MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Вопрос Мхитаряна. Учим частицу «не» (БЛОГ)

2 сентября 2018 12:07
После жеребьевки групповой стадии Лиги Европы по футболу, когда азербайджанский «Карабах» попал в одну группу с лондонским «Арсеналом», azerisport.com сообщил, что въезд армянского хавбека «канониров» Генриха Мхитаряна на территорию нашей страны может оказаться маловероятным. Причиной тому вовсе не его национальность.
К сожалению, ввиду последних новостей в СМИ различных стран, приходится повторять снова: вопрос Мхитаряна связан НЕ с его национальностью. Повторим еще раз: национальность футболиста в данном вопросе НЕ имеет никакого значения. Если кто-то вдруг случайно пропустил, то в третий раз повторим: национальность НЕ имеет значения. Запомните и зарубите на носу частицу «не».
Почему приходится столько раз повторять? Судя по тому, что пишут в британских, российских и даже украинских СМИ (не говоря уж об армянских – но тут все понятно), причиной, по которой Мхитаряна могут не допустить в Азербайджан – это его национальная принадлежность.
Дошло до того, что в Украине один довольно известный футбольный телеканал на своем сайте опубликовал новость, будто в законодательстве Азербайджана есть такой пункт, согласно которому, въезд гражданам Армении и армянского происхождения в нашу страну запрещен. К слову, об этом писали в связи с хавбеком украинской «Ворсклы» Гегамом Кадимяном. Удивим украинских коллег, сообщив им, что подобного в нашем законодательстве нет. Разумеется, ввиду армянской агрессии в отношении Азербайджана, никто не будет встречать армянских гостей с распростертыми объятиями. Как минимум до тех пор, пока продолжается оккупация Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов.
Что до Мхитаряна, то причина его вероятного отсутствия в матче с «Карабахом» в Баку связана с его незаконным визитом на оккупированные территории Азербайджана в декабре 2011-го. В данном случае, не имеет никакого значения, армянин он, поляк, мексиканец, филиппинец или представитель какой-либо другой национальности.
Не соверши он этого визит в 2011-м, то подобного вопроса могло бы и не подняться. Но это сделал. Тем самым, он нарушил государственные границы Азербайджана, признанные на международном уровне, в том числе страной клуба, в котором он выступает, то бишь, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (куда входят Англия, Шотландия, Уэльс, разумеется, Северная Ирландия, а также еще 14 британских заморских территорий и Коронные земли).
Недавно, к слову, в Нагорном Карабахе незаконным образом побывал гражданин США Дэн Билзерян, в результате чего в его отношении было возбуждено два уголовных дела, из которых нас интересует одно – статья 318.2 Уголовного кодекса (пересечение охраняемой государственной границы Азербайджанской Республики без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы). Хотя в отношении Мхитаряна подобного дела не возбуждалось, факт его незаконного визита на оккупированные земли Азербайджана остается фактом.
Именно по этой причине, и только по этой причине Мхитаряна могут не впустить в Азербайджан. Вновь повторимся, что тут дело не в национальности. Это мог бы быть футболист любой другой страны и национальности, кто по глупости совершил бы это незаконное действие. Насколько нам известно, форвард «Ворсклы» Кадимян аналогичной глупости пока еще не совершал, а потому нет причин (известных нам) запрещать ему въезд в Азербайджан.
Кстати, этим летом на матч с «Габалой» мог приехать другой армянский футболист – Александр Карапетян, выступающий за люксембургский «Прогресс». Но он не приехал потому, что в клубе решили не рисковать, учитывая сложные отношения между Азербайджаном и Арменией. Однако во въезде никакого запрета не было и в помине.  
В конце концов, нашу страну посещали армянские спортсмены, и неоднократно. Самый яркий пример последних лет – Евроигры-2015. Да, разумеется, теплоты в отношении армянских спортсменов ждать не стоит. Раны от агрессии со стороны Армении не только не заживают, а активно кровоточат уже практически три десятилетия. И нужно просто использовать логику, чтобы понять, что ни в одной стране ее граждане не будут рады приезду граждан той страны, с которой они в настоящий момент воюют и которая продолжает оккупацию их земель. Ничто не забыто.
Однако, в очередной раз приходится повторять, что дело не в национальности, а в нарушении законов Азербайджана, в нарушении государственных границ Азербайджана, признанных на международном уровне. Надеюсь, хоть этот текст внесет ясность для всех, кто предпочитал национализировать данный вопрос.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 мая
25 апреля00:15 Семеро стартуют на ЕВРО00:10 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 21:23 Сабах снова выиграл регулярный сезон АБЛ20:49 Тихонов упустил последний шанс на олимпийскую лицензию20:06 Сулейманлы и Мурадлы сгоняли ничью в первой встрече финала19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО18:42 Фарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение18:16 Экс-хавбек БАТЭ негодует: Мы проходили Карабах в ЛЧ. А теперь между нами небо и земля17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah