MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Доза паранойи из Украины (БЛОГ)

11 февраля 2016 00:20
Украинская пресса продолжает «радовать», в частности, меня, тем, как пытается в очередной раз привнести темных красок на нас и нашу прессу.
Мне действительно тяжело понять, тамошние СМИ, которые пишут, что у нас не могут смириться с тем, что тон в азербайджанском футболе задают команды из провинции. Это пишет «Спорт Экспресс в Украине».
Видимо, основано все это на критике в адрес «Габалы». Помилуйте, судари… Команда, наметившая основную цель на сезон – чемпионство, за последние 12 туров одержала всего две победы. За такие результаты ни одно независимое издание не будет хвалить. Конечно, есть свои нюансы, почему команда, столь мощно проведшая первые два с половиной месяца чемпионата вдруг не просто сбавила обороты, а вообще забыла, что такое реализация и победа. Но это лишь отговорки, потому как, если нет результата, то значит что-то все-таки неправильно делается. А если «Габала» выдаст очередную серию из побед, как во второй половине прошлого сезона, никто не будет выражать недовольство или критику на пустом месте.
Лично я не знаком с такими людьми в отечественной журналистике, которые аж никак не смирятся, что клубы из регионов задают тон или находятся на верхушке в турнирной таблице. Тогда вряд ли все так болели бы за «Карабах» и ту же «Габалу» в еврокубках, никто не радовался бы тому, какой хороший ход набрал гянджинский «Кяпаз», как красиво провел второй круг премьер-лиги «Сумгайыт». И уж точно всей нашей прессе было бы все равно на то, что происходит в «Хазар-Лянкяране».
Потому, подобные заявления – смех, да и только. Как и слова о том, что Романа Григорчука очень не любят в Баку. Причем выводы сделаны исключительно из материала одного единственного сайта (пусть и не нашего, но все же).
То ли в украинской прессе действительно считают, что у нас тут какие-то шовинистические ксенофобы-расисты, которые готовы растерзать иностранцев за то, что они иностранцы. То ли это просто ради красного словца написано, дабы читалось. Хотя, читая материал на «СЭ в Украине», ощущение складывалось в пользу первого предположения. Это смахивает на какую-то паранойю.
Уважаемые украинские коллеги, не знаю, как у вас принято, но у нас не могут молчать, когда от легионера пользы никакой, а при этом местным шансов дается меньше. И уже не столь важно, насколько хорош будет местный. Потому как легионеры призваны усиливать команду, а не просто заполнять пробелы в составе. И это сейчас НЕ укол в сторону какого-то конкретного клуба, а в общих чертах. К тому же, местные игроки критикуются ничуть не меньше, а то и больше легионеров.
Опять же, возьмем к примеру украинский легион «Габалы». Дмитрий Безотосный – один лучших киперов премьер-лиги, если не лучший. Виталий Вернидуб в чемпионате шансов имел не очень, но в Лиге Европы показал себя с хорошей стороны. Алексей Гай – ведущий полузащитник и важная часть команды. Совсем другое дело, если легионер не показывает ничего такого, за что его можно отметить, и любой другой местный игрок среднего уровня спокойно заменит его.
Может, какой-то сайт и выдает субъективные мнения, не основываясь на фактах – такое тоже бывает. Однако ответ был дан всем, кто базируется в Баку, а не конкретно какому-либо сайту.
И напоследок, процитирую из материала: «…приписанный к Агдаму, но базирующийся в Баку, «Карабах». Возможно, я излишне придирчив. Допускаю такое. Но не могу не исправить. Не «ПРИПИСАННЫЙ к Агдаму, но базирующийся в Баку», а «ВЫНУЖДЕННЫЙ играть в Баку, так как Агдам ныне под оккупацией и представляет собой город-призрак». Интересно, что ни итальянские, ни британские, ни французские, ни голландские СМИ, которые писали о «Карабахе», не допускали подобных ошибок. А из Украины это приходит уже во второй раз. Но, повторюсь, возможно, я чересчур придираюсь.

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 мая
28 марта20:57 LIVE: Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен помогут борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа27 марта23:20 Супертяжеловес сборной рассказал о полученной травме и вероятности участия на ЕВРО23:10 Американец Сабаха: НТД-Индиго умело пользовался нашими ошибками, что оказало сильное влияние на результат матча21:27 Победы Гянджи и НТД-Индиго 21:24 Сабах остался вне полуфинала Кубка19:47 Защитник сборной Азербайджана: Очень верю, что реализуем это19:24 Руслан Пименов: Почему бы Черчесову не попробовать себя в сборной Азербайджана?19:03 Азеррейл уступил Мурову, Нефтчи обыграл МОИК18:54 Азербайджан объявил состав на матчи с Венгрией и Швейцарией18:32 «У меня есть хороший шанс учиться у Андрея Лунева»18:01 Азербайджанским судьям рассказали об онлайн-платформе
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah