MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Заки Фейзуллаева

Рейтинг решает не все

26 февраля 2007 01:14

Юные звезды мировых шахмат, в число которых, безусловно, входит и Теймур Раджабов, продолжают приятно удивлять спортивный мир. Азербайджанский гроссмейстер, в последний момент отказавшийся от выступления на супертурнире Морелия-Линарес после того как его гостиничный номер был ограблен, словно передал эстафету на соревновании самому юному участнику турнира Магнусу Карлсену, выбившегося в единоличные лидеры после пятого тура. Причем, норвежец имеет среди участников самый низкий рейтинг. Впрочем, в нашем рассказе разговор пойдет не об успехах Карслена, а о том, что высокий рейтинг в современном спорте еще ничего не решает.

Тот же Раджабов на турнире в Вейк-Ан-Зее имел пятый рейтинг среди участников, что не помешало ему выиграть в Голландии. То есть деление на фаворитов, середняков и аутсайдеров турнира является лишь условным и все решает игра. Ведь согласно известному изречению, побеждает не тот кто сильнее вообще, а тот, кто лучше на данный момент. В Вейк-Ан-Зее одним из лучших был Теймур, набравший одинаковое количество очков с Левоном Ароняном и Веселином Топаловым, а в Морелии-Линаресе на звание лучшего претендует Карлсен.

Однако оттолкнемся от шахмат и обратим свой взгляд на другие виды спорта. Можно вспомнить фехтование, где в свое время саблистка Елена Жемаева, ныне выступающая за сборную России, обладала одним из лучших коэффициентов, выиграв для Азербайджана чемпионат мира и Европы, а также Кубок мира. Но передовые позиции в рейтинге не позволили ей войти хотя бы в тройку призеров на Олимпиаде в Афинах, где она уступила будущей победительнице Марианне Загунис из США.

Продолжая олимпийскую тему можно вспомнить и мытарства мастера стендовой стрельбы Земфиры Мефтахетдиновой в отборе к Сиднею-2000, когда она так и не смогла завоевать лицензию. Однако благодаря wild-card она получила-таки пропуск на Игры, где выступила просто блестяще и завоевала золотую награду.

Впрочем, если в индивидуальных видах спорта рейтинг-фаворитам можно навязать борьбу и даже обыгрывать их, то в командных видах спорта делать это куда сложнее. Яркий тому пример футбол, впрочем, не будем касаться этой болезненной и заезженной темы в свете хронических неудач нашей сборной. Проанализировать ситуацию можно на волейболе, тем более что команда Азербайджана начала в свое время путь с самых низов, претендуя на лидирующие позиции. Еще несколько лет назад поймавшая кураж дружина Фаига Гараева громила чемпионок мира итальянок, и казавшуюся непобедимой Россию, набирала рейтинг, однако на одном кураже далеко не уедешь. Есть еще такое понятие как класс и скамейка запасных. В последнем компоненте мы проигрываем по всем статьям многим командам, отчего прошлогодние выступления на Мировом Гран-При и чемпионате мира оказались несколько разочаровывающими.

Но порой складываются ситуации, когда высокий рейтинг вовсе не является гарантией на участие в крупнейшем турнире калибра чемпионата мира. О чем идет речь? По иронии судьбы, о тех же шахматах, с которых начался рассказ. Так, лидер классификации Веселин Топалов не сможет выступить на мундиале в Мексике так как уступил в объединительном матче за звание чемпиона мира Владимиру Крамнику. Ситуация парадоксальная, но FIDE в этом вопросе остается непреклонна. Вот такие они, правила FIDE. А вы говорите, рейтинг…

Другие новости этого раздела

19 апреля00:20 Туран-Товуз принимает Сумгайыт00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве22:30 Абасов встречается с Гукешом20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО14:32 Хазар-Лянкяран ждет действий от АФФА14:04 Сарыев готов выиграть Кубок для Нефтчи: Если будем играть в Европе, то не так важно, кто главный тренер13:42 Стадион в Товузе сможет принимать еврокубковые матчи13:17 АФФА штрафует клубы за посторонние лица13:02 Азербайджан сыграет с тремя сборными на турнире УЕФА12:40 Соперник Сабаха проиграл первый финал Кубка Европы12:25 Азербайджанский состав на Большой шлем в Казахстане12:04 Муса Гурбанлы покинет Юргорден11:35 В Германии отметили досрочные чемпионства Карабаха и Байера11:05 Видади РЗАЕВ: Нужно показательное наказание, чтобы другим неповадно было10:32 Айшан Абдулазимова вновь стала чемпионкой Венгрии10:12 Турецкий клуб хочет подписать азербайджанского защитника09:02 Мурадлы опережает конкурентов на 1 очко08:54 Гимнаст Азербайджана вышел в финал Кубка мира08:12 Абасов снова проиграл00:16 Еще два азербайджанских бойца подерутся в турецкой организации00:00 Желанные легионеры: Карабах перед непростой задачей17 апреля23:40 Инспектор УЕФА посетил Товуз23:00 Наставник Нефтчи – о выходе в финал Кубка Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah