MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Заки Фейзуллаева

Достучаться до небес

22 января 2007 13:02

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов утратил свое лидерство на супертурнире в Вейк-Ан-Зее. В течении семи туров шахматист удерживал первую строчку в турнирной таблице, отдав передовую позицию более искушенному в борьбе за высокие места болгарину Веселину Топалову. Впрочем, Теймур вовсе не потерял шансов на итоговую победу, так как его отставание от фаворита исчисляется 0,5 очками.

Если на старте соревнования наш шахматист выдавал внушительные победные серии, то ближе к середине дистанции играть на победу становилось все труднее. Тем более что Раджабов начал встречаться с более классными соперниками, выиграть у которых было задачей не из легких. Беспроигрышная серия Теймура могла прерваться уже в седьмом туре в матче против Вишванатана Ананда, который уверенно контролировал ход игры, но не смог довести партию до победного конца. Ничья с индийцем стала для азербайджанского гроссмейстера желанным исходом, тем более что он играл черными.

Вообще, ход турнира показывает, что Теймуру больше удаются матчи, где он играет черным цветом, который стал для него в какой-то степени счастливым. В матче восьмого тура против Левона Ароняна Раджабов играл белыми, но конечно же это обстоятельство не является главной причиной поражения. Просто его соперник постепенно прибирал инициативу к своим рукам, что вылилось в итоговую победу. «Что же, даже сильному шахматисту, играя белыми, не всегда удается повторить знаменитые строки: "Гул затих. Я вышел из дебюта". Но и здесь Теймура еще раз показал, какой он боец, ведь не просто тянул сопротивление, а изыскивал реальные шансы для перелома игры», - говориться в резюме к партии на сайте chesspro.ru.

Теперь для Раджабова наступает пора настоящего испытания, ведь ему необходимо как минимум удержать вторую строчку в таблице. А сделать это будет не так-то просто, ведь впереди его ждут партии с россиянами Владимиром Крамником и Петром Свидлером, а в последнем туре – противостояние с Топаловым. Последний набрал просто фантастическую форму и демонстрирует именно те бескомпромиссные шахматы, которые позволили ему занять первое место в рейтинге FIDE и стать одним из выдающихся гроссмейстером современности.

Тем не менее, Теймура также рано списывать со счетов, так как и он стремится играть в зажигательные шахматы, где есть место? как ярким победам, так и поражениям. Последние в какой-то степени полезны, они помогают спортсмену расти и искать возможности для усиления игры. А зная потенциал Теймура можно не сомневаться, что сделает из осечки соответствующие выводы.


Обсудить на форуме

Другие новости этого раздела

23 апреля12:25 Инструктор УЕФА проводит новый курс в АФФА12:06 Стадион Мехти Гусейнзаде может стать одним из четырех в Азербайджане11:53 Еще пять шансов Азербайджана на полуфинал ЕВРО11:44 Соперник Габалы выиграл Юношескую лигу11:37 Азербайджанские шахматистки ждут 5-го тура ЕВРО11:30 Шанс Физули приблизиться к лидеру11:15 Игор МИТРЕСКИ: А как человек из Швеции может разбираться в азербайджанском футболе?10:52 Азеррейл и Абшерон ожидают финала Высшей лиги10:43 Дадашов не останется в Хатайспоре, если клуб покинет Суперлигу10:20 На матч Карабах – Нефтчи за 3 маната10:10 Азербайджан сыграет с Беларусью00:11 Айдын Сулейманлы вышел в финал00:00 Армейские мечты на чемпионство: Ханкенди было бы фантастикой и большой мотивацией22 апреля23:18 Вторая медаль пловца Азербайджана на ЕВРО23:05 Команда Диниева обыграла клуб Шейдаева21:59 Домингес вышел в полуфинал ЕВРО21:50 Фаталиева одержала четвертую победу и стала лидером ЕВРО19:37 «Победа Ниджата Абасова на соревновании не прогнозировалась изначально»19:02 Баку Спортинг одолел конкурента, КА обыграл Агдаш18:49 Азеррейл – новый чемпион Азербайджана!18:03 Хороший шанс обновленной арены в Сумгайыте вновь заполниться17:35 Вадим Абдуллаев: Видимо, для успеха делаем недостаточно17:06 Аутсайдеры на шахматном празднике16:59 Сабах нанес поражение Кяпазу, Зире и Нефтчи сгоняли ничью16:35 Соперник «милли» сыграет в Кубке Балтики16:08 Экс-защитник Бешикташа, сборных Турции и Азербайджана может оказаться в Нефтчи15:35 Эстонский форвард – о своем будущем в Сумгайыте15:08 Герой молодежного КЕ: Это самый большой успех в моей карьере14:40 Купон дня от эксперта ETOPAZ на матчи Серии A и Ла Лиги14:27 50-й успех Сабаила14:09 Кахим ПЭРРИС: Останусь ли в Сабахе? Мой план в том, чтобы помочь команде13:43 Решающая встреча откроет заключительный тур регулярного сезона АБЛ13:07 Ференцварош сделал очередное предложение Карабаху12:35 Нефтчи обыграл конкурента12:21 Сотня Зире12:04 Азербайджан определился с составом на турнир УЕФА11:43 Неприятные показатели для Туран-Товуза11:25 Агабала Рамазанов – о возвращении спустя пять месяцев и сюрпризе от дочери11:03 Спортдиректор Юргордена – о возможном уходе Гурбанлы10:40 Победы Сулейманлы и Расулова на старте полуфинала чемпионата Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah