MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Обидно, но у нас нет сборной команды (БЛОГ)

11 сентября 2018 14:24
Не ожидал увидеть такой слабой сборной на старте Лиги наций. Ни в матче с Косово, ни в матче с Мальтой. Состав был почти идеальным на сегодняшний день, но и это не помогло стать лидерами своей группы в Дивизионе D.
Своя позиция есть у руководства АФФА, у Гурбана Гурбанова, у футболистов и у болельщиков. Я попытаюсь высказать свою точку зрения.
Многие обвиняют в неудачах, как же по-другому назвать две ничьи, уровень чемпионата. Как будто, раньше, когда в Азербайджане был относительно сильный чемпионат, мы громили всех подряд. Сборная Азербайджана по футболу всегда была командой, которая почти в каждом отборочном цикле одерживала какую-то одну громкую победу, после чего появлялась вера в большую команду. Это были просто желания, вера в сказку. Сборную доверяли бразильцу, немцу и хорвату, но особенного продвижения вперед не было.
И вот, доверили сборную тренеру, которого любит и уважает вся страна. Почти год назад я писал, что не хочу, чтобы Гурбан Гурбанов работал в сборной и объяснил почему.
Решение принимаю не я, и сборную доверили Гурбану. И все начали ждать чуда. Кажется, многие забыли о том, сколько лет понадобилось Гурбанову создать ныне всеми любимый в стране «Карабах», и кто являлись лидерами этого клуба. Клуб и сборная – это всегда разные команды: это знают везде, но не в Азербайджане. Увы, времени у Гурбанова нет, на него давят. А футболисты сегодняшней сборной – это не те игроки, на которых можно сделать отличную команду, с которой не было бы стыдно.
Увы, мне обидно, но признаюсь, что у нас нет сборной команды. Нет и лидера, каким долгие годы для «Карабаха» был Рашад Садыхов. Нет футболиста, который тянул бы сборную за собой. Некоторые футболисты нынешней «милли» могут показать хороший футбол, но лишь в своих клубах, а в национальной команде они лишь ужасные копии самих себя.
Как исправить ситуацию в группе, где после двух туров мы идем третьими? Сложно будет. Впереди четыре важных матча, которые обязательно нужно выиграть. Об этом Гурбанов заявил после игры на пресс-конференции. Сумеют ли? Будет очень трудно. Не мог Гурбанов сказать по-другому. Не может главный тренер после потери двух очков в Мальте заявить, что, все, мы поднимаем белый флаг. Или, что он уходит. Будь я на его месте, тоже заявил бы о желании победить в оставшихся матчах. Другого пути нет.
Не хочу вести фантастические рассуждения о том, какого результата добился бы тот или иной тренер с нынешней сборной. В данный момент, со сборной Азербайджана работает Гурбан Гурбанов. Он понимает, что попал под огонь критики и все ждут от него результата. И как выйдет из этой ситуации тренер – покажет время. Нам же остается ждать 11 октября, когда Азербайджан сыграет с Фарерами.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Ровшан Наджаф, имейте мужество…20 ноябряЗачем Азербайджану легионер, издевающийся над государственным орденом?28 августаРовшан Наджаф, а вы серьезно подумали?12 июня«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июля
13 января10:33 Домашний матч «милли» отсудят арбитры Норвегии и Германии10:20 6 новых легионеров МПЛ10:05 На первый еврокубковый матч Карабаха в году за 5 манатов00:15 Азербайджанские каратисты провалили старт в Грузии00:01 Брат экс-звезды Ливерпуля и сборной Бельгии покинул Шамахы12 января23:25 Рашад САДЫХОВ: Я провел в Коджаэлиспоре всего 6 месяцев и если меня сегодня вспоминают, это приятно и гордо22:33 Соперник Карабаха сыграл с киевским Динамо22:21 Кубок Азербайджана ждет противостояния Баку Файр – Араз-Нахчыван20:13 Мамедъяров идет 19-м среди шахматных миллионеров20:02 Двойная победа Дзюдо клуба 2012 19:54 И Пахтакор огорчил Бердыева19:22 Клуб Искендерли выиграл, Дадашов не помог Анкарагюджю19:06 Азербайджан ждут в Узбекистане18:59 Махир Эмрели забил, Нюрнберг дважды выиграл18:48 Гурбан Гурбанов – о выборе Жунинью, лимите на легионеров и стратегии АФФА18:16 Абшерон усилился форвардом18:00 Карабах победил Зире17:33 Сабах обыграл Шамахы 17:08 Халил Атлы: Хотим продлить победную серию16:10 Кяпаз отдал в аренду защитника16:03 Гянджа обыграла Сумгайыт 15:44 Гянджа без проблем обыграла Сумгайыт 15:35 Как азербайджанские арбитры готовятся в Анталье 15:10 Шахин Атамов: Постараемся показать хорошие результаты14:34 Нефтчи готов заплатить за форварда, находящегося и в трансферном листе Карабаха14:08 Лидер Нахчывана: MVP сезона – одна из моих целей. Но больше всего я хочу стать чемпионом13:31 Очередная победа соперника Карабаха в Суперлиге13:04 Ламия Велиева: Балканские и Исламские игры – это вызов для меня12:31 Рашад Садыхов вошел в символическую сборную турецкого клуба 12:00 Азер МАМЕДОВ: Отмена лимита на легионеров повлияет на уровень МПЛ, но не футбола в целом11:03 Азербайджанская фигуристка завоевала путевку на ЧМ10:33 Форвард «милли» может покинуть Турцию ради клубов Албании и МПЛ10:10 Трое представят Азербайджан в Париже00:14 Юные чемпионы третьего дня00:00 «Посмотрите, от скольких легионеров клубы хотят отказаться, но не могут. С отменой лимита их количество возрастет»11 января23:35 Иностранный специалист покидает Азербайджан и возвращается на родину23:04 Бронзовый результат Бабаева22:28 Бланко и Аскеров оценили победу армейцев: Сказались отсутствие широкой скамейки и болезнь Пашаева20:13 Курбан Бердыев: Если будет 11 легионеров, где будут играть азербайджанские мальчики? 19:39 Бедри Мерич: Против Гянджи будем играть за лидерство
Архив
Sabah