Шахматы

Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ: К рейтингу отношусь абсолютно спокойно

21 января 2018 13:35
Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров поймал кураж на турнире «Tata Steel Chess».
Как сообщает azerisport.com, наш гроссмейстер выиграл три партии подряд, а очередной его жертвой стал Вэй Йи. Обыграв китайца, он упрочил свое лидерство в таблице и опережает на очко ближайших преследователей. Впечатлением от встречи с Вэй Йи, оценкой своих дальнейших перспектив на турнире и значением рейтинга Шахрияр поделился в видео-интервью сайту турнира.
Как протекала ваша партия с Вэй Йи?
Мой соперник действовал довольно аккуратно и изначально мог рассчитывать на ничью черными. Но затем допустил ошибку, в результате чего инициатива полностью перешла ко мне. От хода к ходу моя позиция выглядела все более перспективно и скоро превратилась в абсолютно выигранную.
Не раскроете секрет, кто вам помогает готовиться к партиям в Вейк-ан-Зее?
Со мной находится только моя супруга. Но, безусловно, мне помогают и, возможно, это даже не один конкретный человек. Это нормально.
Шахрияр, ваш разогнавшийся поезд уже не остановить?
Предстоит еще шесть партий. Правда, я помню, когда впереди было восемь игр, теперь их количество сократилось, стало немного полегче. Стараюсь, играю. Вроде бы не делаю ничего особенного. В шестом туре повезло в поединке с Баскараном Адибаном. Хотя все-таки нельзя говорить о везении, когда отказываешься от повторения ходов, идешь на риск и выигрываешь через проигрыш. Позиция была тяжелая, но всё же игровая, ему надо было все время находить сильнейшие ходы.
А с кем пришлось сложнее всего?
Как ни странно, партия с Адхибаном оказалась пока что самой тяжелой для меня. Трудная победа, да и партия здорово измотала. Пришлось семь часов играть.
Высокий рейтинг на вас не давит?
Нет, я абсолютно спокойно отношусь к таким вещам. Конечно, цифры радуют, но я никогда не жил ими и не мечтал, чтобы настал такой день, когда это случится... Смотрю на это трезво. Рейтинг может подняться, а может и упасть на сто пунктов - у меня и такое бывало. Так что буду стараться играть лучше и посмотрим, что из этого выйдет. Пока все складывается хорошо, я доволен. Надеюсь на лучшее.

LIVE: Накамура и Ананд закончили, Мамедъяров продолжает против Со19 августаУтолил ли Шахрияр жажду победы в Сент-Луисе?18 августаИскендеров стал четвертым на турнире в Турции18 августаПобеда Ильяслы и ничья Гулиева на старте турнира в Иране18 августаС третьей попытки: первый пьедестал Мамедъярова в Grand Chess Tour17 августаМамедъяров сыграет против Карлсена 26 августа17 августаСергей Карякин: Обидно было проиграть своему товарищу Шахрияру Мамедьярову17 августаМамедъяров начнет Кубок Синкфилда партией против Со17 августаАббасов занял второе место в Монголии16 августаМамедъяров поднялся на шестое место в общем зачете Grand Chess Tour16 августаМамедъяров занял третье место в Сент-Луисе16 августаТехническая победа Мамедзаде на финише турнира в Абу-Даби15 августаАббасов упустил лидерство в Улан-Баторе15 августаМамедъяров одержал три победы подряд и продолжает лидировать в Сент-Луисе15 августаАзербайджан стал шестым на Кубке Ботвинника14 августа
19 августа00:34 Обидчик сборной Азербайджана выиграл ЕВРО00:25 Нефтчи против Габалы00:16 Клуб Кекчю стал лидером первого дивизиона Турции00:10 LIVE: Накамура и Ананд закончили, Мамедъяров продолжает против Со00:08 Первая неудача Назарова00:00 Камран АГАЕВ: Он не легионер, чтобы забить камнями или же расстрелять18 августа23:30 Айхан Аббасов: Пардис всегда агрессивен23:28 Азербайджан обыграл Люксембург на тай-бреке23:16 Младен Милинкович: Я не выделяю Джавадова и не считаю, что у нас есть звезда 23:04 Второй матч Рената Дадашова в Португалии: Гол и удаление22:48 МИЧЕЛ: Не считаю, что Лига Европы для нас не успех22:37 Пашаев отыграл весь матч против киевского Динамо22:23 Карабах одержал первую победу, Зире упускает победу над Кешля21:37 Мадатов приносит Карабаху первую победу 21:02 Афтандил Гаджиев: С каждым матчем Сабаил будет играть лучше20:58 Конкурент Азербайджана добился второй победы в отборе на ЕВРО20:48 Гурбан Гурбанов: Не думаю, что многие хотят ухода Рашада Садыхова20:39 Групповая команда Азербайджана вышла во второй финал Кубка мира19:35 Утолил ли Шахрияр жажду победы в Сент-Луисе?19:01 Матч Шериф - Карабах поручили австрийцам18:23 Гурбанлы выиграла у Алиевой в cхватке за бронзу Кубка Европы18:10 Наставник Зире в ожидании юбилейного матча15:32 Искендеров стал четвертым на турнире в Турции14:12 Вели Гасымов: Было бы здорово увидеть Карабах в финале Лиги Европы13:50 Тренер Люксембурга рассчитывает на чудо в матче с Азербайджаном13:33 Президент федерации дзюдо Португалии: Все наши спортсмены будут бороться за медали в Баку13:01 Кешля реализовала трансфер защитника сборной Литвы12:37 Гурбанов назвал самый принципиальный вопрос матча с Нефтчи12:01 Рамиль ШЕЙДАЕВ: Я очень сильно мотивирован и постараюсь показать все что могу11:31 Павленко стала самой результативной в матче против Болгарии11:04 Руслан АБЫШОВ: Всех обрадует возвращение Рашада Садыхова в сборную10:39 «Сказал Безотосному, чтобы играл в Азербайджане – у нас в Украине стабильности нет»10:18 Эльмар Гасымов возвращается09:23 Победа Ильяслы и ничья Гулиева на старте турнира в Иране00:26 Афран Исмайлов: Карабах пройдет Шериф и порадует азербайджанский народ00:12 Чемпион начинает. Сможет ли Дабо огорчить Габалу?00:02 Азербайджан сыграл вничью с Болгарией в Баку17 августа23:54 Крылья Советов подписали контракт с Рамилем Шейдаевым21:29 Азербайджанские гимнастки вышли в финал Кубка мира19:39 «Назаров может рассчитывать на место в основном составе»