Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Бокс

Наги САФАРОВ: Питаем большие надежды на то, что результаты на ЧМ будут лучше предыдущих

24 декабря 2024 18:05

Генсек Федерации бокса Азербайджана Наги Сафаров дал интервью azerisport.com.

Как вы оцениваете итоги чемпионата Азербайджана, прошедшего на прошлой неделе? Насколько уровень конкуренции на этом турнире отличался от предыдущих лет?
Чемпионат Азербайджана прошел в условиях напряженной борьбы. Основное отличие заключалось в упорном противостоянии молодых боксеров с опытными спортсменами. Можно сказать, что новое поколение показало себя с хорошей стороны. Среди них были те, кто одержал победу над опытными соперниками и даже стал чемпионом. Также стоит отметить, что с организационной точки зрения все было на высоком уровне.

Чей результат вы назвали бы главным сюрпризом чемпионата?
На мой взгляд, главные сюрпризы – это победа Амина Мамедзаде (54 кг) над опытным Масудом Юсифзаде и завоевание чемпионского титула Омаром Асланлы (57 кг).

Некоторые ведущие члены сборной не выступили на чемпионате Азербайджана. Среди них можно отметить серебряного призера последней Олимпиады Альфонсо Домингеса и участника Игр-2024 Ниджата Гусейнова. Также, хотя предполагалось, что все призеры молодежного чемпионата мира примут участие в соревновании, многих из них мы не увидели на ринге. С чем связано их отсутствие?
Наши опытные боксеры не участвовали в чемпионате из-за травм. Что касается молодежи, то в январе их первенство страны в соответствующей возрастной категории. По этой причине личные тренеры имели свободу выбора.

Основное соревнование, в котором сборная примет участие в следующем году – чемпионат мира. Какие предварительные цели поставлены перед новым главным тренером «милли» Равшаном Ходжаевым?
Требования, конечно, очень высокие. Мы питаем большие надежды на то, что результаты будут лучше предыдущих. Тренерский штаб работает в этом направлении.

Как вы в целом оцениваете уходящий год для азербайджанского бокса? Какие основные направления деятельности намечены федерацией на 2025 год?
Результаты в каждой категории были удовлетворительными. Конечно, самое большое достижение связано с Олимпийскими играми. Наши сборные в общей сложности завоевали 160 медалей на международных соревнованиях. Приятно, что большая часть этих наград пришлась на долю юниоров. Молодые боксеры также повысили качество завоеванных медалей. Они смогли хорошо проявить себя на первенстве мира. Кроме того, наша команда U-22 хорошо выступила на чемпионате Европы.

Основное направление деятельности в 2025 году – анализ кандидатов на Олимпийские игры-2028 и отбор новых талантов.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Азербайджанские боксеры отправятся покорять Дракулу14 февраляНовый боксерский зал в Джалилабаде12 февраляАзербайджанская боксерша: В финале судьи отдали победу сопернице из Молдовы10 февраляАзербайджанская боксерша покорила Белград09 февраляЮная надежда азербайджанского бокса: Дяди посоветовали не ехать, сказали, мне нужно еще окрепнуть08 февраляБоксерши отправятся покорять Белград03 февраляИБА назвала Вечер чемпионов в Баку одним из лучших соревнований 2024-го03 февраляМагомед АБДУЛЛАЕВ: После неудачи на Олимпиаде мне было очень тяжело01 февраляАзербайджанский боксер, стремящийся к золоту ЕВРО: Я сменил весовую категорию26 январяАгаси Мамедов: Лично я многого жду от Ходжаева21 январяАзербайджанский тренер: Нашей основной целью является участие в Юношеских Олимпийских играх20 январяУзбекский специалист собрал «милли»13 январяАзербайджанский боксер-профи идет вторым в мировом рейтинге02 январяСархан Алиев: Каждый год появляются талантливые молодые спортсмены26 декабряАзербайджанский боксер: Я очень рад, что в 18 лет стал чемпионом страны среди взрослых23 декабря
15 февраля00:28 Еще 11 дзюдоистов Азербайджана начинают на Большом шлеме00:25 Сумгайыт принимает Зире00:01 Дерби должно оправдать свое название и неприятный противник Бердыева14 февраля23:35 После Нефтчи в Болгарию23:01 Последние победители молодежного чемпионата Азербайджана20:55 Мамедъяров снова не смог обыграть Мамедова20:32 Орхан САФАРОВ: После наших успехов на Олимпиаде японцы решили продемонстрировать мускулы19:37 Муров одолел аутсайдера, НАА уступил Азеррейлу 19:22 Клозе – о возможном уходе Эмрели: Он хочет сделать следующий шаг, для него это финансовый вопрос19:07 Юсифов оценил бронзу: Завоевание медали в родных стенах доставляет еще больше приятных эмоций18:53 Юсифов и Асадов радуют на бакинском Большом шлеме18:09 Албанское СМИ: Несмотря на то, что Джиджа не играет, в Карабахе не хотят его ухода17:35 Назим Гусейнов ожидал большего на бакинском Большом шлеме: Думал, в 66 кг у нас будет золото17:20 Матч Нефтчи – Карабах доверили Гамзазаде17:02 Турецкому клубу придется заплатить $100 000 за азербайджанского хавбека16:31 Азербайджанские боксеры отправятся покорять Дракулу16:05 Бизнесмены из Европы готовы вложиться в Кяпаз15:56 Загатала упустила шанс выиграть15:35 Аслан Керимов: Абасов понимает, что Нефтчи не может показывать доминантный футбол против Карабаха15:05 Объявлен состав сборной Азербайджана на матч с Черногорией14:40 Гусейн МАГОМЕДОВ: Как у Зире не получается против Нефтчи, так и у Нефтчи не получается против Карабаха14:17 Манафов – автор лучшего гола января14:05 «Милли» узнала время и место встреч с Черногорией и Литвой13:39 Новый спонсор Сумгайыта13:19 Большой интерес к матчу Нефтчи – Карабах13:06 Азербайджан проиграл чемпиону Европы12:35 Дадашова покорила Турцию12:05 Эмрели заинтересовал не только Сеул11:33 Польский клуб хочет подписать защитника Карабаха11:09 Подозреваемый в Азербайджане в участии в договорных матчах футболист переехал в Россию10:41 Эмиль МПЕНЗА: Сейчас в Азербайджане не нужны игроки с именем ради рекламы10:10 Кяпаз нацелен на воспитанника Зенита00:00 Бывший капитан Нефтчи: Надеюсь, скоро ситуация изменится и безвыигрышная серия с Карабахом не затянется13 февраля23:14 Защитник Зире: Мы не должны были проигрывать Нефтчи19:56 Пять лучших молодых «классиков» Азербайджана19:43 Мамедъяров и Мамедов не выявили победителя в первой партии финала19:09 Руслан Нуруллаев: Не понял, почему Гераи отказался выходить против меня18:56 Футболистам Сумгайыта рассказали о договорных матчах18:31 Вугар НАДИРОВ: Карабах поднял такую планку, что от него всегда ждут большего18:08 Искендерли посмотрел на неудачу Болуспора
Архив
Sabah