MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Увидеть и обидеть Словакию (БЛОГ)

17 ноября 2019 18:11
Не прошло и десяти минут после матча с Уэльсом, как позвонил друг, находящийся в России. Поинтересовавшись моим настроением, спросил результат матча. «Проиграли 0:2», - сухо ответил я. «Не переживай. Вот, Россия проиграла дома Бельгии – 1:4, и ничего», - услышал в ответ.
Конечно, сравнивать результаты игр лишь на первый взгляд легко. Тем более, с Россией, которая уже решила задачу по выходу в финальную стадию ЕВРО-2020. К сожалению, сегодняшняя ситуация в отборе на чемпионат Европы для сборной Азербайджана такова, что особо не с кем сравнивать, как результаты, так и игры. Обидно, как за набранное одно очко, так и за игру, которую футболисты «милли» продемонстрировали во многих матчах, в частности, в домашних с Венгрией, Уэльсом и Словакией. Конечно, можно вспомнить про арбитра матча с венграми в Будапеште, «укравшего» у нас ничью в конце матча. Но одно твердо можно сказать: «милли» нынешний отборочный цикл провалила. Даже с учетом того, что группа досталась довольно непростая, но и не было такого, что каждый из них – европейский гранд.
А ведь 3-4 года назад сборная чуть ли не билась за третье место в отборочной группе ЧМ-2018, где были Чехия, Норвегия и даже Германия. Но в итоге стала пятой, не сумев набрать больше 10 очков. Это был рекорд «милли». Но затем начались неудачи, одна за другой, и мы до сих пор смотрим за тем, как поднявшаяся в 2016-м в глазах болельщиков и в целом в турнирной таблице, все продолжает падать.
Сейчас уже поздно говорить о том, что надо было оставить на посту Роберта Просинечки. Тренерская чехарда сильно повлияла и на команду, и на ситуацию вокруг футбола в целом. Да и сам Просинечки, хоть и начал хорошо, но затем сильно сдал, а вместе с ним и команда. Сегодня футбол это уже не только игра 22 человек на поле. Он превратился в некий «рупор», или скорее в действие тех, кто решил «поиграть». Но все это далеко от футбола, как и отношение к нему.
Футболисты, тренеры, болельщики, чиновники и журналисты – все смешалось в одно тесто, из которого надо лепить заново все новое и хорошее. Отношение к игре, несмотря на громкие результаты и звезд, что к нам приезжают, изменилось к худшему. И в этот трудный момент ситуацию могут исправить лишь футболисты, среди которых должны появиться те, которые могут взять все на себя и повести команду за собой. Тем более, что уже в этот вторник будет отличный шанс хоть как-то подсластить пилюлю и обидеть Словакию на ее поле, как это сделали с нашей «милли» дома (1:5), одержав над ней победу.

У Словакии, к слову, есть шансы попасть в финальную часть турнира. Пора вспомнить, что «милли» может испортить планы соперника, как это делала не раз. Очень надеюсь увидеть совсем другую команду в Трнаве 19-го числа, когда наша команда сможет громко хлопнуть дверью. И дело не в том, что у нас может быть 4 очка — это ничего не значит. Самое главное победа, ради которой надо биться, иначе «пятно» этого цикла долго будет сниться и футболистам, и тренерам...

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Ровшан Наджаф, имейте мужество…20 ноябряЗачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?28 августаРовшан Наджаф, а вы серьезно подумали?12 июня«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июля
13 января00:15 Азербайджанские каратисты провалили старт в Грузии00:01 Брат экс-звезды Ливерпуля и сборной Бельгии покинул Шамахы12 января23:25 Рашад САДЫХОВ: Я провел в Коджаэлиспоре всего 6 месяцев и если меня сегодня вспоминают, это приятно и гордо22:33 Соперник Карабаха сыграл с киевским Динамо22:21 Кубок Азербайджана ждет противостояния Баку Файр – Араз-Нахчыван20:13 Мамедъяров идет 19-м среди шахматных миллионеров20:02 Двойная победа Дзюдо клуба 2012 19:54 И Пахтакор огорчил Бердыева19:22 Клуб Искендерли выиграл, Дадашов не помог Анкарагюджю19:06 Азербайджан ждут в Узбекистане18:59 Махир Эмрели забил, Нюрнберг дважды выиграл18:48 Гурбан Гурбанов – о выборе Жунинью, лимите на легионеров и стратегии АФФА18:16 Абшерон усилился форвардом18:00 Карабах победил Зире17:33 Сабах обыграл Шамахы 17:08 Халил Атлы: Хотим продлить победную серию16:10 Кяпаз отдал в аренду защитника16:03 Гянджа обыграла Сумгайыт 15:44 Гянджа без проблем обыграла Сумгайыт 15:35 Как азербайджанские арбитры готовятся в Анталье 15:10 Шахин Атамов: Постараемся показать хорошие результаты14:34 Нефтчи готов заплатить за форварда, находящегося и в трансферном листе Карабаха14:08 Лидер Нахчывана: MVP сезона – одна из моих целей. Но больше всего я хочу стать чемпионом13:31 Очередная победа соперника Карабаха в Суперлиге13:04 Ламия Велиева: Балканские и Исламские игры – это вызов для меня12:57 6 новых легионеров МПЛ12:31 Рашад Садыхов вошел в символическую сборную турецкого клуба 12:00 Азер МАМЕДОВ: Отмена лимита на легионеров повлияет на уровень МПЛ, но не футбола в целом11:03 Азербайджанская фигуристка завоевала путевку на ЧМ10:33 Форвард «милли» может покинуть Турцию ради клубов Албании и МПЛ10:10 Трое представят Азербайджан в Париже00:14 Юные чемпионы третьего дня00:00 «Посмотрите, от скольких легионеров клубы хотят отказаться, но не могут. С отменой лимита их количество возрастет»11 января23:35 Иностранный специалист покидает Азербайджан и возвращается на родину23:04 Бронзовый результат Бабаева22:28 Бланко и Аскеров оценили победу армейцев: Сказались отсутствие широкой скамейки и болезнь Пашаева20:13 Курбан Бердыев: Если будет 11 легионеров, где будут играть азербайджанские мальчики? 19:39 Бедри Мерич: Против Гянджи будем играть за лидерство19:08 Эврен Алкая: Нам удалось выработать свой собственный стиль игры18:54 Орду в упорной борьбе побеждает Губу 
Архив
Sabah