MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Скромная легенда азербайджанской борьбы (БЛОГ)

28 августа 2018 16:56
За свою карьеру я познакомился с очень многими спортсменами, тренерами и простыми чиновниками. Были разные люди – яркие, сложные, агрессивные и добрые. Но среди них отличался один, которому могу доверять, и как журналист, и как простой гражданин. Аналогичное отношение и от него ко мне, хотя я очень хорошо знаю, как трудно спортсмену доверять журналисту. Сегодня настоящему другу, живой легенде азербайджанской борьбы Арифу Абдуллаеву исполняется 50 лет.
С первого дня знакомства, а знакомы мы около 22-х лет, я убедился в его скромности и поистине живому характеру. Старший брат олимпийского чемпиона по вольной борьбе Намика Абдуллаева – Ариф навсегда вошел в историю современного азербайджанского спорта, как наш первый чемпион мира по вольной борьбе. Этот титул, как ни странно, стал для него визитной карточкой. Как ни старался Ариф, но ни Олимпиаду, ни чемпионаты Европы выиграть не смог. Однако победа на Мундиале-2003 в Нью-Йорке стала исторической.
Спортсмены бывают разными, и не все могут заниматься любимым делом всю жизнь. Многие после завершения карьеры уходят из спорта, но Ариф решил остаться и стать тренером. Работал с юношами, с молодежью, а теперь работает в национальной команде. Про характер, не хочу повторяться, но он скромный, как и раньше. Ни разу не видел, чтобы он что-то просил. Наоборот, предпочитает оставаться в тени, не выделяться. Отчего на виду остаются другие тренеры, хотя Ариф Абдуллаев немало сделал для успехов азербайджанских борцов на мировом ковре. Но говорить не хочет.
Многие годы, пользуясь случаем, прошу, а иногда и требую у Арифа, хотя понимаю сложности в этом вопросе, открыть свой борцовский клуб. В чем азербайджанские борцы хуже тех же дагестанских коллег, которые открывают свои клубы после завершения карьеры и занимаются воспитанием новых «звезд». «Клуб Абдуллаевых» – звучит гордо. Но Ариф и Намик не сделали ни шага к этому, хотя понимают важность открытия такого клуба. Они не из тех, кто бегают по спонсорам, стараются дружить с важными и «особыми» людьми, чтобы в трудный день иметь связи. Они не из тех, что живут прошлыми победами, смотрят вперед, но ни к кому обращаться не хотят.
Ариф также скромно относится к своей славе. Несколько лет назад, когда в России начали массово выпускать сувениры, где фигурировал его легендарный бросок, оцененный пятью баллами, он улыбнулся и махнул рукой, считая, что не стоит выходить на компанию и требовать компенсацию за использования своего портрета без соответствующего разрешения. Представляю, как вмешались бы в это дело «звезды» мирового спорта, незаконно используй кто-то их изображение в своем бизнесе.
Хочется пожелать скромному и надежному другу удачи и здоровья, а также коснуться сложной проблемы Арифа Абдуллаева с жильем – он с большой семьей проживает в двухкомнатной квартире. Сам он никому по этому поводу не обратится, будет ждать, но сегодня в современном мире надо действовать, а иногда и напоминать чиновникам, кем ты являешься и что ты сделал и продолжаешь делать за свою страну. 
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраля
25 апреля14:58 LIVE: Велиева вышла в 1/4 финала ЕВРО, Байрамов против Агаева 14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:21 Второй день заключительного тура АБЛ в ожидании старта 12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи12:02 МОИК гостит у лидера, Имишли против Загаталы11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:37 Фаталиева и Ко ждут старта 6-го тура ЕВРО11:26 Гасанов и Домингес ждут полуфинальные бои на ЕВРО11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее11:01 Азербайджан против Узбекистана10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана10:27 АН против ПФЛ, Нефтчи сыграет с БФ10:14 Обидчик Сабаха стал вторым в Кубке Европы10:03 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 21:23 Сабах снова выиграл регулярный сезон АБЛ20:49 Тихонов упустил последний шанс на олимпийскую лицензию20:06 Сулейманлы и Мурадлы сгоняли ничью в первой встрече финала19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah