MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Зеленое месиво Бахрамова, или Почему в августе жарко? (БЛОГ)

27 августа 2016 19:12
С финального свистка ответного матча раунда плей-офф квалификации Лиги Европы по футболу между азербайджанским «Карабахом» и шведским «Гетеборгом» прошло почти два дня, но есть один момент, который невозможно оставить без внимания. Наверное, уже поняли, что речь о состоянии газона стадиона «Тофик Бахрамов».
Хотя, «газон» – это слишком сильно сказано. Это зеленое месиво, похожее на очень негодное веганское блюдо из трав и земли, не может называться газоном. Газон был в Гетеборге на стадионе «Гамла Уллеви». Да что там Швеция, газон в окрестностях «Бахрамова» куда более ровный и умело сделанный, чем в самой арене.
Пару недель назад после ответного матча агдамцев с чешской «Викторией» директор стадиона «Тофик Бахрамов» в ответ на наш вопрос о том, в каком состоянии будет газон арены, ответил, что он и сейчас в идеальном состоянии. После «Гетеборга» же повторились практически те же слова.
Медведев получает желтую на 27-й минуте
Как видно на этом кадре, идеальная поверхность… Если бы речь шла об огороде. Еще по ходу текстовой трансляции бакинской встречи с «Гетеборгом» мы отмечали, что мяч по полю не катится, а скачет. Буквально с первых минут поле уже было в плохом состоянии. Трава вместе с землей буквально прилипали к бутсам игроков, из-за чего это уже было не футбольное поле, а какой-то вспаханный участок.
Садыхов после гола в ворота «Гетеборга» на 19-й минуте
Понятно, когда газон немного «вспахивается» во вратарской или ближе к штрафной по ходу матча. Это еще можно понять и простить. Но когда газон приходит в непригодное состояние спустя всего пару минут бега…
И подобное повторяется не первый год. Так было и в прошлом, и в позапрошлом. И каждый раз одно оправдание – сильная жара. Уважаемые лица, ответственные за стадион и качества газона, что еще вы ожидаете от погоды в августе в Баку? Неужели, прохлады? Вы наверняка и сами не первый год живете в столице, знаете, что это не горная местность, что в августе здесь температура может переваливать и за +40 по Цельсию.
Мало того, на «Бахрамове» по ходу чемпионата матчи не проводятся. Даже сборная свои игры проводит на других аренах. Следовательно, газон должен быть в наилучшем виде перед ответственными матчами. Но, нет. Наоборот, его состояние никак не улучшается.
После игры с «Гетеборгом» представители УЕФА испытывали некоторый шок от того, что в 21-м веке, команда, борющаяся за выход в групповой этап, играет в такой «зеленой каше». А с учетом того, что «Карабах» прошел дальше, то им придется лицезреть так называемый газон еще раза три, как минимум. К слову, сами шведы уже объявили, что обратятся с жалобой в УЕФА из-за состояния газона. Можно ли их винить за это? Конечно, нет. К тому же, глава клуба Франк Андерссон отметил, что не считают крупное поражение (0:3) следствием плохого газона, но правила касательно покрытия поля соблюдать надо.
Лично меня больше всего расстраивает то, что стадион имени легендарного арбитра начинает ассоциироваться с негативом. На таком поле в футбол играть категорически запрещено. И не только потому, что и самого футбола может не быть, но и из-за высокого риска получения травмы игроками. Между прочим, двое игроков шведской команды повредили ноги именно из-за газона.
Кстати, по ходу матча состояние газона мне напомнило один из выпусков известной британской телепередачи про авто TopGear. Там они играли в регби на автомобилях.
Таким было поле до старта
А вот таким в конце
Я просто представил про себя: на том газоне, что играли «Карабах» с «Гетеборгом», машина даже на самом старте с места не сдвинулась бы.

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 мая
29 марта16:06 LIVE: Загатала и МОИК не могут забить16:04 Голкипер Карабаха должен был сыграть против Парагвая15:41 Алиев – о победе над российским боксером: Попов в топ-5. Даже удивился, что он приехал в Баку15:36 LIVE: Габала и Нефтчи назвали составы, Кяпаз и Карабах ждут15:22 Зире и Нефтчи узнали время очередного матча15:04 Карабах и Нефтчи узнали время ответной встречи в Кубке14:34 Наставник «милли»: Для нас будет шоком, если мы не выйдем из группы14:12 Экс-защитник Карабаха и Нефтчи: В Азербайджане только одна команда13:45 Французская политика в действии. Армянский борец испугался ехать в Баку13:10 Азербайджанские дзюдоисты неудачно стартовали в турецком Большом шлеме13:01 Азербайджанские тренеры сдадут экзамены12:31 Карабах стал бронзовым призером чемпионата Эстонии12:02 Наставник ЛКС – о готовности азербайджанского защитника к матчу с лидером11:44 Муров против МОИК11:34 Карабах и Бешикташ не могут договориться11:02 Магсуд Адыгезалов – о новом хорватском наставнике Сабаха, цели и кандидатуры в Исполком АФФА10:32 Хорошая и плохая новости для ТТ перед Сабаилом10:11 Как радовались, доверившиеся своему шансу00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah