MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Руслана Микайыллы

Небезопасная и изнурительная поездка в Афины (БЛОГ)

20 июля 2021 10:54
Корреспондент azerisport.com был командирован на первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между греческим «Олимпиакосом» и азербайджанским «Нефтчи» в Пирее, который фактически слился с Афинами, откуда делится своими первыми впечатлениями.
По долгу службы мне дважды приходилось летать в Грецию, но этот вояж требовал чрезмерной бдительности. Из-за новых правил УЕФА, который ограничивает лишние контакты команд, журналистам пришлось лететь не чартерным рейсом в столицу древней Эллады, а регулярным: Баку-Стамбул-Афины. Впечатления начались еще за три дня до поездки. Это был мой первый въезд в зону Шенгенской зоны после того, как человечество столкнулось с пандемией коронавируса, что позволило вдоволь «насладиться» изнурительным процессом перед отлетом. Если раньше, как журналист, я довольно легко получал пропуск в страну ЕС, то сейчас процесс проверки стал более сложным. Помимо самой визы, обязательно нужна страховка, ПЦР-тест, плюс документ, позволяющий пересечь границу Греции. Настолько все проверялось, что казалось, сейчас и документы от ключей моего дома тоже потребуют. Документов могло быть и гораздо больше, если бы сотрудники «Нефтчи» не приложили свои усилия.
За три дня до поездки в посольстве Греции вдруг «перестала работать» система и пришлось прождать около двух часов. Коллеги шутили, что это новые преграды от греков, которые на днях не пропускали турецкий «Галатасарай», на контрольно-пропускном пункте в Афинах, направляющийся на товарищеский матч с «Олимпиакосом». К слову, стамбульцев «помучили» несколько часов на границе из-за якобы проблем с ПЦР-тестами, а Фатих Терим взял и развернул своих подопечных обратно домой. Правда это был больше политический ход, но и у нас не самые теплые отношения с Грецией, так что стоило ждать искусственных преград. Учитывая это, бакинский клуб преждевременно направил письмо в УЕФА, отметив этот случай и важность недопущения подобного на матче Лиги чемпионов. Благо, проблем на границе у «Нефтчи» не было и Самиру Абасову не пришлось разворачивать свою команду.
Еще до поездки сотрудник «Нефтчи» предупредил нас о мерах безопасности и посоветовал не выходить в город в одиночку. Мол, могут случиться провокации ввиду последних политических событий, ведь мы братская Турции страна, с которым они, мягко говоря, не дружат, и вражеская Армении, к которой более благосклонны.
По прилету в международный аэропорт Афин начались тщательные проверки всех пассажиров, которых разделили на две части: привитых и не привитых. Нас всех поголовно причислили к тем, кто не привился, хотя среди нас были вакцинированные, но это не помешало всем отправиться на повторный ПЦР-тест. Словом, «Нефтчи» за несколько часов до нас подвергся тому же процессу. Но ни у кого проблем на границе не возникло, после часа пребывания в аэропорту все благополучно прошли дальше. Подсластила горькую пилюлю доброжелательное отношение таможенников, которые, несмотря на то, что являлись болельщиками «Панатинаикоса», были уверены в победе чемпиона своей страны. Один из них спрогнозировал свой результат – 3:0. «Нефтчи» же пожелал удачи защитник сборной Турции и итальянского «Ювентуса» Мерих Демирал, с которым случайно повстречался в стамбульском аэропорту.
Так или иначе, бдительность терять не приходится, и ввиду того, что болельщики все же будут допущены на стадион, провокации от них и наших «дружных» соседей, которых здесь немало, не исключаются. Возможно, это не последняя запись с этой командировки относительно провокаций, так что придется повременить с раскладами на игру и прекрасных красотах Акрополя.
Руслан Микайыллы
Афины, Греция

Другие новости этого раздела

Как агент портит жизнь Луневу. Переговоры с Карабахом на грани срыва08 апреляИдея от футболиста «милли». Может, на этот раз без экспериментов?12 февраляЗачем Назим Сулейманов тратит свой авторитет в Иреване?03 январяПочему Де Бьязи игнорирует азербайджанские СМИ?08 сентябряПочему молчит Карабах?10 августаНефтчи в Питере: плюсы, удивления и вопросы про Махмудова и тренера01 июляНадеюсь, Нефтчи не ошибется…22 июняЖенщины вперед. Некрасивый поступок от Сабаила25 маяДе Бьязи оставил неожиданное впечатление28 апреляПочему это Эмрели должен быть на одном уровне с Кварацхелией?10 мартаНа что Тарлан Ахмедов собирает деньги с футболистов Кяпаза? (БЛОГ)16 декабряКуда пропал глава ПФЛ? (БЛОГ)19 октябряНепонятная попытка Де Бьязи спровоцировать Гараева (БЛОГ)22 сентября«Будет жарко». Футбольный городок ждет игры с Карабахом (БЛОГ)08 сентябряНедопустимое поведение главы Хан-Лянкярана. А нам такое нужно? (БЛОГ)07 июля
25 апреля23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана10:14 Обидчик Сабаха стал вторым в Кубке Европы00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah