MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Нужны ли Азербайджану спортивные журналисты? (БЛОГ)

3 июля 2020 12:38
Вчера, 2 июля, был Международный день спортивной журналистики. День не простой, и не новый. Отмечается вот уже 96 лет.
Больше 20-и лет он отмечается и в Азербайджане. Но, к сожалению, каждый год его отмечают, в первую очередь, сами журналисты, которые остаются без внимания спортсменов, тренеров и чиновников. Нужен ли этот день Азербайджану? Или страна вообще может обойтись без этой профессии?
Поверьте, никакой обиды, только простая констатация факта. Большинство федераций олимпийских видов, в другое время с горящим факелом в руках стремящие искать спортивных журналистов, этот день вычеркнули из календаря. Лишь некоторые из них вчера вспомнили этот день и поздравили журналистов, благодаря которым вся информация и доводится до читателя, зрителя.
Необычное объявление опубликовала на своей странице на Facebook Национальная федерация гандбола, решившая поздравить …полицейских страны. Благо, 2 июля они также отмечали праздник. А представители Baku City Circuit, которые поздравляли на своей странице на Facebook гонщиков Даниэля Риккардо и Николаса Латифи с днем рождения, притом на азербайджанском, полагая, что австралиец и канадец должны знать наш язык, решили проигнорировать спортивную прессу своей страны. Наверное, посчитали, раз Гран-при Азербайджана в этом году отложен, то и про журналистов можно забыть…
Оказывается, спортивную прессу заслуженно называем футбольной, благо АФФА и футбольные клубы поздравили журналистов. Самое интересно в том, что именно футбол является самым критикуемым видом спорта в стране, о нем не ленится писать каждый, кто считает себя журналистом. И неважно, где писать – в соцсетях, которых для многие заменили информационные сайты, газеты и ТВ-каналы. Но это уже другой вопрос, касающийся качества и уровня работы и восприятия.
Понятно, восстановлением репутации и имиджа спортивного журналиста страны должна заняться Федерация спортивных журналистов, созданная в начале года. ФСЖА активно начала деятельность, но все идеи было решено заморозить ввиду карантина. Увы, никак не удается объединить всех в одну организацию, немало обиженных тем, что не попали в состав правления ФСЖА. Да и борьба с неэтичными публикациями и клеветой превратились в споры. Но, несмотря ни на что, она должна быть продолжена.
Признаться, с годами я упустил момент, когда отношение спортивных людей к этой профессии изменилось. А ведь были годы, когда без их звонка и посещений редакции невозможно было сделать нормальный перерыв.
Многое можно объяснить течением времени. Мы дошли до того дня, когда спортивная пресса сдала свои позиции, потеряла имидж и, самое обидное, независимость. Сегодня журналист зависит от многого, что и влияет на его работу.
Особенно это касается материальной стороны. Спортсмены, тренеры и чиновники очень хорошо уловили этот момент, и в их глазах человек с диктофоном и микрофоном уже не считается грозной силой. Как может журналист поговорить с теми, кто зарабатывают больше него в 20-30 раз и свысока смотрят на него. Особенно обидная ситуация появляется тогда, когда журналист говорит с чиновником, который когда-то был простым спортсменом.
Прошли те времена, когда спортивные люди старались быть ближе к СМИ. Теперь, как говорится, половина хочет пиариться в социальных сетях, а другая вообще оставаться незамеченной. Вот так и живем, работаем…
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраля
25 апреля18:09 LIVE: ПФЛ пробила АН, БФ вышел в финал18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант17:16 Хырдалан против Джалилабада17:14 LIVE: Агаев вышел в финал ЕВРО, Байрамова и Велиеву ждут схватки за бронзу16:52 Гасанов и Домингес в ожидании полуфинальных боев на ЕВРО16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:21 Второй день заключительного тура АБЛ в ожидании старта 12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:37 Фаталиева и Ко ждут старта 6-го тура ЕВРО11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана10:14 Обидчик Сабаха стал вторым в Кубке Европы00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah