Шахматы

Хикару НАКАМУРА: Раджабов все еще сохраняет шанс на турнир претендентов

20 ноября 2017 16:32
В Пальме-де-Мальорке набирает обороты четвертый этап Гран-При ФИДЕ с участием азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова. Наш гроссмейстер сохраняет шансы на квалификацию в турнир претендентов по итогам общего зачета, однако поражение от Хикару Накамуры в четвертом туре несколько спутало его планы.
Как передает azerisport.com, сам шахматист из США уже потерял шансы на попадание в чемпионский цикл, но после партии с Теймуром был довольно словоохотлив, поделившись впечатлениями от проведенной встречи. «Позиции черных поначалу выглядела довольно солидно, однако мне удалось собрать силы на ферзевом фланге. Психологически Раджабову было очень непросто, он пытался найти спасительные ходы, но в итоге допустил неточность», - отметил олимпийский чемпион.
«Думаю, что в целом я сыграл очень хорошо. Заметил все критические ситуации, избежал ловушек соперника и доминировал на доске. Так что я могу быть доволен тем, как сложилась эта партия», - подчеркнул Хикару.
Также он прокомментировал шансы Раджабова относительно попадания в турнир претендентов. «Я понимаю, что Теймур разочарован результатом нашей партии, однако у него по-прежнему есть возможность попасть в чемпионский цикл. Тем более что он еще имеет шансы встретиться со своим прямым конкурентом – Максимом Вашье-Лагравом. Но в этом нельзя быть уверенным абсолютно, так как сейчас Гран-При проходят по швейцарской системе, а не круговой, как было раньше. Но в любом случае, впереди еще пять туров», - говорит Накамура.
Вместе с тем олимпийский чемпион отметил, что не намерен брать на себя роль губителя шансов того или иного шахматиста, претендующего на участие в турнире претендентов. «На самом деле, я просто играю в свою игру, не задумываясь о шансах соперников. Просто к заключительному этапу Гран-При осталось лишь два кандидата на место в турнир претендентов – Вашье-Лаграв и Раджабов. В четвертом туре я встречался с Теймуром, в пятом сыграю с Максимом. Интересно, сколько очков я в итоге наберу в партиях с кандидатами на чемпионский цикл», - отмечает Накамура.

LIVE: Азербайджан начал партии первого тура Олимпиады24 сентябряНовый олимпийский вызов сборной Азербайджана24 сентябряПеред шахматной Олимпиадой Мамедъяров стал отцом21 сентябряАзербайджан перед Олимпиадой: мужчины идут 4-ми, женщины – 11-е19 сентябряНайдич в одном турнире с Крамником, Анандом, Ароняном и Накамурой19 сентябряАзербайджан – вне первой двадцатки на ЧМ16 сентябряСадыхов победил индийца на ЧМ15 сентябряХоджатова выбыла из десятки на ЧМ14 сентябряХоджатова побеждает и выходит на восьмое место ЧМ13 сентябряМамедъяров поможет Одлар Юрду в еврокубке13 сентябряБейдуллаева обыграла Гукасян, Ходжатова на пороге десятки на ЧМ13 сентябряШахрияр МАМЕДЪЯРОВ: Гири лучше меня знает дебют, поэтому я просто развлекался11 сентябряМурадлы обыграл Мартиросяна на ЧМ11 сентябряАзербайджанские шахматисты – вне Топ-20 на ЧМ09 сентябряХоджатова и Садыхов преследуют лидеров на ЧМ08 сентября
24 сентября17:31 Удачный старт Нефтчи – в объективе итальянских СМИ17:10 На матч Фареры – Азербайджан за 40 манатов16:44 Почему Зире на дне?16:28 Габала близка к повторению своей самой неудачной серии16:11 Имамвердиев в 200-й раз сыграл в чемпионате Азербайджана15:55 Кешля расстанется с еще двумя легионерами15:33 Нестандартное время начала матча Нефтчи – Сабаил15:27 LIVE: Азербайджан начал партии первого тура Олимпиады15:20 Защитник Арсенала может пропустить матч с Карабахом15:03 Карабах получил более 4 000 000 евро за выступление в Лиге Европы14:43 Новая база азербайджанского дзюдо14:30 Сборная Азербайджана по вольной борьбе стала четвертой в мире14:09 Афран ИСМАЙЛОВ: Обрел спокойствие в Сумгайыте, а сборная для меня не так интересна13:47 Нефтчи намерен подписать сенегальского защитника13:25 Денис Сильва стал первым южноамериканцем в истории чемпионатов Азербайджана13:11 Одна потеря Габалы перед Кешлей12:55 Карабах и Зире узнали время матча12:21 Ричард Алмейда: Мне нравится забивать, но я не ставлю перед собой цель забивать много12:18 Мехтиев проиграл во второй схватке ЧМ12:06 Борец Азербайджана выиграл в России11:44 Как сыграли соперники Карабаха? 11:28 Кешля потеряла защитника перед Габалой11:13 Рахиль Мамедов: Не думаю, что Карабах легко выиграет ТПЛ11:00 Габала не соперник Карабаху 10:41 Джон ДЕЛАРЖ: Требовать свою зарплату было мое право10:29 Местные забили больше легионеров10:08 Новый олимпийский вызов сборной Азербайджана00:31 Разгром от Карабаха, камбэк от Сумгайыта 00:27 Воислав Станкович: Я не против Санана Гурбанова00:22 Иран и Франция выиграли первое золото на ЧМ в Баку00:18 Кекчю сыграл, Гиресунспор победил00:12 Дадашов «отличился» за Эшторил00:09 Горан Парацки: Мы сами виноваты, что матч с Зире был сложным00:00 Абделла ЗУБИР: После поражения от Спортинга победа над Габалой была важна23 сентября23:46 Соперники Карабаха одержали победы23:34 Серебро и бронза Азербайджана в последний день ЧМ23:00 Гурбан Гурбанов: Уверен, в будущем вы будете реже видеть Махира Мадатова в соцсетях22:39 Санан Гурбанов: Кто должен быть наказан – они будут наказаны22:22 Карабах разгромил Габалу, Сумгайыт одолел Кешлю22:07 Сумгайыт берет верх над Кешлей