MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Руслана Микайыллы

Как я болел за Венгрию во Франции (БЛОГ)

15 июня 2016 11:41
Отправляясь в отпуск в Бордо, что во Франции, где в эти дни проходит чемпионата Европы по футболу, не планировал посещать матчи турнира. Хотя поболеть за сборную Турции против Хорватии с фан-зоны планировал и сделал это, несмотря на дождь.  
Желание посетить матч возбудили во мне болельщики сборной Венгрии и Австрии, которые весь день гуляли, пили и пели в городе Бордо. Билетов у меня и моего приятеля не было, но испытать свое счастье все же решили, отправившись на место события. Стадион был оцеплен на километр по всему периметру от арены. На стадионе и его приделах меры безопасности были максимальны из-за угрозы терактов. Вокруг арены за несколько часов до и после игры патрулировал вертолет. В таком случае, пришлось оставить авто на обочине, благо во время матчей полиция особо не придирается к этому. В обычном случае уже через пять минут автомобиль отвезли бы в штрафстоянку и пришлось бы раскошелиться на 120 евро. 
К стадиону пришлось идти пешком и, не доходя до него, увидели группу болельщиков сборной Венгрии, у которых на руках были билеты. Обычно, это означает, что владелец этих билетов готов ими поделиться за определенную сумму. Один из них стоил 55 евро, после небольшого торга за два пропуска на матч мы заплатили 40 евро. Как позже признался болельщик сборной Венгрии, билеты они приобрели с друзьями в декабре прошлого года, но друзья приехать не смогли. Таких продавцов вокруг арены было не мало. Причем на глазах у полицейских, не стесняясь, они торговали билетами. Все билеты были именными, но это не помешало нам попасть на стадион без всяких препятствий. 
Как вы уже поняли смотрели мы за игрой в фан-секторе венгров. Мы быстро пропитались симпатией к этой команде, особенно после того, как нас тепло встретили болельщики этой команды, узнав, что мы из Азербайджана. 
Новенькая арена «Бордо» впечатлила, причем в основном с наружной части. Также впечатлило, как вибрировали бетонные трибуны, в прямом смысле этого слова, когда болельщики прыгали на трибунах. А как часто вспоминали венгры Кончиту Вурст. Один даже принес флаг Австрии, где была изображена победительница Евровидения 2014-го года. Мой визит на трибуну венгров совпал с первой победой этой команды в финальных стадиях чемпионата Европы за 52 года. За что один из них меня поблагодарил. 
После игры меня ждал культурный шок. Сразу несколько десятков больших автобусов и трамваев ждали болельщиков. Территория арены опустела быстро и без всяких эксцессов. А я, покидая арену, думал о том, что уже через четыре года нам предстоит принять четыре матча этого турнира.

Другие новости этого раздела

Как агент портит жизнь Луневу. Переговоры с Карабахом на грани срыва08 апреляИдея от футболиста «милли». Может, на этот раз без экспериментов?12 февраляЗачем Назим Сулейманов тратит свой авторитет в Иреване?03 январяПочему Де Бьязи игнорирует азербайджанские СМИ?08 сентябряПочему молчит Карабах?10 августаНефтчи в Питере: плюсы, удивления и вопросы про Махмудова и тренера01 июляНадеюсь, Нефтчи не ошибется…22 июняЖенщины вперед. Некрасивый поступок от Сабаила25 маяДе Бьязи оставил неожиданное впечатление28 апреляПочему это Эмрели должен быть на одном уровне с Кварацхелией?10 мартаНа что Тарлан Ахмедов собирает деньги с футболистов Кяпаза? (БЛОГ)16 декабряКуда пропал глава ПФЛ? (БЛОГ)19 октябряНепонятная попытка Де Бьязи спровоцировать Гараева (БЛОГ)22 сентября«Будет жарко». Футбольный городок ждет игры с Карабахом (БЛОГ)08 сентябряНедопустимое поведение главы Хан-Лянкярана. А нам такое нужно? (БЛОГ)07 июля
23 апреля21:04 Провальный день азербайджанского бокса на ЕВРО20:48 Фаталиева не смогла продлить победную серию на ЕВРО20:45 Азербайджан крупно проиграл на старте турнира УЕФА в Минске20:07 Решение UWW по поводу протеста Чамизо: Байрамов остается победителем полуфинала19:37 Наставник Санта-Клары: Ромао и Жунинью могут играть в лучших клубах Португалии19:03 Мурадлы вышел в финал18:33 «Если бы не голы Шика в ворота Карабаха, Байер вообще не сыграл бы с Вест Хэмом»18:22 Гусарский ураган над Динамо17:59 Восьмая победа Азеррейла в чемпионатах страны17:33 Эльхан МАМЕДОВ: В этом году мы поставили перед собой цель стать первыми в мире17:08 Наставник сборной Азербайджана: Хотим настроить игроков так, чтобы были смелее, хотели и умели побеждать16:36 Яшар Вахабзаде: Нефтчи не способен переломить ход противостояния с Карабахом16:04 Азербайджан сыграет с Беларусью, Казахстаном и Турцией15:35 Капитан Араз-Нахчывана: Эльмару Бахшиеву тяжело. Но он знал, на что идет 15:07 Анголец Сабаила: Судьи нам помогают? Это ошибочное мнение14:35 Гарадаг-Локбатан хочет играть в АЗПЛ и готов сменить локацию14:01 Гребцы 20-и стран приедут на Кубок президента13:42 ТК АФФА не получал список кандидатов в «милли»13:15 Директор саудовского клуб: Кверквелия признает, что игра в Нефтчи дала ему незаменимый опыт12:44 Бразилец Нефтчи: Вернулся бы в Клуж, появись такая возможность12:25 Инструктор УЕФА проводит новый курс в АФФА12:06 Стадион Мехти Гусейнзаде может стать одним из четырех в Азербайджане11:44 Соперник Габалы выиграл Юношескую лигу11:15 Игор МИТРЕСКИ: А как человек из Швеции может разбираться в азербайджанском футболе?10:43 Дадашов не останется в Хатайспоре, если клуб покинет Суперлигу10:20 На матч Карабах – Нефтчи за 3 маната00:11 Айдын Сулейманлы вышел в финал00:00 Армейские мечты на чемпионство: Ханкенди было бы фантастикой и большой мотивацией22 апреля23:18 Вторая медаль пловца Азербайджана на ЕВРО23:05 Команда Диниева обыграла клуб Шейдаева21:59 Домингес вышел в полуфинал ЕВРО21:50 Фаталиева одержала четвертую победу и стала лидером ЕВРО19:37 «Победа Ниджата Абасова на соревновании не прогнозировалась изначально»19:02 Баку Спортинг одолел конкурента, КА обыграл Агдаш18:49 Азеррейл – новый чемпион Азербайджана!18:03 Хороший шанс обновленной арены в Сумгайыте вновь заполниться17:35 Вадим Абдуллаев: Видимо, для успеха делаем недостаточно17:06 Аутсайдеры на шахматном празднике16:59 Сабах нанес поражение Кяпазу, Зире и Нефтчи сгоняли ничью16:35 Соперник «милли» сыграет в Кубке Балтики
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah