамедъяров начнет турнир в Загребе партией против Карякина25 июняИскендеров стал вторым на турнире в Анкаре22 июняАзербайджанская шестерка получила шанс отобраться на турнир претендентов22 июняИскендеров идет третьим на турнире в Анкаре21 июняТеймур Раджабов: Я рад, что стал частью такого грандиозного проекта21 июняИскендеров идет восьмым в Анкаре20 июняАзербайджанцы лидируют в Анкаре19 июняАутсайдер Ставангера, или Что происходит с Шахрияром?16 июняРаджабов остался за бортом финала Серии Армагеддона16 июняНеудачный финиш Мамедова на турнире Карпова15 июняМамедъяров завершил поражением турнир в Ставангере14 июняМамедов сыграл вничью с Ван Хао14 июня Мамедъяров сыграл вничью с Со, Карлсен досрочно выиграл в Ставангере13 июняОчередная ничья Мамедова в Пойковском13 июня
26 июня00:41 Мамедъяров против Карякина00:34 Бадминтонист Азербайджана проведет третий матч00:29 Амирасланов против Мисича, Алиев против Франгуляна00:25 Легионеры Азербайджана намерены выйти в полуфинал00:21 Гребчиха Азербайджана ждет старта00:18 Оруджев получил перелом ребра00:09 Билал ХАМДИ: Может для румын это и станет сюрпризом, но не для нас00:01 Бывший защитник Кешли перешил в рижский клуб25 июня23:05 Мамедъяров начнет турнир в Загребе партией против Карякина23:01 Гурбан Гурбанов: С каждым матчем будем прибавлять21:46 Карабах не смог обыграть румынский клуб21:09 Азербайджан идет 26-м на Евроиграх20:56 Евроигры-2019: 41 спортсмен, 11 наград Азербайджана20:50 Бадминтонист Азербайджана выиграл вторую встречу20:46 Сабаил проиграл Берое с крупным счетом20:37 Челебиев и Домингес вышли в четвертьфинал, Гусейнов проиграл20:24 Амирасланов в финале Евроигр, Гостиев и Магомедов проиграли18:51 Азербайджан заявил 30 борцов на первенство Европы18:37 Агамиров и Гришунин - вне финала Евроигр18:15 Лунев показал 19-й результат, Насирова стала последней18:02 Александру Поповичи: Сабаил – фаворит в паре с Университатей 17:10 Азербайджан стал двенадцатым на Евроиграх в дзюдо16:45 Скандальное интервью бывшего защитника Карабаха: Премьер-лига Азербайджана – мегаслабый турнир16:28 Велогонщики неудачно завершили Евроигры16:13 Кешля нацелилась на бразильца15:47 Кешля пригласила семерых иранцев15:04 Эмиль Балаев – первый по сухой серии14:32 Для судей и инструкторов АФФА провели семинар 14:00 Стивен ЖОЗЕФ-МОНРОЗ: Первая цель Нефтчи – удачно стартовать в Лиге Европы13:27 Нефтчи узнал, когда сыграет со Сперанцей в Баку13:16 Рустам Оруджев травмировался13:02 Балаев в числе лучших12:32 Защитник Карабаха и его команда вышли в 1/4 финала Золотого кубка КОНКАКАФ12:05 Гасымова проиграла Рихтер12:01 Габала усилит свои ряды грузинским футболистом11:57 Азербайджан крупно уступил Франции на командном турнире Евроигр11:41 Карабах и Партизани узнали время своей первой встречи11:31 Рашад ЭЙЮБОВ: Обвинять Бадави и Гара в отсутствии самоотдачи считаю неверным11:05 Рустам Оруджев: Финал Евроигр стал для меня большим уроком10:43 Азербайджанский судья назначен на финал Кубка регионов УЕФА