MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Почему проиграл Карабах и что надо делать Гурбану Гурбанову? (БЛОГ)

9 декабря 2016 13:30
Агдамский «Карабах» провел самый лучший евросезон в истории азербайджанского футбола. Это однозначно. Никогда еще ни один азербайджанский клуб не одерживал две победы и не набирал семи очков в групповой стадии Лиги Европы.
Вот от этого и больнее всего: «Карабах» был идеально близок к стадии плей-офф, но завершил сезон печально. Команда не достигла своей цели. Почему? Ответов, на мой взгляд, несколько.
Про травму Рашада Садыхова, которая тоже отразилась в ряде игр, не хочу говорить. Ему не 20 и даже не 30, и капитан хорошо понимает ситуацию, в которую попадает команда, когда остается без него. «Карабах» с ним и без него – это две разные команды. И Рашад Садыхов должен понять, что ему важнее – своя карьера или же клуб, которому нужен новый лидер. Когда-то говорил с Садыховым после хорватского фиаско (0:6 – авт.), но тогда ему не стоило завершать карьеру после такого разгрома. Рашад правильно сделал, что остался. Но в этом сезоне ему все же стоит завершать карьеру. Что называется, на пике.
Трансферную политику клуба очень сложно понять. С одной стороны, боссы клуба говорят, что у Гурбана Гурбанова «карт-бланш» и он может приобрести, кого пожелает. С другой, Гурбанов не усиливает состав, и просто избавляется от игроков, которые не показали себя в команде. За три евросезона, в которых «Карабах» играл в группе ЛЕ, команда приобретала, а потом избавлялась от немалого количества легионеров. И до сих пор сложно понять, трансферную стратегию «Карабаха».
В конце этого евросезона подвели и некоторые лидеры, заметно понизив свой уровень игры. Это касается в первую очередь Рейналдо и Муарема Муарема. Именно они не раз и не два своими голами спасали или же приносили успех «скакунам». Но на данном этапе оба сбавили обороты. Что с ними происходит? На этот вопрос вряд ли получим ответ.
Если суммировать все три евросезона, то получаются неплохие статистические данные, как для клуба, так и для страны в целом. Судите сами: 4 победы, 5 ничьих и 9 поражений в группе ЛЕ. Разница мячей 14-25. Эти показатели выше данных «Нефтчи» и «Габалы», у которых нет побед на этой стадии евротурнира.
Но обиднее всего то, что «Карабах», став крепким евросреднячком, так и не воспитал ни одного азербайджанского футболиста, который смог бы играть на этом уровне. Когда-то Рашад Садыхов набирался опыт, играя рядом с лучшими игроками страны. Увы, сейчас его опытом никто не хочет воспользоваться.
Мало того, как отчетливо показал этот сезон, от некоторых местных игроков клуб вообще должен отказаться. После обидного фиаско в конце евросезона Гурбану Гурбанову пора приступить к созданию новой команды вокруг нового лидера. Конечно, это только мой совет. Гурбанов – главное лицо и сила «Карабаха», и ему виднее, что надо делать. Но если трижды упускаешь исторический шанс, то значит что-то в работе не так...
Про «Габалу» говорить можно немало. Но стоит ли после шести поражений? Да, немало игроков команды, бывших и нынешних, старались отмечать в этих поражениях моменты с невезением, но в футболе запоминают одно – счет на табло. Два сезона подряд попадать в «группу» и проиграть 10 матчей, дважды сыграв вничью – это показатель не успеха, а попыток. Похоже, у «Габалы» одна цель – добираться до групповой стадии, а что там будет дальше не важно.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраля
19 апреля00:20 Туран-Товуз принимает Сумгайыт00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве22:30 Абасов встречается с Гукешом20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО14:32 Хазар-Лянкяран ждет действий от АФФА14:04 Сарыев готов выиграть Кубок для Нефтчи: Если будем играть в Европе, то не так важно, кто главный тренер13:42 Стадион в Товузе сможет принимать еврокубковые матчи13:17 АФФА штрафует клубы за посторонние лица13:02 Азербайджан сыграет с тремя сборными на турнире УЕФА12:40 Соперник Сабаха проиграл первый финал Кубка Европы12:25 Азербайджанский состав на Большой шлем в Казахстане12:04 Муса Гурбанлы покинет Юргорден11:35 В Германии отметили досрочные чемпионства Карабаха и Байера11:05 Видади РЗАЕВ: Нужно показательное наказание, чтобы другим неповадно было10:32 Айшан Абдулазимова вновь стала чемпионкой Венгрии10:12 Турецкий клуб хочет подписать азербайджанского защитника09:02 Мурадлы опережает конкурентов на 1 очко08:54 Гимнаст Азербайджана вышел в финал Кубка мира08:12 Абасов снова проиграл00:16 Еще два азербайджанских бойца подерутся в турецкой организации00:00 Желанные легионеры: Карабах перед непростой задачей17 апреля23:40 Инспектор УЕФА посетил Товуз23:00 Наставник Нефтчи – о выходе в финал Кубка Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah