Шахматы

«Крепкий орешек» для азербайджанского клуба

16 октября 2018 14:00
Кубок европейских клубов по шахматам в Порто-Каррасе (Греция), где выступает азербайджанский «Одлар Юрду», перевалил за экватор. После четырех туров наш мужской коллектив обосновался на третьем месте, на очко отставая от лидеров, тогда как женская команда расположилась на шестой позиции.
Как передает azerisport.com, вплоть до четвертого игрового дня мужской клуб шел без потерь, но затем потерял очко в матче против израильской «Беер Шевы». По ходу встречи «Одлар Юрду» вышел вперед благодаря победе Ниджата Аббасова над Алоном Гринфельдом на шестой доске, но на четвертой Эльтадж Сафарли уступил Александру Хузману. Остальные партии завершились мирным исходом, так что наша команда завершила поединок вничью (3:3), лишившись лидерства.
Финишная прямая обещает быть чрезвычайно непростой для «Одлар Юрду», особенно в свете того, что в пятом туре она встречается с «Валеренгой». На первой доске в составе норвежского клуба выступает обладатель мировой короны Магнус Карлсен. Скандинавы довольно уверенно смотрятся на турнире и претендуют на призовые места. К тому же, в позапрошлый игровой день викинги отобрали очки у крепкого «Нови Бора» из Чехии. Так что «Валеренга» станет крепким орешком для «Одлар Юрду».
Что касается нашего коллектива, то его забойщиками являются Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов. Оба набрали 3,5 очка в четырех партиях. При этом, Гадир наверняка изголодался по большим турнирам, учитывая, что на Олимпиаде в Батуми он выступал в роли капитана. Так что в еврокубке он входит в игровой тонус плюс действует довольно результативно.
Что касается женской команды, то она находится на вторых ролях. После стартовой победы над «Марибором», она уступила «Монте-Карло» и российскому СШОР, после чего разгромила «Каиссу Алпи» из Италии со счетом 4:0. Единственной шахматисткой, отыгравшей все четыре партии, является в нашем составе Ханым Баладжаева, набравшая 3 очка. Так что коллективу будет чрезвычайно трудно повторить результат годичной давности, когда она примерила в еврокубке серебро. А основная борьба за золото развернулась между грузинской «Ноной» и «Монте-Карло».

Азербайджанский шахматист стал вторым в мире16 ноябряНакамура исполнил роль злого гения Шахрияра в Калькутте15 ноябряМамедъяров заработал $333 в Калькутте14 ноябряДве победы Мамедъярова в первый день блиц-турнира в Калькутте13 ноябряМамедъяров обыграл Карякина и поделил четвертое-пятое место в Калькутте11 ноябряПриключение Мамедъярова в Калькутте11 ноябряМамедъяров остался без побед во второй день турнира в Калькутте10 ноябряМамедъяров идет в группе лидеров на старте турнира в Калькутте09 ноябряМамедъяров сыграет с Накамурой, Ароняном и Карякином08 ноябряЛондон определит будущее турнира претендентов07 ноябряШахматисты из десяти стран заявились на Baku Open05 ноябряМамедъяров остался третьим в мировом рейтинге01 ноябряБейдуллаева стала пятой в Порто-Каррасе30 октябряДурарбейли – вне первой десятки в Сент-Луисе29 октябряСафарли занял третье место в Голландии, Гусейнов - пятый29 октября
18 ноября18:55 Сборные Азербайджана завоевали бронзы ЧМ, переиграв команды Германии и Франции18:45 LIVE: Зубайров ждет финала молодежного ЧМ18:26 Сборная Азербайджана вылетает в Косово 18:12 Кешля обыграла Гар-Лок с крупным счетом17:33 Азерйол переиграл Анкару Енимахелле17:14 Гурбан Гурбанов вызвал в сборную еще одного вратаря17:00 Карабах дома проиграл Сумгайыту15:16 Азербайджанские акробаты выиграли два серебра Кубка мира14:25 Камран Агаев не сыграет в матче с Косово14:01 Самедова набрала 15 очков, Ленинградка одержала первую победу13:33 Азербайджанский борец снова вышел в финал российского турнира13:19 Групповая команда Азербайджана выиграла золото в Израиле13:02 Мергим Войвода: С Азербайджаном нас устраивает и ничья, но мы будем играть на победу12:37 Семинар для дзюдоистов и их тренеров12:22 Азербайджан стал третьим на ЧМ12:00 Мирабдулла АББАСОВ: У сборной Азербайджана достаточно сил, чтобы обыграть Косово на выезде11:32 Азербайджан с Люксембургом и Арменией отстают от четырех лидеров11:14 Защитник Литвы не спас команду от трех голов11:05 Полузащитник Габалы посмотрел на разгром своей сборной10:34 Салахат Агаев: Надеюсь, к матчу с Косово Камран будет готов10:16 Араз АБДУЛЛАЕВ: Надо собраться и одержать победу в Приштине00:32 Волевая победа Азербайджана над Грузией 00:27 Играйте так почаще00:21 Ричард Алмейда: Предстоящая игра с Косово – это финал00:16 Наставник сборной Азербайджана: Матч с Лихтенштейном станет для нас сродни финалу00:09 Азербайджан обыгрывает Фареры 00:01 Максим МЕДВЕДЕВ: При счете 2:0 мы не стали рисковать17 ноября23:34 Гурбан Гурбанов: Уже сказал ребятам, что мы отправимся в Косово за победой23:19 Ларс Ольсен: Азербайджан был лучше Фарер23:05 Азербайджан vs Фареры. Статистика матча23:05 Азербайджанские акробаты вышли в финал домашнего Кубка мира22:52 Азербайджан обыграл Фареры, добыв первую домашнюю победу в Лиге наций22:28 Зульфия Гусейнова неудачно дебютировала в пара-дзюдо, Закиев стал третьим на ЧМ21:05 Рагимзаде завоевал серебро молодежного ЧМ, Зубайров вышел в финал20:57 Азербайджанский батутист стал одиннадцатым в Санкт-Петербурге19:28 Сабах учинил разгром над МОИК19:05 Азербайджан берет верх над Грузией 18:54 Российские акробаты удостоились приза AGF Trophy18:51 Азербайджан обыграл Грузию в отборе на ЕВРО18:15 «Таким путем Шейдаеву дотянуться до Дзюбы очень сложно»