MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Заки Фейзуллаева

Из звездочки в звезды

2 июля 2007 13:44

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике открыла новую страницу в своей истории. Команда просто блестяще выступила на чемпионате Европы в Баку, став третьей в общем зачете и завоевав золотую медаль усилиями Алии Гараевой в финальном упражнении со скакалкой. Поэтому можно смело говорить о том, что на гимнастическом небосклоне загорелась новая яркая звезда, которая только начинает свой путь наверх.

На прошедшем чемпионате Алия прыгнула выше головы, так как для того чтобы побеждать главных фаворитов в лице россиянок и украинок, необходим класс и хорошая спортивная смелость. И Гараева доказала, что обладает всеми необходимыми качествами для достижения цели, опередив в турнирном протоколе Веру Сессину из России, которая шла в лидерах. Причем, после награждения Алия призналась, что пока не осознала всю значимость своего успеха и на это потребуется время. Любопытно, что Гараева оказалась единственной азербайджанской гимнасткой, которая выступала во всех четырех видах упражнений, пробившись в финал в зачете со скакалкой, булавами и лентой. «Я очень горда, что наша Алия принесла Азербайджану первую в истории страны золотую медаль чемпионата Европы. Когда в нашем, женском виде спорта, поднимается флаг мусульманской страны со звездой и полумесяцем, это выглядит очень символично. Ведь выигрывать все золото одна страна просто не имеет права, - заявила главный тренер сборной России Ирина Винер, чьи воспитанницы по традиции задавали тон на чемпионате. Причем, победу отпраздновали не только Ольга Капранова и Вера Сессина, но и дебютант подобных соревнований Евгения Канаева, а также юниорская команда России по групповым упражнениям.

Между тем, свою задачу-минимум хозяйки ковра выполнили уже после второго дня соревнования, когда заняли третье место в общекомандном зачете. Изначально эта задача являлась приоритетом, но для того чтобы достичь этой цели, нашим грациям необходимо было опередить в протоколе сильных гимнасток из Белоруссии и Болгарии, что в итоге удалось. При этом белоруски смогли отыграться в зачете среди «групповичек», оттеснив хозяек ковра на итоговую четвертую позицию. Но то, что наша сборная попала в финал, где не затерялась и претендовала на медали, уже является огромным успехом. Об этом заявил и вице-президент национальной Федерации Алтай Гасанов сразу после выступления коллектива. «Нам удалось достичь огромного прогресса. Раньше у нас фактически не было команды по групповым упражнениям, и после распада СССР команда прекратила свое существование. Она вновь возродилась буквально два года назад. Началось все с первой сборной, а теперь вы видите, что наши групповички-юниорки на сегодняшний день входят в четверку сильнейших в Европе», - подчеркнул А.Гасанов.

Еще перед финалами вице-президент подчеркнул, что команда добилась максимума, заняв третье место в общекомандном зачете чемпионата Европы. «Динара Гиматова, Алия Гараева и Анна Гурбанова выполнили свою задачу-минимум, выйдя в финал. Мы вошли в элиту и теперь необходимо удержать завоеванные позиции, воспитывать новое поколение граций, которые со временем могли бы придти на смену нынешним лидерам», - подчеркнул А.Гасанов. Но наверняка ни он, ни азербайджанские болельщики при всем своем оптимизме не могли предположить, что Гараева сделает сказку былью и завоюет «золото». И хотя для самой Алии высшая награда стала приятной неожиданностью, для некоторых специалистов результат не оказался из разряда фантастики. Ведь в этом сезоне Алию отличает стабильность, она неоднократно становилась призером Гран-При и этапов Кубка мира, постепенно подбираясь к заветной цели. «Алия является довольно универсальной, сильной и смелой спортсменкой, чье выступление не может оставить равнодушным ни судей, ни болельщиков», - эти слова главная тренер сборной России Винер сказала еще за два месяца до начала Евро-2007, и ход событий показал, что она оказалась права.

Тем временем, проведение чемпионата Европы в Баку может превратиться в хорошую традицию. Во всяком случае, глава Европейского Союза гимнастики (UEG) Диметриос Диметропулос озвучил данную инициативу, которая теперь нуждается в более детальном обсуждении. Так что события развиваются…

Другие новости этого раздела

28 марта15:01 LIVE: ГЛ и Карван принимают гостей14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в вполне приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:32 Матчи 1/4 финала Кубка Азербайджана в ожидании старта10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа27 марта23:20 Супертяжеловес сборной по боксу рассказал о полученной травме и вероятности участия на ЕВРО23:10 Американец Сабаха: НТД-Индиго умело пользовался нашими ошибками, что оказало сильное влияние на результат матча21:27 Победы Гянджи и НТД-Индиго 21:24 Сабах остался вне полуфинала Кубка19:47 Защитник сборной Азербайджана: Очень верю, что реализуем это19:24 Руслан Пименов: Почему бы Черчесову не попробовать себя в сборной Азербайджана?19:03 Азеррейл уступил Мурову, Нефтчи обыграл МОИК18:54 Азербайджан объявил состав на матчи с Венгрией и Швейцарией18:32 «У меня есть хороший шанс учиться у Андрея Лунева»18:01 Азербайджанским судьям рассказали об онлайн-платформе17:34 Алиев и Садулаев на постере бакинского турнира17:23 Две боксерши Азербайджана выиграли бакинский турнир17:01 Азербайджанский тренер дисквалифицирован на год16:35 Еще два изменения в «милли» перед Большим шлемом в Анталье16:23 Хавбек сборной Украины – о победе над Азербайджаном16:04 Клубы 2-й Лиги подверглись штрафам15:48 Стамбул примет Евроигры-202715:31 Турецкий клуб нацелился на легионера Карабаха15:01 Азербайджанский форвард настроен играть в Суперлиге14:31 Идеальный шанс увидеть красоту борьбы14:03 Азербайджан заявил пять тяжелоатлетов на лицензионный КМ13:43 Мурад Мусаев: Карабах – это серьезное явление в европейском футболе
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah