Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Минута стыда (БЛОГ)

26 февраля 2018 15:00
В мае 2015-го здесь, в своем блоге, я уже высказывался по поводу «минуты молчания» перед матчами чемпионата страны. Возможно, кто-то посчитал его вполне оправданным, а кому-то оно показалось излишним. Но все же я придерживаюсь позиции, что «минута молчания» должна быть минутой, а не выглядеть так, словно всех собравшихся на стадионе, включая и команды, вынуждают выразить дань уважения тем, кого они и собрались поминать.
Я ждал улучшений. Однако в последующих сезонах этого не случилось. А в 2018-м и вовсе случился какой-то фарс. Каждый азербайджанец, проживающий на родине или за границей, знает, что сегодня, 26 февраля, за день. Именно в этот день в 1992-м году случилась Ходжалинская резня, когда армянские ВС вместе с военнослужащими 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили акт геноцида в Ходжалы, зверски убив сотни гражданских (среди них женщины, старики и дети) и изувечив более тысячи человек. По этому трагическому событию и была проведена «минута молчания» в преддверии воскресных матчей 17-го тура Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Точнее, ее пытались провести, но как-то, видимо, не срослось. Сложно 10 секунд безмолвного стояния именовать «минутой молчания». Ведь именно «столь продолжительное время» оно длилось перед стартом матча «Карабах» – «Кяпаз». Чуть дольше постояли, склонив головы, перед стартовым свистком матча «Кешля» – «Сумгайыт». Целых 13 секунд.
Если вернуться снова в май 2015-го, то увидим, что там тоже была 13-секундная «минута». То бишь, ничего не поменялось. Лично меня более всего удивляет в этом аспекте «Карабах». Клуб с таким названием, представляющий тот самый регион, где и случились все эти зверства агрессора, считает нормой подобную «дань уважения». Ни игроки, ни тренеры, ни кто-либо из административного состава или руководства не задался вопросом (по крайней мере публично): «Почему минута молчания такая короткая?».
Товарищи, если вам все равно, может не стоило вообще проводить эту «минуту молчания»?  Я уже молчу про то, что про «минуту молчания» вспомнили во вторую половину тура, ведь две игры в субботу прошли без нее. Я не понимаю, для чего она нужна, если вы не можете, грубо говоря, помолчать 60 секунд. А если вы этого не хотите, если нет желания отдавать дань уважения жертвам той или иной трагедии, то не надо проводить эти показушные «минуты». Причем показушность сама по себе является негативным моментом в любом действии, а когда она происходит в такой ситуации – это уже минутка стыда и позора, и (я повторяю самого себя) оскорбление памяти.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Греческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 маяНа что надеялся Арсенал, подписывая футболиста, поддерживающего сепаратизм и оккупацию? (БЛОГ)21 маяВопрос Мхитаряна. Учим частицу «не» (БЛОГ)02 сентября
29 марта00:22 Сабах против Хырдалана00:17 В чемпионате Азербайджана начинаются полуфиналы00:11 Сборная Азербайджана. Оценки за Швецию00:02 Защитник Нефтчи сыграл, Грузия отняла очки у Норвегии28 марта23:14 Сборная Азербайджана сыграла вничью с Шамахы22:57 Мамедова и Фаталиева побеждают на ЕВРО, Бейдуллаева и Мамедзаде проиграли19:51 Мамедъяров одержал две победы в первый день Кубка Касымджанова19:08 Экс-защитник «милли»: Я представляю, каково сейчас футболистам18:48 Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали и побил два рекорда18:35 Французский легионер Карабаха возобновил тренировки18:14 Историческая медаль ЧМ есть. В приоритете борьба за лицензии на Евроиграх17:54 Азербайджан крупно проиграл Черногории17:47 Шесть чемпионов молодежного первенства Азербайджана17:28 Президент Федерации триатлона Азербайджана подал в отставку17:05 Эмрели завершил лечение16:36 Лунев не смог развить успех на Кубке мира16:08 В Нефтчи назвали сроки возвращения в строй хавбека «милли»15:35 Трабзонспор хочет получить азербайджанское финансирование15:08 Полиция Швеции отпустила сотрудника АФФА, желавшего устранить армянскую провокацию на матче «милли»14:36 Хамиду КЕЙТА: Могли забить Галатасараю минимум три гола14:17 Динамо дважды разгромило сборную14:03 Президент Галатасарая предложил Ильхаму Алиеву провести турнир клубов тюркских стран13:34 Хавбек сборной Швеции: Матч с Азербайджаном получился довольно веселым13:18 «Шведы, наоборот, взвинтили темп и вынудили нас ошибаться»12:47 Долматов стал шестым на Кубке мира12:23 Карабах может отпустить молодого защитника за 1 000 000 евро12:06 Наставник сборной Эстонии: Против Азербайджана покажем не контратакующий, а атакующий футбол11:36 Расим АБЫШОВ: Надеюсь, после победы над Эстонией, если она будет, с Де Бьязи не продлят контракт11:19 Первая азербайджанка, добывшая медаль на ЧМ: Цель – завоевать олимпийскую лиценцию11:00 Защитник Карабаха не спас Черногорию от поражения10:31 Еще один крупный разгром 10:14 Андерссон – о победе над Азербайджаном: После 5:0 можно было бы немного порадоваться10:01 Агамирова и Гезалова выступят на Кубке мира09:36 Победитель Большого шлема на пороге мировой десятки01:38 Как «милли» громили в Швеции 01:28 Джанни Де Бьязи – после 0:5: Мы показали отличную игру01:07 Униженные и слабые. И урок от Эстонии00:42 Швеция vs Азербайджан. Статистика матча00:38 Сборную Азербайджана разгромили и в Швеции 00:02 Легионер Зире посмотрел за поражением от Нигерии
Архив
Topaz
AFFA