MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Чем Тофик Исмайлов не угодил Карабаху и почему забыли Аллахверди Багирова? (БЛОГ)

18 февраля 2016 16:06
Как известно, азербайджанский футбольный клуб «Карабах» с нынешнего сезона выступает на новой арене в Баку. А точнее будет сказать, на обновленной, ибо по сути это перестроенный и переоборудованный стадион «Тофик Исмайлов».
До недавнего времени обновленная арена все также носила имя видного азербайджанского академика, первого госсекретаря Азербайджана, директора единственного в СССР Института космических исследований естественных ресурсов Тофика Исмайлова, который трагически погиб во время активных боевых действий в Карабахе в самом начале 1990-х, когда был сбит вертолет с официальной делегацией, летевшей в Ходжавенд. Но теперь, уже официально она стала «Азерсун Арена» (на сайте ПФЛ еще в 19-м туре указывалось, как стадион «Тофик Исмайлов»).
И вот мне интересно. Неужели, название компании – это куда более лучшее название для стадиона, нежели имя видного азербайджанского деятеля? Причем, человека, погибшего буквально на войне, от рук врага. Я понимаю, что называть арену именем спонсора – это, скажем так, маркетинговый ход и реверанс в сторону надежного многолетнего генспонсора.
Но неужели, клубу, именуемому «Карабах», так важно назвать стадион в честь спонсора? Одно дело, если бы арена до этого носила какое-то название в виде «городской стадион» или «приморский стадион», например. Однако стадион уже был назван в честь Тофика Исмайлова. И чем он так не угодил «Карабаху»? Может быть, я чего-то не знаю. Если так, то поведайте, прошу. Я всегда открыт для нового.
Ладно, если «Тофик Исмайлов» не устраивает и хочется поменять название, то почему бы тогда не переименовать стадион в честь, например, Аллахверди Багирова. По крайней мере, это было бы куда более уместнее и понятнее, так как Багиров в свое время тренировал «Карабах», сражался за Карабах и тоже погиб в ходе войны. К тому же, имя этого человека, между прочим национального героя, довольно часто упоминается и зарубежной прессой, когда они пишут про «Карабах».
Не лишним будет отметить, что на еврокубковых матчах, упоминание компании в названии, будь то клуба, или стадиона, запрещено. Так, в чем смысле такого изменения? Лично я не знаю.
И, да, кстати. Пора завязывать с этими «аренами». Не знаю, что за мода такая пошла в приписку названия каждого нового или обновленного стадиона добавлять «Арена». «Байыл АРЕНА», «Интер АРЕНА», «Бакселл АРЕНА», «Далга АРЕНА»… Радует, хоть Олимпийский стадион не стал «Олимпийский стадион Арена». Можно же придумать что-то более оригинальное.

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 мая
19 апреля15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели 15:07 Азербайджанские шахматистки ждут старта ЕВРО14:32 Олимпийский шанс Симонова14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:30 Шахсуварлы стартует на ЕВРО13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?11:44 Баку в ожидании старта Кубка мира11:37 Сумгайыт предложил японцу новый контракт11:12 Ильхам ЗАКИЕВ: По известным политическим причинам добиться результата в Париже будет непросто11:03 Туран-Товуз принимает Сумгайыт10:39 Зире нацелен на защитника Сабаха10:04 Абасов снова проиграл Гукешу00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО14:32 Хазар-Лянкяран ждет действий от АФФА14:04 Сарыев готов выиграть Кубок для Нефтчи: Если будем играть в Европе, то не так важно, кто главный тренер13:42 Стадион в Товузе сможет принимать еврокубковые матчи13:17 АФФА штрафует клубы за посторонние лица13:02 Азербайджан сыграет с тремя сборными на турнире УЕФА
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah